lepestok

Альтернативные источники энергии: ветрогенератор

Ветрогенератор Романа МельниковаОпределяющим звеном в рождении идеи является способность мыслить и, подытоживая опыт и знания предшествующих поколений, проводить практические эксперименты на пути к материализации.

Об одной из таких идей для дома и сада я собираюсь рассказать. Однажды (считается, что в VII веке н.э.) древним персам был послан миссионер, придумавший как использовать механическую работу ветра для подъема воды на высоту. В дальнейшем эта идея была развита до использования энергии ветра ветряными мельницами. Со временем первые механические машины стали синонимом античности, а герои нашего времени подхватили старые идеи и модернизировали их в полезные современному обывателю ветроэнергетические установки, или ветрогенераторы.

Имя одного из новаторов эпохи - Роман Мельников. Глядя, как работает его ветрогенератор, можно воскликнуть: "Все гениальное просто" или "Я бы так тоже смог". Возможно, но не мы бились над результатом долгие годы, мы не ставили творческих экспериментов, мы будем просто использовать авторский продукт, и может быть кто-нибудь с благодарностью вспомнит имя выносившего и воплотившего идею своего современника...

Так в чем же гениальность?

Свой первый ветряк Роман Мельников, выпускник МАИ из города Сафоново Смоленской области, изобрел в 1999 году. Но еще задолго до этого события перспектива создания гениальной и простой ветроустановки зарождалась в мыслях изобретателя: в 1990 г увлеченный идеей Роман стал мастером спорта СССР по авиамоделизму. А сегодня ветроэнергетические установки, сконструированные им, позволяют получать от работы ветра и производить электроэнергию в количестве от 100 кВт/час до 2000 кВт/час в месяц. Гениальность альтернативного источника энергии заключается не только в простоте и доступности энергоносителя, что существенно экономит затраты на энергопотребление, но и в полной автономности и эргономичности конструкции, которую можно установить, к примеру, на территории частного сектора - в саду или в огороде, там, где нет сетевого электричества - на даче, в путешествии, даже посреди моря на яхте, катере или на необитаемом острове!

Преимуществом ветроэнергетических установок конструктора является уникальный генератор электричества, созданный из нетрадиционного для подобного оборудвания материала и рассчитанный в соответствии с мощностью ветряка. Скептики попытаются упрекнуть конструктора в претензии механизма на совершенство, но этот шаг навстречу новым технологиям действительно оказался полностью оправдан результатом. Принципиальным условием для высокого КПД ветряка является расположение его на высоте не менее 3-х кратной высоты построек, расположенных в радиусе не менее их двухкратной высоты, на равнинной или возвышенной метсности, там, где стихия воздуха гуляет без преград и помех. В каменных джунглях пользу от установки не смогут извлечь даже жители последних этажей городских многоэтажек из-за выбрации и шума, которые вряд ли перетерпят соседи. Поэтому монтаж ветряка производится на высокие мачты, главным образом в окрестностях частного сектора, в саду или посреди огорода.

И в чем же простота?

Однолопастный пропеллер ветрогенератора позволяет получать более высокий КПД установкиНаиболее мощные ветроустановки Мельникова способны обеспечивать не только бытовые электроприборы, но и нагревательные. На количество энергопотребления влияет мощность ветряка, диаметр пропеллера и среднегодовая скорость ветра в месте его дислокации. Потреблять альтернативную энергию можно уже при слабой скорости ветра в 3-4 м/с, экономия составит 100 кВт/час в месяц. Стоимость такого самого простого "бытового" варианта ветряка порядка 600$, а срок эксплуатации ветроэнергетического оборудрования составляет в среднем 20 лет. Задача потребителя простая: просчитать экономическую выгоду. Более сложные ветроэлектрические генераторы могут вырабатывать энергию в промышленных масштабах - до 2000кВт/час в месяц при условии дислокации установки в районах со среднегодовой скоростью ветра от 5 м/c.

Когда-то изобретатель попробовал сделать ветряк из подручных материалов - раздобытого по случаю рабочего электрогенератора, сконструированного собственноручно пропеллера, собранной электрической схемы в дополнении с аккумулятором, анемометром, устройством, преобразующим напряжение для адаптации под потребляющие энергию бытовые электроприборы и постом контроля за работой установки. Сегодня изобретатель является одним из немногочисленных на территории СНГ продавцов ветрогенераторов, который создает модернизированные усовершенствованные конструкции по собственному разработанному технологическому процессу на собственном производстве.

А уж пути применения альтернативной энергии от освещения сада, придомовой территории и внутри хозяйственных построек, до зарядки аккумулятора автомобиля.

Автор идеи и фото к статье © Роман Мельников
Текст © Лепесток


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua