lepestok

Идеи для сада: отделка садовой мозаикой

Урсула Нейфельд из Канады продает мозаичные панно и витражи собственного изготовленияЖители частного сектора, или говоря современным языком — загородных коттеджей, сталкиваются с проблемой утилизации не горючих и не гниющих отходов, таких как керамический или стеклянный бой, который требует вывоза с территории на специальные мусорные свалки. Между тем, даже из мусора можно делать настоящее искусство. На этот раз поговорим о садовой мозаике и как при помощи минимальных затрат своими руками можно сделать сказку в саду или на даче. Мозаика - это один из видов искусства, с которым городские жители чаще всего сталкиваются на станциях метро. А у многих из нас мозаикой украшены фасады подъездов. Нетрудно сделать вывод, что техника мозаика идеально подходит для украшения наружного пространтства, и удивительные цветные мозаичные панно будут актуальны в любой сезон, в любую погоду, так как используемые материалы обладают достаточно широкими свойствами и выдерживают любые климатические явления.

Овладеть техникой мозаики способен даже новичок, главное в этом искусстве - наличие художественного вкуса и стиля. Садовая мозаика может стать украшением широкого спектра наружных проектов: любой хозяйственной постройки от скушных и монотонных кирпично-глиняных конструкций до деревянных стен туалета на участке, глиняных цветочных горшков и кашпо, самодельной цементной скульптуры, служить орнаментом на садовых дорожках или круглом патио, украшать бетонированные фонтаны, бассейны и другие мини-водоемы в саду. Все зависит от применения связующих материалов - клеев и растворов для отделываемой поверхности. Украсить садовой мозаикой можно и стену целиком, и отдельный непривлекательный клочек или участок, находящийся в "эпицентре" общей картины или пейзажа.

Деревяный стул, украшенный мозаикой Урсулы Нейфельд Урсула Нейфельд (www.mts.net/~bunny21/MosaicArtDesigns.html) из города Виннипег, столицы Канадской провинции Манитоба, настолько высоко овладела мастерством садовой мозаики, что ее работы покупают садоводы для украшения ими своих коттеджей. Урсула создает раритетные витражи, картины, мозаичные садовые панно и скульптуры, оригинальные садовые стулья и столики.

Широкий ассортимент материалов для мозаики обеспечивает массу эстетических возможностей, здесь пригодны натуральные камни всех видов, форм и расцветок - галька, речные камны, ракушки, битые черепки от керамической посуды, осколки кафельной плитки, битого стекла или зеркала. Мозаика с глянцевой поверхностью создает динамический эффект картин из-за отражения света каждым кусочком под различными углами. Садовая мозаика эффектно смотрится как на гладкой и плоской поверхности, так и на выпуклых формах. Старые садовые столики, стулья и скамейки из дерева при помощи мозаичного орнамента превращаются в шедевры антиквариата. Картины из цветных керамических кусочков преображают бюрдюр, крыльцо или отдельные ступеньки, которые становятся привилегией истинно королевских владений!

Панно богини с рожками из отбитых носиков от чайника Анна Швегман-Филдинг (anneschwegmann-fielding.com) из графства Эссекс, расположенного на юге Великобритании, занимается дизайном фасадов из мозаики больниц и детских учреждений, садиков и школ по всей Англии, ее работы из мозаики являются частью общественного достояния, а также пополняют частные коллекции садовой скульптуры.

Но если при всех стараниях вы так и не нашли ни одной подходящей поверхности для кладки мозаики - можно сделать ее самостоятельно. Для этого необходимо иметь мелкую металлическую сетку-рабицу, из которой легко сделать любой каркас (к примеру - садовую скульптуру или простую цилиндрическое кашпо), шпатель, цементный раствор или смесь песка с цементом, кусачки для работы по металлу. Каркас оштукатуривается раствором и после высыхания готов к отделке мозаикой, в нем просто великолепно будут расти однолетние садовые цветы.

Садовый столик из мозаики Ненси Китинг (mosaicsgarden.com) из штата Индиана создает мозаичные скульптуры и арт-проекты для садиков и парков и даже проводит конференции и семинары по овладению искусством садовой мозаики.

Анна Швегман-Филдинг из Великобритании занимается дизайном фасадов из мозаикиМатериалы для мозаики разнообразны и долговечны, особую ценность картинам придают вставки из старых (старинных) монет, пластиковых пуговиц, граненых цветных камушков, ракушек и кораллов, бусин и стекляшек, которые продаются в магазинах флористики для декорирования почвы в цветочных вазонах. Измельчить большие осколки керамики и фарфора поможет молоток. Для бетонных поверхностей под уладку мозаики чаще используют обычные сухие строительные смеси для кладки плиток (церезит), для деревянных поверхностей столиков, скамеек лучше использовать водостойкие клеи. Не надо быть художником, простые геометрические фигуры или шахматное расположение, полосатый орнамент, уже этого будет достаточно, чтобы испытать восторженное удивление от преображения старых вещей в саду посредством магических черепков мозаики.

Посмотреть идеи по дизайну сада форумчан


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua