lepestok

Сад на крыше. Часть 2 Выбор растительности

Лиственные кустарники можно выращивать в саду на крыше в контейнерахДля интенсивного озеленения чаще всего применяют обычные газонные травы, а также растения с поверхностной мочковатой корневой системой, которые способны выдерживать кратковременный застой воды в почве. Но возникает сложность сохранения таких растений от вымерзания зимой. В морозные зимы почва способна промерзать на глубину до 1,5 метров и обеспечить растениям защиту от вымерзания корней на крыше на самом деле тяжело. Поэтому часто независимо от типа озеленения сада, даже при интенсивном озеленении используют кадочные культуры. Их легче обернуть теплоизоляционными материалами на зиму, чтобы сохранить до следующего сезона. Из многолетних растений в озеленении крыш используют чаще кадочные можжевельники, низкорослые туи, кипарисовики, а еще любые контейнерные растения, которые на зимовку можно легко отправить в помещение, это практически все комнатные цветы.

Со свободной корневой системойпрямо в грунт сада можно посадить гортензию крупнолистную и хризантему, но эти кустарники плохо переносит морозы и нуждаются в укрытии. Морозоустойчивыми являются кустарники рододендрона, у которых также корневая система поверхностная, барбариса Тунберга. Хорошо зимуют низкорослые кустарники снежноягодник, кизильник блестящий, а дерен белый терпит еще и легкое подтопление. В саду на крыше приживутся виды растительности из субальпиской зоны, которые достаточно неприхотливы, обладают слабо развитой корневой системой, с легкостью переносят перепады температур и порывистые ветра. Кусты лапчатки, спиреи пепельной, форзиции средней, бересклета форчуна, скумпии кожевенной, которая в естественных условиях является высокорослым кустарником, но на крыше развивается не сильно, поэтому часто ее молодые не вызревшие побеги сильно подмерзают зимой. Отлично растет вейгела, хотя и подмерзает, но легко весной восстанавливается и цветет все лето. Большинство этих растений хорошо переносят и яркое освещение, и легкую полутень, но нуждаются в защите от северных холодных ветров, для чего сооружают экраны в виде шпалер и опорных стенок для вьющихся растений, а это уже вертикальное озеленение сада.

Вертикальное озеленение сада на крыше эффективно тем, что не только экономит площадь сада, но и позволяет создавать тень, которой на крыше здания просто неоткуда больше взяться, защищает пространство сада от сквозняков. Но у лиан часто корневая система очень развитая и требует достаточной глубины посадки, простора, который не легко предоставить в условиях сада на крыше. Поэтому подходящих для выращивания в таких условиях многолетних садовых лиан не так уж и много. Среди них можно назвать лимонник китайский и плющи. Корневая система и у лимонника, и у плюща поверхностная, корни не проникают глубоко в почву, поэтому плющ и лимонник можно выращивать даже как контейнерную культуру. Многолетняя тунбергия крылатая также не отличается агрессивной корневой системой, а выращивать ее можно из семян. Гораздо проще озеленить вертикальное пространство на крыше при помощи однолетних лиан, но они требуют дополнительных хлопот — выращивания рассадным способом. Отличное ампельное растение — пока еще новинка в цветниках — ампельная дихондра, которая является многолетником, но в условиях незащищенного грунта не зимует, поэтому ее легко вырастить из семян как однолетник.

Сад на крыше: выбор растительностиНаиболее неприхотливые травянистые полукустарники для такого сада — это астильба, шалфей дубравный, вероника. В местах сада, где имеется хороший каменистый дренаж, не застаивается вода и не залеживается снег, на солнцепеке будет отлично чувствовать себя вереск.

Ассортимент многолетних цветов еще более широк и разнообразен. На крыше в саду с открытой корневой системой можно выращивать все растения, пригодные для посадки в альпинарии. Это всевозможные луковичные и мелколуковичные, декоративнолистные гейхеры и функии, иберис скалистый, седумы (очитки), книфофии, камнеломки, шиловидные флоксы, мыльнянка, агератум, рудбекии, мордовник, гвоздика альпийская, алиссум, арабис, армерия, гипсофила.

Можжевельник казацкийНу а об однолетниках и вовсе нелегко говорить. Нелегко потому, что невероятные множество таких растений с легкостью обживет сад на крыше. Выбирать из них все же рекомендуется те, которые высевают прямо в открытый грунт сада, чтобы не создавать лишних хлопот себе во время транспортировки растений на крышу при выращивании рассадным способом. Все же предпочтение лучше отдать многолетним культурам за явное преимущество: они цветут несколько лет на одном и том же месте, большинство из них нуждается в минимальном уходе в виде полива, подкормки. Такие растения очень быстро разрастаются, даруя все больше цветов и аромата.

Уход за садом на крыше должен быть более пристальный, чем за обычным садом, ведь условия для растений гораздо сложнее. Но в моде во многих развитых странах уже агротехника выращивания растений на гидропонике — питательные растворы помогают расширить ассортимент и увеличить площадь озеленения крыши, представляя собой отличную альтернативу почвам и грунтам. Конечно, можно воспользоваться услугами компании, которая осуществит грамотный уход за растениями, но если вы решили ухаживать за садом самостоятельно, то придется запастись терпением и знаниями.

Автор статьи Ligra


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua