lepestok

Впустите в сад немного солнца

КореопсисРастения с жёлтыми цветками светятся, словно мини-солнышки. Они согревают сердца и настраивают нас на весёлый лад. Ничего удивительного, что на балконе и террасе они сразу получают статус фаворитов. Если после напряжённого рабочего дня вы проведёте рядом с ними некоторое время, вы быстро восстановите физические силы и зарядитесь новой энергией. Прежде чем начать оформлять жёлтый цветник, хорошо подумайте, какое место под него выделить. Ведь он будет настолько сильно выделяться своими яркими красками, что рядом с ним померкнут все остальные цветущие растения в саду. Тем не менее, желтый цвет способен осветить самые мрачные и тусклые уголки сада. Не прибегая к искусственному освещению, позволит наполнить сад светом даже в самый ненастный день.

Бурный темперамент жёлтых цветов особенно активно проявляется на тёмном фоне. Помещать их на такой фон иногда следует затем, чтобы, например, высветлить и оживить полузабытый тенистый уголок. Но в групповые посадки жёлтые цветы надо включать очень аккуратно, поскольку они автоматически выдвигаются на первые роли и затмевают более скромных соседей. Других растений должно быть больше, чем растений с жёлтыми цветками. И ещё одну особенность нельзя упускать из виду: если синий цвет зрительно как бы отдаляет от наблюдателя, предоставляя ему возможность разглядеть другие объекты, то жёлтый, наоборот, наступает на наблюдателя, оптически уменьшая размеры сада.

Желтый цвет в садуПриглушить чрезмерную яркость жёлтых цветов можно с помощью таких декоративных растений с голубовато-сизой листвой, как функия (хоста) или рута. Эти декоративно-листные многолетники прекрасно сочетаются с растениями, у которых другие окраски, и могут использоваться там, где надо смягчить бурный темперамент композиции. Более осторожно используют гейхеру, листья которой в зависимости от сорта могут быть бронзово-красными или пурпурно-фиолетовыми. Хороши растения с жёлтыми вкраплениями: белый нивяник, у которого жёлтым окрашен диск в центре соцветия-корзинки, а также лилия королевская с яркими жёлтыми тычинками. Модным жёлто-зелёным нарядом в полоску может похвастаться декоративный злак хаконехлоя (японский золотой тростник).

Эффектные жёлтые краски можно и нужно умело использовать во многих местах сада. Если ваше место для отдыха в тени слишком мрачное, его могут «осветить» такие аксессуары, как окрашенная в жёлтый цвет мебель, ограждения, скамейки, бетонные клумбы и даже урны или разбросанные декоративные жёлтые подушки. Оранжево- или красноцветковые растения нередко создают ощущение тяжести и драматизма. Смягчить атмосферу помогут немногочисленные жёлтые цветовые акценты. Если вы решили «остудить» композицию прохладными синими тонами, то и в этом случае жёлтый цвет только добавит нотку элегантности. Словом, вариантов использования желтого цвета очень много, и во всех он дарит саду дополнительное солнечное озарение. Причём есть и такие варианты, которые уместны и весной – например, жёлтые нарциссы в сочетании с синими гиацинтами, и осенью, скажем, дуэт тёмно-синего аконита с золотисто-жёлтым гелениумом еще больше подчеркнут открытое пространство — чистоту небо, ясность погоды, даже если она на самом деле временно хмурая или пасмурная. Желтые цветы обеспечат солнечное настроение в любую погоду.

Рудбекия - золото настоящего солнца в цветникеОсобенно эффективно поддерживать в желтых тонах на протяжении всей смены сезонов те сады, которые располагаются в низинных участках к северу от строений — в таких садах всегда ощутим недостаток солнца, восполнить который от ранней весны до поздней осени помогают желто-окрашенные цветы. К примеру, цветение форзиции окрасит сад в восторженно-желтые нотки ранней весной, а спирея японская с золотистолистными формами и сортами наполнит пространство сада солнечно-желтым светом в течение всего лета. К осени желтым кустарником станет облепиха, густо «обклеенная» яркими плодами, излучающими из-под тонкой кожицы свет желтой луны. Среди плодовых цветущих деревьев желтый цвет подарят саду хеномелес японский, алыча и желтая слива.

Наиболее легко визуально просветлить уголок сада — посадить в нем однолетние растения с желтой окраской, это могут быть такие не слишком прихотливые культуры как тагетес, мимулюс, ноготки, гацания, львиный зев, биденс, акроклинум, астры, кладантус. Среди многолетников, не требующих особого ухода, к желтоцветным можно отнести дороникум, кореопсис, энотеру, рудбекию, бузульник, солидаго, краспедию, очиток, купальницу, тысячелистник, а также многочисленные луковичные и клубневидные красивоцветущие садовые растения.

Автор статьи Ligra


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua