lepestok

Малые архитектурные формы в ландшафтном дизайне

Садовые аксессуарыЦветник на садовом участке — это бриллиант, который нуждается в достойной оправе. Лучшим материалом для создания театрализованного представления в вашем цветнике послужат декорации в виде малых архитектурных форм - поделки из дерева или камня, даже из кирпича. Из брусков и колышков, из осколков кирпича или камней-валунов можно сотворить самые разнообразные цветочницы, бордюры для клумб, орнаментальные композиции, украсить их абстрактными корягами и корнями.

К примеру, чтобы изготовить бордюр вкруг клумбы, надо визуально обозначить контур цветника, по нему прорыть небольшой желобок, глубина и ширина которого должна соответствовать диаметру или размерам камня, колышков. В углубление выкладываются или устанавливаются материалы бордюра и углубляются на 1/3 их высоты. Наиболее эффектно смотрятся бордюры из однотипного материала: то-есть, если берете березовые колышки, то не стоит чередовать их с другой древесной породой. Если используются камни — лучше по цвету предпочитать одного тона. В таком обрамлении прекрасно смотрятся неприметные на первый взгляд однолетники — ромашки, люпин, сальвии, рудбекия, бархатцы-чернобрывцы, майоры, монарда двойчатая и даже ноготки и маргаритки.

Колышки для бордюровМожно создать отдельную композицию на участке, состоящую из деревянной скамейки или пней, обработанного бревна для сидения, столика и ограждения из колышков или спилов дерева полусферической формы. Очень эффективно выглядят ажурные стенки из кирпича, установленные между активной зоной и участком буйства зелени. Такая стенка дополнит площадку для барбекю, создаст уют. В проемах стенки сооружают вазоны и ящики с цветами, чтобы оживить каменный пейзаж. Высота стенки в 1,8 метров будет достаточной.

Очень декоративно смотрятся цветочницы, созданные из старой деревянной бочки. Ее необходимо распилить на 2 или 3 разных по высоте части, расставить в определенных местах сада, на газоне или в хозяйственном дворе, и высадить в них колокольчики или растения, форма соцветий которых напоминает колокольчики — в сочетании с деревом они подарят ощущение леса, подчеркнут стиль кантри. Для аналогичных целей можно использовать кадушки, старые плетеные корзины и даже аккуратно сбитые деревянные ящики.

Садовые скульптуры ГномыСадовые аксессуары помогают расставить в ландшафтном дизайне акценты: садовая скульптура, малые архитектурные формы, декоративные предметы в виде поилок или кормушек для птиц, садовых светильников должны придавать легкие штрихи саду, но не перечеркивать его главное достоинство — натуральность и естественность. Специализированные ателье, существующие в интернете, помогают создать и разместить художественные садовые аксессуары. Садовые скульптуры изготавливают из камня, дерева, керамики или бронзы. Выбор скульптурной композиции зависит от стиля оформления сада. В современности наиболее популярны скульптуры из керамики, которые подходят к любому типу сада. Изображения животных, птиц, персонажи сказок и легенд — гномы, причудливые грибки, деревянные фигуры человечков уместны в саду пейзажного стиля. Мраморные и бронзовые скульптуры подойдут для регулярного стиля сада.

ЦветникЦветовую окраску скульптуры надо подбирать в сочетании с убранством сада или цветника, чтобы не нарушить цветовой баланс. Если скульптуры однотонные, то фон для них следует подбирать контрастный, чтобы четко отделить их визуально. Мелкие скульптуры и поделки лучше разместить на переднем плане — хорошо обозреваемом участке, вблизи садовых дорожек. Крупные скульптуры размещают на заднем плане, в отдалении сада, чтобы они не загораживали собой другие элементы оформления. Мелкие статуэтки размещают в каменных полустенках или выделяют для них специальные столики и подставки.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua