lepestok

Теплицы из сотового поликарбоната

Теплицы из сотового поликарбонатаУ каждого цветовода, который занимается выращиванием цветов на срезку для продажи, рано или поздно возникает желание создать на своем приусадебном участкее тепличку или парничек. Почему же у многих это желание так и остается не реализованным? Потому что задача кажется нам слишком затратной: в понимании обывателя настоящая теплица — это огромное стеклянное сооружение, создание которого обойдется нам «дороже каменного моста». Однако далеко не все так однозначно.

На рынке сейчас представлен огромный ассортиментм материалов для строительства теплиц на приусадебном участке. И если ранее успехом пользовались теплицы из укрытия поливинилхлоридной пленкой, то в настоящее время этот материал себя полностью изживает. Пленочная теплица, как известно из практики ее эксплуатации, очень скоро под действием ультрафиолетовых солнечных лучей приходит в негодность, и как минимум раз в три года укрытие необходио заменять. Много мороки требует пленочное укрытие от садоводов и в конце дачного сезона: на зиму пленку необходимо снимать и прятать в непромерзаемые помещения, а весной — снова возвращать на прежнее место.

Более надежны и практичны теплицы из стекла — однако такое удовольствие по карману лишь частному предпринимателю, а не простому садоводу-любителю. Для сберегания тепла необходима установка как минимум двойного стеклопакета, что вызывает определенные материальные затруднения. Да и к тому же случайно разбитое стекло под весом избыточной снеговой нагрузки потребует своевременного вмешательства в довольно трудоемкую технологию монтажа, особенно для крупногабаритных теплиц. Стекло может лопаться при просадке грунта, под воздействием града, ветровых нагрузок, да и от «помощи» завистливых соседей или хулиганов, бросивших камень в ваш огород.

Строительство теплиц на приусадебном участкеВыходом в данной ситуации становятся теплицы из сотового поликарбоната, которые все стремительнее приближаются к пику популярности. Этот материал не колется, потому что является высокоударопрочным экструдированным пластиком, кроме того — достаточно упруг, эластичен и гибок, чтобы служить в различного рода конструкциях теплиц. И к тому же пожаробезопасен. Теплоизоляционные свойства сотового поликарбоната превосходят простое остекленение, даже самый тонкий пластик в 4 мм в два раза теплосберегательнее простого стеклопакета. Он надежно удерживает тепло внутри: в морозный и солнечный январский день с температурой окружающей среды минус 30 внутри теплицы будет 0. Внешняя сторона пластика имеет специальное покрытие, защищающее материал от воздействия губительных ультрафиолетовых излучений, не препятствуя свотопропусканию, а срок его эксплуатация в тепличных сооружениях составляет от 10 до 30 лет.

Технологии сборки достаточно кропотливы, но реализуемы. Главная задача при монтаже теплицы из сотового поликарбоната — обеспечить высокую герметизацию не столько теплицы, сколько самих пластиковых плит, состоящих из сот внутри. Под этот легкий материал - 1 кв.метр весит 800г - не требуется закладка фундамента. Металлическая конструкция просто закапывается в землю. Каркас теплицы изготавливают из специального оцинкованного железного профиля, который защищен от ржавения. Изделие собирается при помощи закрепления винтами и гайками.

Разрезание листа сотового поликарбоната производится специальными ножницами или высокоскоростной циркулярной пилой с мелкими неразведенными зубьями, таким образом, чтобы не нарушить поверхностный защитный слой и не создать царапин. Это главное условие во время сборки и монтажа: не повредить специально подготовленну поверхность пластика. Края обрезанного листа обрабатываются специальными герметизирующими материалами, после чего заглубляются в пазы металлической конструкции каркаса теплицы на 2 см так, чтобы защитная пленка всегда была снаружи. Листы поликарбоната нельзя уплотнять, так как материал способен под воздействием температуры расширяться. Даже при закреплении болтами в материале высверливают отверстия в два раза превосходящие размеры диаметра болта и используют резиновые прокладки и шайбы.

Сотовый поликарбонатСотовый поликарбонат способен впитывать влагу из атмосферы, поэтому всегда лучше края пластика герметизировать специальной лентой. При помощи этой ленты так же осуществляется уплотнение пластиковых плит, а чтобы лента не пострадала от механических воздействий, создают специальные защитные профили. Важно так же герметизировать пластик во избежание попадания внутрь осадков и талого снега.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua