lepestok

Устройство водоемов и бассейнов

Наиболее декоративный эффект создается при 30 — 40% укрытии зеркала воды листьямиДаже в самом маленьком уголке в саду для того, чтобы он стал райским, крайне необходим водоем. Водоем не только освежит окружающий пейзаж — он станет центром вселенной, оазисом в пустыне, потому что создаст растениям нужный благоприятный микроклимат. К нему потянутся не только растения, но и птицы, чтобы напиться в зной. Микроводоемы легче всего устраивать из готовых сподручных изделий и материалов — старой чугунной ванны, бетонных колец, отрезков труб большого диаметра, неиспользуемых баков, бочек и пр. Для создания оазиса емкости помещают в землю таким образом, чтобы над уровнем грунта возвышалось 15 — 20 см. Емкость тщательно обсыпают песком, чтобы скрыть щели в углублении грунта. Для большей естественности по краям водоема укладывают валуны, небольшие камни — булыжники, щебень или гальку, крупный гравий. Если в качестве водоема использована труба, то необходимо предварительно дно уложить глиной, после которой уложить пленку, на пленку снова нужен слой глины, а сверху — слой песка толщиной не менее 10 см.

Устройство водоемов и бассейнов в садуДля больших водоемов потребуется выкопать яму соответсвующих размеров, сохраняя ровыне или ломанные очертания для береговой линии. Водоемы с кривой линией берега выглядят более привлекательно и гармонично вписываются в ландшафт. Если площадь участка позволяет, например, на площади 400 — 600 м.кв. предпочтительнее создать бассейн площадью в 5 — 10 квадратов. При этом глубина 20 — 40 см может быть достаточной. На такой глубине очень хорошо видны донные камешки, песок и подводные растения. Однако можно создать привлекательный микроводоем даже площадью в 1 квадратный метр. Главное правило — конструкция водоема должна быть выполнена из материала, который противостоит деформации в случае промерзания почвы зимой.

Даже водосточную канаву можно сделать частью ландшафтаДно водоема должно быть выровненным и обложенным глиной. Глину лучше уложить в два слоя — второй слой укладывают по просохшему первому. Утрамбованную глину засыпают песком. Между песком и глиной по возможности укладывают полиэтиленовую или полихлорвиниловую пленку таким образом, чтобы края ее выступали над поверхностью котлована, края на поверхности полностю присыпают землей. Если в водоеме планируется выращивать водные растения с целью реализации, то еще лучше будет проложить по слою пленки под песком рубероид, чтобы не повредить ее во время частой выкопки или посадки растений.

Для поддержания постоянного уовня в бассейне воду подливают при помощи шланга, а на зиму воду обязательно следует спускать. Если нет возможности спустить воду, то следует осенью уронить в бассейн 2 — 3 бревна, которые возьмут на себя роль амортизаторов и уменьшат давление льда на стенки бассейна.

Высокие борта бассейна можно выложить кирпичем или бетоном, а в качестве декорирования использовать облицовочную плитку, гранит или песчаник. Даже водосточную канаву можно сделать частью ландшафта, укрепив стенки канавы камнем, кирпичем, бетонной решткой или просто деревянными колышками, плетеными ограждениями, спилами дерева, забитыми в грунт по периметру. А рядом поставить скамейку.

Композиции растений у водоемаУ воды неплохо смотрятся композиции из высаженных теневыносливых и влаголюбивых растений — гемерокаллиса, рогозы, нарциссов, ирисов, папоротников, хосты, лилейники, калла, вахта, стрелолист. Для водных растений грунт в бассейне должен быть тяжелым, глинистым или илистым с небольшим содержанием компоста или перегноя. В воде можно посадить растения с плавающими на водной глади листьями — нимфеи и кувшинки, в зависимости от глубины водоема подбирают более или менее высоко или низкорослые виды. Наиболее декоративный эффект создается при 30 — 40% укрытии зеркала воды листьями нимфей. Для неглубокого водоема отлично подойдут сальвиния, водокрас, рдест, элодея.

Растения в бассейн можно высаживать в плетеных корзинах или деревяннх ящиках, на дно которых насыпают слой плодородной почвы. А чтобы земля не размывалась, днище посадочной емкости выстилают торфом. Поверх утрамбованой почвы с высаженным растением насыпают слой песка или гравия.

Прибрежные растения растут на глубине водоема до 20 см, почва для них должна быть илистой и тяжелой. Допускается внесение садовой почвы для улучшения свойств. Высаженное под воду растение необходимо присыпать слоем песка, чтобы грунт не размывался.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua