lepestok

Соединение вязаных крючком мотивов

Такую кофточку можно связать из любых круглых мотивов подходящего диаметраКак соединить связаные крючком мотивы в цельное полотно масер-классМне очень нравится вязание крючком. Еще в детстве я вязала себе кофточки, а после как-то все было недосуг. И вот в моей жизни прошла полоса досуга, можно так сказать, позволившая мне заняться этим видом рукоделия. И я с удовольствием занялась. В результате у меня получилась новая ажурная вязаная крючком из мотивов кофточка. А вдохновение я почерпнула, рассматривая эту кофточку на фото в интернете. Более того, я нашла все схемы вязания круглых мотивов, необходимые для этой кофточки, и поместила их на форуме. Поэтому в мастер-класс дублировать их не стану, желающие могут смело пройти по ссылке, зарегистрироваться на форуме, чтобы посмотреть журнальный вариант этой же кофточки и скачать все схемы к узорчатым круглым мотивам. А можно поступить и другим способом - подобрать другие круглые мотивы подходящего диаметра. Я расскажу в мастер-классе, как это сделать. Ну, и, главная суть этого мастер-класса, проходящая красной нитью по всему повествованию, это будет пояснение к тому, как соединить уже готовые связанные крюкчом мотивы в единое полотно. То-есть, повторюсь, что в другом мастер-классе я вязала кофточку из мотивов, постепенно подвязывая следующий к предыдущему. А в этом варианте предварительно навязывается необходимо количество мотивов, и уже после все они собираются в цельное полотно - в полочки кофточки, в рукава кофточки, и в целую кофточку.

На фото выше я представляю готовый результат, что должно получиться в результате этого мастер-класса.

Для выполнения этой красивой обвязки крючком необходимо:

Приступаем к работе:

Фото 1Фото 2Фото 3
Фото 1, 2 - инструменты и материалы для вязания, хлпчатобумажные нитки.
Фото 3 - Сначала я навязала нужное количество всех мотивов. Вот таких мотивов на кофточку понадобится связать 15 штук. Схема вязания - см. ссылка на форум в предисловии МК.

Фото 4Фото 5Фото 6
Фото 4 - вот таких мотивов нам тоже понадобится связать 15 штук. ВАЖНО! Эти мотивы в диаметре должны быть равны мотивам на фото 3.
Фото 5 - Таких половинчатых мотивов нам понадобится связать 4 шт.
Фото 6 - таких маленьких половиночек нам понадобится связать очень много - 14 штук (кажется, я правильно сосчитала, в любом случае нестрашно, если окажется необходимо больше - можно подвязать в считанные минуты).

Фото 7Фото 8Фото 9
Фото 7 - таких маленьких круглых мотивчиков нам понадобится связать 22 штуки. Еще раз повторюсь: схемы всех этих мотивов есть на форуме, и половинчатых, и цельных кружочков, и больших, и маленьких.
Фото 8 - А теперь - главный момент: крючок для вязания необходимо подобрать такой, чтобы три крупных круговых мотива, разложенные по кофточке вашего размера по линии груди как раз составляли ширину будущей кофточки. У меня для тих ниток потребовался крючок номер 2, а для досижения нужного диаметра кругового мотива вместо столбиков с накидов, указанных в обозначении к схемам, я вязала столбики с двумя накидами. Поэтому для начала свяжите на пробу всего один крупный круглый мотив, чтобы добиться необходимого диаметра для вашего размера кофточки. Либо подберите любой другой мотив подходяшего диаметра. На самом деле мне кажется, что нет ничего проще вязания одежды из мотивов крючком! Было бы желание! А вязать можно запросто в вечерние часы под телевизор.
Фото 9 - На этом фото показано (обязательно кликните на увеличенное изображение - там присутствует рисунок-схема последовательности сборки мотивов в единое цельное полотно), как надо будет собрать мотивы в единое цельное полотно. Развивая фантазию, из этих же мотивов можно связать красивую накидку на кресло, салфетку или скатерть на стол, да что-угодно! Смотрится очень интересно.

Фото 10Фото 11Фото 12
Фото 10 - Итак, чтобы соединить уже готовые навязаные ранее мотивы, надо на свободной поверхности стола выложить их вот таким образом в два ряда, как показано на фото - в ряда в каждомпо 3 крупных круглых мотива. Обратите внимание, что мотивы чередуются и идут в шахматном порядке - в этом и изюминка будущей кофточки.
Фото 11 - Теперь в сережинку между крупными мотивами укладываем более мелкие кружочки, которые также мы связали крючком ранее.
Фото 12 - Начинаем соединять таким образом. Берем моток ниток и делаем одну воздушную петлю, провязывая ее сквозь состыкованные пике двух верхних мотивов, состыкованных между собой как показано на фото. Далее двигаемся вниз по правому круглому мотиву, выплняя по его краю полустобики (или они еще называются соединительные столбики). Дойдя до следующего за предыдущим пике снова соединяем его с состыкованным пике на другом круглом мотиве. Получается, что верхние два круглых моитва связаны между собой в 2 точках соприкосновения.

Фото 13Фото 14Фото 15
Фото 13 - снова продолжаем двигаться вниз по крупному мотиву - первому в верхнем правом углу, доходим до следующего пике и соединяем его с мелким круглым мотивом, как показано на фото. Соединительными столбиками опускаемся до следующей очки соприкосновения с мелким мотивом и снова соединяем в точке-пике. Получается, верхний правый крупный мотив соединен с мелким круглым мотивом также в 2 точках - пике или пиках, называйте, как больше нравится.
Фото 14 - Продолжаем обвязывать угловой крупный кружок соединительными столбиками и дойдя до следующего пика соединяем его с крупным кружком, лежащим под ним, соединяем также, как и с предыдущими мотивами - в двух точках соприкосновения.
Фото 15 - Теперь нам необходимо сделать разворот и спуститься на ряд ниже - то-есть, пройтись обвязкой соединительными столбиками по второму - нижнему мотиву, который мы только что привязали. Двигаясь по нему соединительными столбиками доходим по следующих пике и привязываемся к маленькому кружочку последовательно, как на фото. Таким образом, если сосчитать, то мы уже соединили между собой 4 мотива - 3 крупных и один маленький в центре.

Фото 16Фото 17Фото 18
Фото 16 - Продолжаем обвязывать средний правый мотив соединительными столбиками, двигаясь вниз. По ходу следующий мотив, который состыковываетс с нашим, это будет крупный круглый, лежащий слева от нашего на этом фото. Соединяемся в двух точках последовательно.
Фото 17 - двигаемся вокруг нашего среднего правого кружка и последовательно привязываем к нему мелкий кружок, как на фото, в двух состыкующихся пиках - пике.
Фото 18 - Продолжаем обвязывать соединительными столбиками наш крупный мотив и дойдя до следующего пика, привязываем к нему нижний крупный круглый мотив, лежащий строго под ним. Привызваемся последовательно в двух пиках, разворачиваемся и переходим к обвязке соединительными столбиками нижнего круга - он у нас последний в вертикальном ряду, или крайний в нижнем правом углу. Возвращаемся соединительными столбиками, двигаясь по нему, и доходим до следующих свободных пиков. Смотрите ПРОДОЛЖЕНИЕ мастер-класса на следующей странице.

Мастер-классы и идеи по хэнд-мэйду, которые можно подсмотреть на нашем форуме:
Обвязка крючком салфеток, скатертей
Берет спицами
Елочные шарики
Платье спицами со схемой
Ирландское кружево
Купля-продажа изделий ручной работы (хэнд-мэйд) на Лепесток Маркете


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua