lepestok

Обвязка блузки крючком - заключительная часть МК

Вот такая получилась блузка из мотивов обвязанная мотивчатым кружевом крючкомЭто продолжение мастер-класса, начало смотрите на предыдущей странице.

В этой заключительной части мастер-класса по обвязыванию крючком блузки или любого другого текстильного изделия я покажу последний ряд кружевной обвязки, который мы начали на предыдущей странице, см. начало последнего ряда на фото 22. Полный раппорт узора последнего ряда запечатлен пошагово и описан под фотографиями от 25 по 54 включительно. Но, как водится, в начале ряда есть несколько петель, провязанных, как обычно это называется "для симметрии", и обычно эти шаги описывают перед значком звездочки *. Этот отрезок вязания делается в самом начале ряда и показан на фото с 22 по 25 включительно. То-есть, начав вязать последний ряд обвязки на предыдущей странице, возвращаться туда уже не надо. На этой странице идет полностью раппорт от * и до*, обозначаемый в описаниях между двумя звездочками который показан на фото 26-54, его и надо повторять до конца ряда, пока не будут обвязаны все цветочные мотивы.

Продолжаем выполнять обвязку:

Фото 26Фото 27Фото 28
Теперь начинаем вязать раппорт последнего узора: в арку предыдущего ряда (из 5 воздушных петель) провязываем 3 столбика без накида (фото 26, 27, 28).

Фото 29Фото 30
И вяжем цепочку из 4 воздушных петель - фото 29. Цепочку соединяем с первой воздушной петлей соединительным столбиком фото 30, получаем так называемое "пике".

Фото 31Фото 32Фото 33
Снова делаем в ту же арку 3 столбика без накида - фото 31, 32, и плавно переходим ко второй арке из пяти воздушных петель: в нее провязываем 1 стобик без накида фото 33.

Фото 34Фото 35Фото 36
В эту же арку провязываем 1 столбик с накидом в один прием - фото 34, и еще 4 столбика с накидами в два приема (т.е. как обычно вяжутся столбики с накидом) - фото 35. Делаем цепочку из 4 воздушных петель как на фото 36.

Фото 37Фото 38Фото 39
Смыкаем последнюю воздушную петлю цепочки с первой - делаем "пике" см. фото 37, и снова вяжем цепочку из 4 воздушных петель - фото 38, снова делаем "пике", соединяя четвертую петлю с первой см. фото 39, 40.

Фото 40Фото 41Фото 42
На фото 40 - связано два "пике". Аналогичным предыдущим пике образом продолжаем делать новые пике, пока не получится их в общей сложности 7 штук как на фото 41. Последнее провязанное пике соединяем с первым соединительным столбиком как на фото 42.

Фото 43Фото 44Фото 45
И вот мы вернулись к арке снова, см. фото 43. В эту арку делаем 4 столбика с накидом в два приема, 1 столбик с накидом в один прием и 1 столбик без накида - получаем результат как на фото 44. Переходим к следующей арке предыдущего ряда (третья по счету получается) и в нее провязываем 3 столбика без накида, см. фото 45, 46.

Фото 46Фото 47Фото 48
Набираем цепочку из 4 воздушных петель - фото 46, и делаем "пике" - фото 47 - соединяя четвертую петлю цепочки с первой. В арку провязываем еще 3 столбика без накида и получаем результат как на фото 48. Таким образом мы провязали один, почти полный, раппорт над первым цветочным мотивом.

Фото 49Фото 50Фото 51
Приступая к провязыванию раппорта над следующим мотивом, надо сделать такой переход: в средний из трех столбиков предыдущего ряда провязать столбик без накида см. фото 49, 50, провязать 1 столбик без накида в воздушную петлю предыдущего ряда между двумя тройками столбиков - см. фото 51, 52.

Фото 52Фото 53Фото 54
И провязать еще один (третий) столбик без накида в средний из трех столбиков предыдущего ряда - см. фото 53, 54. Далее продолжаем вязать шаги, описанные под фото 26-54. Повторяя этот раппорт, доходим до конца ряда, соединяем начало и конец вязания, нить закрепляем, обрезаем и прячем в вязаном полотне. Обвязка завершена, любуемся результатом!

Мастер-классы и идеи по хэнд-мэйду, которые можно подсмотреть на нашем форуме:
Цветы - мак, ромашка, подсолнух, шиповник, ирис - вязанные крючком.
Салфетки крючком со схемами
Корзинки крючком
Ленточное кружево крючком. Схемы
Вязание из мотивов - кружевное болеро крючком
Купля-продажа изделий ручной работы (хэнд-мэйд) на Лепесток Маркете


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua