lepestok

Продолжение мастер-класса по обвязке блузки крючком

Обвязан рукав крючкомНиз блузки оформлен красивой обвязкой крючкомВ предыдущем мастер-классе мы рассмотрели как легко и просто связать цветочные мотивы для обвязки края изделия крючком. В этом мастер-классе предлагаю рассмотреть, как увязать цветочные мотивы в единую кружевную ленту по краю моей блузы (ну или кофточки). Еще раз повторюсь, что для умеющих читать схемы вязания крючком, ссылка на готовую схему находится в первом мастер-классе.

Справа и слева на фото, иллюстрирующих этот мастер-класс, вы уже могли заметить, как выглядит обвязанный таким кружевом рукав моей блузки и низ изделия. В конце мастер-класса будет фото моей блузки целиком, которое можно будет сравнить с фото необвязанной кофточки из мотивов крючком. Итак, предлагаю приступить к выполнению второго этапа - процессу ввязывания готовых цветочных мотивов в единую цельную обвязку.

Приступаем к работе:

Фото 1Фото 2Фото 3
Начнем с того, что по всему периметру обвяжем изделие столбиками с накидом, как это видно на фото 1. Завершив ряд, замыкаем его соединительным столбиком и набираем цепочку из 7 (семи) воздушных петель. Далее берем цветочный мотив, находим на среднем лепестке 3 центральные столбика, а на обвязанной блузке отсчитываем 7 столбиков и пропускаем, а в 8-ой по счету подвязываем за три центральных столбика лепесток (т.е. выполняем 3 столбика без накида, привязывая лепесток за три центральных столбика, см. фото 2). Привязав лепесток к краю блузки, набираем снова цепочку из 7 воздушных петель (см. фото 2). Берем следующим цветочный мотив, совмещаем его с уже привязанным цветком, прикладывая изнанкой друг ко другу - см. фото 3.

Фото 4Фото 5Фото 6
Из рабочей нити делаем 2 накида на крючок, после чего крючком проходим сквозь централные петли боковых лепестков обоих цветочных мотивов см. фото 4. Захватываем крючком нить и вытягиваем ее сквозь центральные петли обоих лепестков см. фото 5 - на крючке 4 петли. Снова захватываем крючком нить фото 6 - на крючке 5 петель, и...

Фото 7Фото 8Фото 9
... и провязываем одну петлю см. фото 7 - на крючке 4 петли. Далее захватываем нить и провязываем теперь уже вместе 2 петли - см. фото 8 - на крючке 3 петли. И снова захватываем нить и провязываем 2 петли вместе - фото 9 - на крючке остается 2 петли.

Фото 10Фото 11Фото 12
И снова захватываем нить и провязываем 2 петли вместе - фото 10 - на крючке 1 петля. На фото 10 видно, какой длинный столбик с двумя накидами мы провязали. Запомните этот метод связывания мотивов - но пригодится вам в дальнейшем, если вы рискнете когда-либо вязать что-нибудь из мотивов. Столбики с двумя и даже тремя накидами используются наряду с воздушными цепочками при собирании отдельных вязаных мотивов ирландского кружева в единое полотно. Итак, на фото 11 видно, как связаны между собой боковыми лепестками два цветочных мотива. Двигаемся дальше - снова набираем цепочку из 7 воздушных петель, на обвязанном столбиками с накидом крае изделия отсчитываем от привязанного лепестка 14 стобиков, а в пятнадцатый по счету вводим крючок - фото 12.

Фото 13Фото 14Фото 15
В привязанном за боковой лепесток цветке выбираем средний лепесток, а в нем - находим три центральные столбика, и в первый из них также вводим крючок - см. фото 13. Захватываем рабочую нить на крючок - фото 14 - и выполняем столбик без накида, провязывая все петли. Повторяем процесс дважды, т.е. всего привязываем верхушку цветка к полотну тремя столбиками без накида - см. фото 15 - второй цветок привязан к полотну.

Фото 16Фото 17Фото 18
Снова набираем цепчку из 7 воздушных петель и выполняем шаги, описанные на фото со 2 по 15 включительно, получаем вот такой вид, как на фото 16 - все цветочные мотивы привязаны к краю полотна блузки. Дойдя до конца ряда, его необходимо замкнуть - соединим цепочку из 7 воздушных петель с такой же цепочкой, сделанной в начале ряда (см. фото 2 - цепочка справа от цветка). Для этого наберем цепочку из 3 воздушных петель, двигаясь в сторону незамкнутых между собой крайних боковых лепестков, соединим их за центральные столбики одним столбиком без накида и снова провяжем цепочку из четырех воздушных петель - см фото 17. Приступим к вязанию следующего ряда. Внимательно посмотрим на наш цветочный мотив - у него, помимо трех лепестков во втором ярусе еще имеется 4 арки из воздушных петель. Поэтому в ближайшую по ходу работы арку провяжем 3 столбика с накидами - см. фото 18, 19.

Фото 19Фото 20Фото 21
Провязав 3 столбика с накидамив первую арку (фото 19), набираем цепочку из 5 воздушных петель и провязываем еще 3 столбика с накидами в следующую арку. Повторяем вязание столбиков в каждую из 4 арок цветочного мотива (фото 20), выполнив последние (четвертые) 3 столбика с накидам, делаем 1 воздушную петлю и переходим к следующему цветочному мотиву. В его арки провязываем шаги, описанные на фото 18-20, и так продолжаем обвязывать каждый цветок до конца ряда, получаем вид как на фото 21. В конце ряда соединяем начало и конец вязания соединительным столбиком.

Фото 22Фото 23Фото 24
Завершающий ряд обвязки выполняем следующим образом: в петлю обвязки, соединяющую два цветочных мотива (петля посередине - как раз на стыке двух мотивов), делаем 1 столбик без накида фото 22, 23. Следующий столбик без накида провязываем в средний столбик с накидом предыдущего ряда (если помните, их там три - так вот первый пропускаем, а во второй провязываем столбик без накида) см. фото 24, 25.

Фото 25
Смотрите ПРОДОЛЖЕНИЕ МАСТЕР-КЛАССА на следующей странице.

Мастер-классы и идеи по хэнд-мэйду, которые можно подсмотреть на нашем форуме:
Цветы - мак, ромашка, подсолнух, шиповник, ирис - вязанные крючком.
Салфетки крючком со схемами
Корзинки крючком
Ленточное кружево крючком. Схемы
Вязание из мотивов - кружевное болеро крючком
Купля-продажа изделий ручной работы (хэнд-мэйд) на Лепесток Маркете


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua