lepestok

Мастер-класс по вязанию нарцисса крючком

Вязаный нарцисс мастер-классЦветок нарцисса крючком мастер-классНарцисс – любимый цветок садоводов. Его нежные лепестки и чудесный аромат радуют нас каждый год. Это цветок весны. Предлагаем Вашему вниманию описание, связанного крючком, нарцисса. Такое растение будет всегда вдохновлять на создание других поделок и не потребует сложного ухода. Не секрет, что вязание успокаивает. А возможность проявить себя творчески значима для очень многих людей. Надеемся, что наш мастер-класс будет полезен опытным рукодельницам, любителям и даже новичкам.

Использовать такой нарцисс можно в качестве самостоятельного декора интерьера, а можно нафантазировать из нескольких цветочных элементов очень модные и актуальные сегодня украшения - броши, вязанные цветочные ожерелья, украшения для одежды или головного убора, сделать своими руками резинку для волос или даже заколку-автомат. При желании полобными цветами можно украсить даже пинетки или вязаные тапочки, носочки. В результате мастер-класса вы сможете по простым схемам вязания цветов сделать своими руками почти натуральный объемный цветок нарцисса, но все же это будет имитация из ниток подходящего цвета.

Для вязания объемного цветка нарцисса крючком понадобятся:

Приступаем к работе:

Фото 1Фото 2Фото 3
1. Для цветка нужно взять пряжу двух цветов. Сначала необходимо связать внутреннюю часть из жёлтой пряжи. Набираем 6 воздушных петель и замыкаем в кольцо. Фотография № 1.
2. Первый ряд вяжем 12 столбиками без накида. Фотография № 2.
3. Каждый следующий ряд необходимо начинать с 3 воздушных петель вместо одного столбика с накидом. Второй ряд вяжем по два столбика с накидом за заднюю стенку. Эти петли понадобятся для закрепления внешней части нарцисса из белой пряжи. Фотография № 3.

Фото 4Фото 5Фото 6
4. Третий ряд связать одним столбиком с накидом. Четвёртый ряд вязать также по одному. Фотография № 4.
5. Пятый ряд провязываем по 2 ст. с накидом на каждой 3-й петле. Фотография № 5.
6. Далее, вяжем шестой ряд. Обвязываем одним столбиком без накида и 2 воздушными петлями каждый столбик. Фотография № 6.

Фото 7Фото 8Фото 9
7. Приступаем к выполнению внешней части цветка. Лепесток вяжем белой пряжей за переднюю стенку петель первого ряда внутренней части из жёлтой пряжи. Вяжем по 2 петли в каждую петлю, чтобы получить 24 столбика с накидом. Фотография № 7.
8. Второй ряд лепестка вяжем также по 2 петли. В этом ряду должно получиться 48 столбиков. Фотография № 8.
9. Третий и четвёртый ряды вяжем по схеме. Фотографии №№ 9, 10.

Фото 10Фото 11Фото 12
10. Нарцисс почти готов. Осталось связать лист. Фотография № 11.
11. Набираем из зелёной пряжи 50 воздушных петель. Фотографии №№ 12,13.

Фото 13Фото 14Фото 15
12. Первый ряд вяжем следующим образом: столбик без накида во вторую петлю, 1 полустолбик и далее столбики с накидом. Фотография № 14.
13. Далее, поворачиваем работу, прикладываем проволоку и обвязываем её столбиками без накида. Фотография № 15.
14. Снова поворачиваем работу и вяжем столбики с накидом. Длинный лист для нарцисса готов. Фотография № 16.

Фото 16Фото 17Фото 18
15. Приступаем к сборке цветка. Берём готовые тычинки, складываем их пополам и скрепляем короткой проволокой. Фотография № 17.
16. Продеваем тычинки с проволокой внутрь цветка и закрепляем с длинной проволокой, которую будем использовать в качестве стебля. Начиная сверху, плотно обматываем стебель пряжей зелёного цвета. Закончив обмотку, закрепляем нить узелком. Фотография № 18. Собираем элементы цветка - листья, цветы - и ставим в вазочку.

Мастер-классы и идеи по хэнд-мэйду, которые можно подсмотреть на нашем форуме:
Цветы - мак, ромашка, подсолнух, шиповник, ирис - вязанные крючком.
Салфетки крючком со схемами
Корзинки крючком
Ленточное кружево крючком. Схемы
Вязание из мотивов - кружевное болеро крючком
Купля-продажа изделий ручной работы (хэнд-мэйд) на Лепесток Маркете


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua