lepestok

Продолжение мастер-класса по вязанию пинеток крючком

Это вторая часть мастер-класса с пошаговыми фото от Настюши по вязанию пинеток для девочки крючком. Посмотреть весь процесс с самого начала вы можете в ПЕРВОЙ ЧАСТИ. Разделить мастер-класс на две части пришлось для того, чтобы на одной странице не оказалось слишком много фотографий, которые придают странице с мастер-классом вес и сокращают время загрузки сайта. В первой части МК мы остановились на том, что связали подошву и мысок пинеточек. В этой части завершим вязанию пинеток для девочки и украсим их декором.

Фото 16Фото 17Фото 18
Фото 16 - Как видите, у нас получается как-бы не законченный ряд, от столбика, к которому мы пришли спускаясь по мыску пинетки делаем 2 петли подъёма, и вяжем 14 столбиков с накидом, соединительный столбик.
Фото 17 - Следующий ряд: 2 воздушные петли подъёма, 40 столбиков с накидом, соединительная петля.
Фото 18 - Повторить ещё раз предыдущий ряд.

Фото 19Фото 20Фото 21
Фото 19 - 9 ряд. 3 воздушные петли, *1 столбик с накидом во вторую петлю от начала ряда (мы пропускаем первую, оставляя её не провязанной), 1 воздушная петля*, повторять раппорт (раппорт, то что написано в промежутке от* и до *) до конца ряда.
Фото 20 - 10 ряд, вяжется по такому же описанию как и 9 ряд.
Фото 21 - Всё! Основная работа выполнена, 10 ряд – последний, так что обрезаем ниточку, прячем узелок и приступаем к декоративной отделке, а это самое интересное!

Фото 22Фото 23Фото 24
Фото 21, 22 - 1 ряд. Сначала обвяжем нашу пинетку красивыми ниточками в 3 местах: поверху, понизу, и мысочек-носочек. Начнём с верхней обвязки. Прикрепляем ниточку к столбику с накидом из последнего 10 ряда, и вяжем 4 воздушные петли подъёма, 1 столбик с накидом, только крючок вводим именно под «ножку» столбика. Вяжем по принципу: 1столбик с накидом (под столбик с накидом предыдущего ряда), 2 воздушные петли, и т.д. до конца ряда.
Фото 23 - 2ряд. 2 петли подъёма, 3 столбика с накидом, провязанные под цепочку из 2 воздушных петель предыдущего ряда, пико из 3 воздушных петель, и т.д до конца ряда. На этом обвязка верха закончилась, обрезаем ниточки, делаем и прячем на изнанку узелки.
Фото 24 - Обвязка низа. Когда мы с вами вязали первый ряд низа, мы это делали за заднюю стенку петельки, поэтому передняя у нас осталась свободна, как раз для того, чтоб сейчас присоединить к ней ниточку и начать обвязку. Делается она в один ряд: 3 столбика с накидом, пико из трёх петель, и так по кругу. На повороте детали в одной шижней петельке провязывайте по 2 столбика с накидом (не забыв при этом соблюдать узор), чтоб вязание не стягивалось.

Фото 25Фото 26Фото 27
Фото 25 - Обвязка мысочка. Там у нас тоже, как вы заметили, осталась свободна передняя стенка рабочих петелек, поэтому присоединяем ниточку к краю мыска и вяжем по принципу : пико из 3 воздушных петель, 3 столбика, и так до конца (должно получится 7 пико).
Фото 26 - Вот так приблизительно должен выглядеть ваша работа после окончания обвязок.
Фото 27, 28 - Осталось сделать пуговку, ремешок и сердечко для декора. Ремешок вяжется так: набираем цепочку из 60 воздушных петель, столбик с накидом в 7 петельку от крючка( таким образом мы делаем «дырочку» для пуговки, и вяжем столбики до конца цепочки.

Фото 28Фото 29Фото 30
Фото 29, 30 - Сердечко. 4 воздушные петли соединяем в кольцо, 2 воздушные петли, 1 столбик с накидом, 2 столбика с 2-мя накидами, 2 столбика с 3-мя накидами, 1 столбик с 2-мя накидами, 5 столбиков с накидом, пико из 3 воздушных петель, 5 столбиков с накидом, 1 столбик с 2-мя накидами, 2 столбика с 3-мя накидами, 2 столбика с 2-мя накидами, 2 воздушные петли соеденить с начальным кольцом их 4 воздушных петель.

Фото 31Фото 30Фото 33
Фото 31 - Сверху сердечка я пришила декоративные розочки, а пуговки сделала из бусин и шнура. Вы можете взять любые пуговички, подходящие под вашу пряжу.
Фото 32 - Начало шнурочка пришиваем к тому месту, где у нас должна быть пуговка, а сверху шнурочка пришиваем пуговку. Таким образом ремешок будет застёгиваться на пуговку, обхватив по кругу ножку малыша.
Фото 33 - Пришиваем сердечко, прячем все ниточки, узелки на изнанку. Пришивая все детали, обязательно помните о том, что это изделие предназначается малютке, поэтому оно будет часто стираться и все детали должны быть пришиты, как говорится «намертво». Ну вот и всё, быстренько вяжем второй и у вас всё готово! Поздравляю, можете смело презентовать их тому, кому они предназначались. Самое главное, чтоб было сделано с любовью! Автор модели Коршунова Настюша.

Мастер-классы и идеи по хэнд-мэйду, которые можно подсмотреть на нашем форуме:
Салфетки крючком со схемами
Вяжем спицами
Елочные шарики
Как рождается тедди-заинька. МК
Ангелы-сплюшки. Мастер-класс
Купля-продажа изделий ручной работы (хэнд-мэйд) на Лепесток Маркете


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua