lepestok

Подвеска новогодний носочек с изображением Деда Мороза из полимерной глины

Мастер-класс подвеска из полимерной глины носочекДед Мороз из полимерной глины мастер-классПо традиции, наш народ отмечает Новый год дважды с перерывом в две недели, по новому и по старому календарям. И для тех, кто не успел отпраздновать Новый год, наш мастер-класс окажется полезным. У вас еще есть время подготовить новогодние подарки в виде вот таких очаровательных сувениров - украшений из полимерной глины, которые можно подарить на память и взрослому человеку, и ребенку. А поможет подготовить такой прекрасный новогодний сувенир мастерица по лепке из полимерной глины Галина, известная в сети под псевдонимом Rusalina.

Новогодний и рождественский символ в виде носочков, которые развешивают на камине, был заимствован не так давно у заграничного Санта Клауса, но довольно быстро адаптировался под нашего русского Деда Мороза и полюбился не только детворе, но и взрослым. Согласно новогодним традициям, у каждого члена семьи должен быть свой носок, чтобы не было путаницы в подарках и было ясно, кому и какой подарок предназначен. В данном мастер-классе я хочу показать, как своими руками создать интересную подвеску из полимерной глины в форме рождественского носка. Затея создания такого аксессуара очень понравится детворе и процесс лепки можно превратить в увлекательное совместное занятие, развивающее моторику.

Материалы и инструменты, используемые при лепке:

Приступаем к работе:

Фото 1Фото 2Фото 3
Фото 1 - Инструменты и материалы для лепки подвески из полимерной глины в виде носочка для подарков с изображением деда мороза. Размягчаем пластику перед лепкой до состояния максимальной мягкости и эластичности.
Фото 2 - Рисуем эскиз чулочного носка ручкой на бумаге размером не более 3 см в высоту и 2,5 в ширину. Ножницами по контуру рисунка вырезаем фигуру из бумаги.
Фото 3 - Делаем подложку. Для подложки подвески можно взять любой цвет полимерной пластики, даже использовать остатки глины от предыдущих работ. Хорошенько их перед этим размягчить. На максимальной толщине вашей паста-машины раскатайте пластик для подложки, наложите на его поверхность фигуру (подготовленный шаблон) из бумаги и слегка прикатайте её скалкой.

Фото 4Фото 5Фото 6
Фото 4 - Четко по контурам бумажной фигуры носочка вырежьте подложку из пластики.
Фото 5, 6 - На самом тонком режиме паста-машины раскатайте пластик красного оттенка и приложите на его поверхность бумажный эскиз носка, но вырежете только одну нижнюю часть носочка.

Фото 7Фото 8Фото 9
Фото 7 - Уложите вырезанную часть носка на поверхность подложки.
Фото 8, 9 - Аналогичным образом раскатываем на тонком режиме пластик белого цвета и накладываем его на поверхность подложки.

Фото 10Фото 11Фото 12
Фото 10 - Верхнюю часть носка сформируйте из полимерной глины темно-голубого цвета.
Фото 11 - Для формирования тела Деда Мороза нам понадобится пластика нежно-розового цвета, которая получается путем смешивания красной и белой глины. Каттером в форме мишки вырежьте из пластики нежно-розового оттенка фигуру, предварительно раскатав пласт на минимальном режиме паста-машины.
Фото 12 - Отрежьте ушки у фигуры и уложите тело на поверхность белой части подвески.

Фото 13Фото 14Фото 15
Фото 13 - Вырежьте из полимерной глины голубого цвета каттером фигуру медвежонка и отрежьте голову. На минимальном режиме паста-машины раскатываете пластику красного цвета и прикладываете на поверхность пласта синюю фигуру без головы.
Фото 14, 15 - По контуру синей фигуры вырезаете красный балахон для Деда Мороза так, как показано на рисунке. Снимаете аккуратно синюю фигуру с поверхности балахона и....

В виду большого количества фотографий мастер-класса, сократить которые мы не можем, так как они наглядно иллюстрируют каждый этап, мастер-класс пришлось разделить на две части, чтобы страничка сайта подгружалась пользователям не слишком медленно. Поэтому ПРОДОЛЖЕНИЕ МАСТЕР-КЛАССА вы найдете на следующей странице.

Мастер-классы и идеи по хэнд-мэйду, которые можно подсмотреть на нашем форуме:
Декор баночек и бутылок полимерной пластикой
Цветы из самозатвердевающей пластики "Fimo"
Дизайнерские сумки из полимерной глины
Кружка с молоком из полимерной глины. Мастер-класс
Моё хобби - самодельные куклы
Купля-продажа изделий ручной работы (хэнд-мэйд) на Лепесток Маркете


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua