lepestok

Мастер-класс: игрушка Мышка-Малышка в стиле Тильда

Мастер-класс: игрушка Мышка-Малышка в стиле ТильдаДавайте создадим стильную игрушку-мышку. За основу возьмем схему выкройки Тони Финангер, создательницы целого мира игрушек, известных под названием тильды. Все сказочные создания-тильды отличаются простотой формы, выкройки, шитья, эстетической и декоративной привлекательностью, и, самое главное, экологичностью. В случае с интерьерными куклами, конечно же, об экологичности можно забыть, так как при этом используют клей ПВА, которым закрепляют кофе и чай для тонирования натуральных тканей.

Конечно, при взгляде на эти удивительные создания, и взрослым, и детям захочется поиграть с ними. Но слово "нельзя" на детей не действует! А нужно ли, чтобы действовало, ведь малышу, даже самому маленькому, тоже можно подарить соответствующую его возрасту куколку или игрушку "тильдочку"? Поэтому, сегодня мы будем создавать безопасную игрушку, с которой ребенок может играть, которую может жевать, и которую можно чистить и стирать. Заметьте, при этом мы не станем использовать мелкую твердую фурнитуру и краски.

Для пошива мягкой игрушки мышки в стиле тильда потребуется:

Приступаем к пошивую мягкой игрушки:

Фото 1Фото 2Фото 3
Фото 1 - Итак, чтобы создать Мышку-Малышку, переведите на лист формата А4 выкройку. Вырежьте детали.
Фото 2 - Подберите ткани для создания мышки. В нашем случае, мы выбрали стрейчевый трикотаж кофейного оттенка с эффектом мягкой замши. Для набивки, возьмите холофайбер или синтепух. Вату использовать не рекомендуется, так как она быстро сваляется, и игрушка превратиться в некрасивую "подбитую картофелину". Кроме основного отреза ткани, подберите материал для животика и одежды мышки ( по желанию и при возможности). Еще вам может понадобится мягкая проволока для хвостика. Приготовьте нитки, иглы и швейную машинку. Конечно, Мышку можно пошить полностью вручную, но не забывайте, что это –игрушка для детей, поэтому, обязательно уделите должное внимание прочности сшивания деталей.
Фото 3 - Далее, необходимо вырезать все бумажные детали выкройки. Разложить их на ткани. Запомните: если ткань тянется, желательно, чтобы она растягивалась вширь игрушки, для качественной набивки и сохранности пухленького вида.

Фото 4Фото 5Фото 6
Фото 4 - Вырезаем детали. Совет: для того, чтобы легче было сшивать ткань, оставьте парные детали: ушки, лапки, хвостик на ткани после их стачивания.
Фото 5 - Теперь стачиваем вырезанные детали контрастной по цвету ниткой. Обметываем и сшиваем на швейной машинке или вручную. Не забывайте оставлять пропуски для соединения тела Мышки и для ее набивки наполнителем.
Фото 6 - Разрез на детали головы Мышки сшиваем перпендикулярно.

Фото 7Фото 8Фото 9
Фото 7 - Туловище мышки сшиваем в таком порядке: пришиваем овал на животик, затем, две детали спинки – до отверстия для наполнителя, берем переднюю часть тела, вручную сшиваем вместе лапки и все остальное. У нас получится "пакетик" в виде пирамидки. Только после этого принимаемся за сшивание на швейной машинке.
Фото 8, 9 - Из-за того, что хвостик у Мышки достаточно тонкий, советуем сшить одну сторону полоски из ткани, вывернуть, и по лицевой стороне – закончить сшивание вручную. После этого – вставить проволоку, предварительно загнув ей концы для безопасности. Равномерно набиваем наполнителем все детали, кроме хвостика и ушек.

Фото 10Фото 11Фото 12
Фото 10 - Пришиваем ушки к голове. Вышиваем глазки и носик. Закрываем нижнее отверстие.
Фото 11 - Зашиваемым лапки, пришиваем хвостик к туловищу, зашиваем туловище. Пришиваем лапки к туловищу суровой ниткой, чтобы они крепко держались и при этом, могли как подниматься, так и опускаться. Затем, крепко пришиваем голову к туловищу Мышки.
Фото 12 - Украшаем Малышку. Мы сделали ей праздничный колпачок и юбку-пачку из фатиновой ткани с эластичной ниткой.

Фото 13Фото 14Фото 15
Фото 13, 14, 15 - Юбочка может легко превратиться в воротничок-жабо Малышки. Кстати, фигурка мышонка считается еще и талисманом домашнего уюта. А с таким мышонком, созданным с теплом и любовью, – радость в Вашем доме обеспечена!

Специально для сайта Лепесток (с) BestCharizma

Мастер-классы и идеи по хэнд-мэйду, которые можно подсмотреть на нашем форуме:
Выкройки мягких игрушек
Хлам плюс фантазия равно креативные часы
Цветы из ткани, кожи, фетра видео мастер-класс
Видео мастер-классы по пошиву интерьерных подушек
Плетение из газет: цветочная корзинка
Текстильная кукла Тильда!
Купля-продажа изделий ручной работы (хэнд-мэйд) на Лепесток Маркете


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua