lepestok

Веселые подушки в стиле пэчворк. Мастер-класс

Интерьерные подушки в стиле пэчворкИнтерьерные подушки, сделанные своими руками, могут стать не только функциональной вещью, но и отличным декором. Смастерить красивую подушку своими руками вы сможете, посмотрев наш мастер-класс, подготовленный швеей-рукодельницей Валерией специально для читателей сайта Лепесток. Включив фантазию, можно придать подушке любую форму - сделать ее в виде кота, цветка, объемной и нарядной. Подушку можно вышить, либо украсить аппликацией, как вам больше захочется. А этот мастер-класс продемонстрирует пошаговое изготовление подушки в стиле пэчворк. В результате из комбинированных лоскутов ткани можно создать очень оригинальные подушечки для детской комнаты. Такую подушку приятно держать как в своем доме, так и вручить в качестве подарка близким и родным людям. Далее по тексту - прямая речь мастерицы.

Сегодня одной из самых популярных техник декоративного шитья является пэчворк. Интерьер именно детской комнаты всегда хочется наполнить яркими красками, а сделать это можно легко своими руками. Техника пэчворк отлично подойдет для создания необычных интерьерных подушек, которые будут не только ярким пятном в комнате, но и станут любимыми игрушками для детей. И пошить их достаточно просто:

Для пошива подушек нам потребуется:

Приступаем к декору баночки пластикой:

Фото 1Фото 2Фото 3
Фото 1 - Подбираем ткани и фурнитуру - материалы для пошива наволочек пэчворк. Для наволочек на лицевую часть лучше выбрать хлопок с более крупным рисунком, а на боковые части можно взять ткань в мелкий горошек. Для лоскутной техники обычно продаются наборы тканей компаньонов, которые отлично сочетаются между собой.
Фото 2, 3 - Для лицевой части каждой наволочки выкроить: центральную деталь из цветного хлопка размером 42*44 см и две боковые из ткани в горошек 16*42 см. Для обратной части каждой наволочки выкроить: две боковые детали изо льна 33*42 см и две центральные из хлопка в горошек 10*42 см.

Фото 4Фото 5Фото 6
Фото 4, 5 - Сшиваем лицевые части наволочек. К центральной детали по стороне 42 см с двух сторон нужно пришить две детали из хлопка в горошек. Загладить припуски швов на боковые детали. Затем по линии стачивания пришить кружево. Лицевые части наволочек готовы.
Фото 6 - Приступаем к пошиву обратных частей наволочек. На каждой детали изо льна по одной стороне длиной 42 см загладить припуск на изнанку шириной 2 см. Затем эту сторону приметать к детали из хлопка на расстоянии 0,5 см от сгиба.

Фото 7Фото 8Фото 9
Фото 7 - Сшить с помощью декоративной строчки контрастной ниточкой.
Фото 8 - Подвернуть свободный край каждой детали из хлопка на ширину 2 см, спрятав срез внутрь. Детали для обратной стороны каждой наволочки готовы.
Фото 9 - Теперь нужно сделать застежки. На левой детали наметить местоположение петель для пуговиц на одинаковом расстоянии друг от друга. Выполнить петли на деталях и прорезать их.

Фото 10Фото 11Фото 12
Фото 10 - Сколоть правую и левую детали изнанкой друг к другу и напротив каждой петли на правой стороне пришить пуговицы.
Фото 11 - Застегнуть все пуговицы и скрепить вверху и внизу детали короткой строчкой. Это поможет аккуратно сшить лицевую и обратную части наволочек.
Фото 12 - Сложить лицевой стороной друг к другу части наволочек и стачать.

Фото 13Фото 14Фото 15
Фото 13 - Все углы срезать, чтобы их было легко вывернуть.
Фото 14 - Готовые наволочки отгладить и одеть на подушки, застегнуть пуговицы. Подушки готовы!
Фото 15 - Такие жизнерадостные подушки могут стать началом лоскутного творчества в детской комнате. Со временем из таких же тканей можно сшить корзинки для игрушек, салфетки на комод или накидки для стульев. Фантазия просто безгранична!

Мастер-классы и идеи по хэнд-мэйду, которые можно подсмотреть на нашем форуме:
Видео мастер-классы по пошиву интерьерных подушек
Вышивка - картины и подушечки
Весенний гардероб (вдохновлялочка)
Необычные часы своими руками
Шьем по Бурде и хвастаемся
Купля-продажа изделий ручной работы (хэнд-мэйд) на Лепесток Маркете


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua