lepestok

Обвязывание салфетки крючком. Мастер-класс

Салфетка, обвязанная крючком, мастер-классСхема обвязывания прямоугольной или квадратной салфетки крючкомВсегда мне нравились салфетки матерчатые, обвязанные красивой каймой крючком. Они такие ажурные, нежные, такие романтичные! А какой эффект придают интерьеру - это просто сказка! Сразу попадаешь в век накрахмаленных "рафинированных" обстановок с кружевами и оборочками, и тебя накрывает волной такого уюта, такого комфорта, нежности и изящества! Остается купить пару фарфоровых вазочек, и ваша квартира станет похожей на музейную экспозицию конца 17 века.

И вот я решила попробовать этот вид творчества своими руками, и у меня родился этот мастер-класс по обвязыванию салфетки с прямыми углами крючком. Надо сказать, что схему я искала настойчиво и долго, так как в интернете полным полно схем обвязывания крючком, но большинство из них - для прямого края, а вот схемы с обвязыванием прямых углов (квадратных салфеток) попадалось не так уж и много. Эту схему я нашла на одном турецком сайте, но, к сожалению, для распечатки она не годилась - была скан-копия какого-то цветного журнала в очень маленьком масштабе, которая на печати практически не просматривалась. Поэтому схему мастерски усовершенствовал для меня мой муж. Теперь выкладываю ее в читабельном формате в натуральную величину, которая при распечатке легка и вполне наглядна в применении.

Инструменты и материалы:

Приступаем к обвязыванию салфетки:

Фото 1Фото 2Фото 3
Для начала определяемся с размерами будущей салфетки и выкраиваем из ткани необходимый формат. У меня салфетка готовилась для книжной полочки, поэтому ее длина составила 85 см и ширина 18 см. Такой кусок полотна я и выкроила (см. фото 1).
Если ткань сыпучая, то можно обтачать ее на швейной машинке швом зигзаг (см. фото 2).
Далее берем схему, внимательно вчитываемся в этот шаг и вникаем в суть написанного. Схема у нас имеет достаточно широкий раппорт: раппорт состоит из 60 петель (т.е. набор петель должен быть кратным 60), плюс 32 петли для симметричного узора, плюс 4 петли для краев (2 с начала ряда и 2 в конце). То-есть, для каждой из четырех сторон надо набрать равномерно столько петель, чтобы они были кратны раппорту (60), плюс 32 для симметрии, плюс 4 для краев. Если использовать инструменты и материалы, указанные в мастер-классе, то плотность вязания раппорта нитками "Лилия" крючком толщиной 0,65 мм составляет 10 см по ширине (и 5-6 см по высоте каймы). То-есть, 60 петель обвязки займет 10 см салфетки. Получается, что для обвязывания салфетки нам надо измерить длину каждой стороны (у меня 85 см и 18 см) и разделить на 10 см, мы получим 8 раппортов по 60 петель (это 80 сантиметров), плюс 5 сантиметров, на которых надо добавить еще 32 петли для симметрии и 4 краевых. То-есть, получается общее количество петель по длинной стороне должно составить: 60х8 + 32 + 4 = 516 петель. Такой же расчет делаем по короткой стороне длиной 18 см: на ней дважды поместится раппорт (10 см = 60 петель) и на 8 см надо набрать еще 32 петли для симметрии плюс 4 краевых, итого 96 петель. Теперь рассчитаем, на каком расстоянии друг от друга надо расположить петли при наборе на каждой из сторон. Так, для длинной стороны длиной 85 см 516 петель будут набираться на расстоянии 0,16 см (или 1,6 мм - 85/516), на короткой стороне петли будут набираться на расстоянии 18/96=0,18 см (или 1,8 мм).

Фото 4Фото 5Фото 6
Приступаем к набору петель и обвязыванию салфетки. Тут можно поступить по-разному: первый вариавнт - просто набирать, прокалывая ткань салфетки и отступив от края на 0,3-0,5 см, стобики без накида или столбики с накидом, в один ряд. Это будет смотретья, как если бы вы обметывали вручную срез ткани иголкой, только по срезу при обвязке крючком будут ложиться традиционные "колоски"-петельки. Я же поступила по-другому: я предпочла вывязывать из одной точки (из одного места прокола ткани салфетки) по 3 стоблика с накидом, см. фото 4. Просто вместо 1,6 (1,8 по короткой стороне салфетки) мм делала расстояние между точками прокола ткани в 3 раза большее, то-есть около 5 мм (5,4 мм по короткой). Главное, набрать на каждой стороне строго расчитанное для узора количество петель. Для этого можно предварительно на самой ткани при помощи метровой линейки сделать метки карандашом - точки прокола, которые будут соответствовать количеству набираемых петель обвязки. Опять же - если вы собираетесь обвязывать как я, делая по 3 стобика из одной точки, то количество точек необходимо сократить втрое, то-есть, вместо 516 точек по длинной стороне отметить 172 точки на расстоянии 5-6 мм друг от друга. У меня глазомер нормальный и точки карандашом я не отмечала, просто внимательно распределяла петли и постоянно просчитывала их количество. Ну, если даже вы ошибетесь на 1-3 петли (наберете больше, чем надо), то потом их можно будет сократить. Хуже, если наберете меньше, чем надо. Подобным образом обвязываем всю салфетку по периметру - см. фото 5. И теперь приступаем к вязанию мотива по схеме, приведенной выше. Вяжем без отрыва, по кругу. Лучше начинать мотив вязать от угла - на схеме в углу каймы стоит стрелочка, показывающая начало вязания узора. Каждый новый ряд обозначают 3 воздушные петли подъема - вот с них и начинаем вязать, и вяжем по кругу, то-есть, без отрыва. На фото 6 уже полностью обвязанная салфетка.

Фото 7Фото 8Фото 9
Фото 7. Приводим салфетку в божеский вид: она у нас во время вязания и примялась, и смотрится как будто стянутой. Нам ее надо намочить в чистой воде (слегка постирать), отжать, и в мокром виде хорошо отгладить, высушивая утюгом.
Фото 8. Отпаренная салфетка, обвязанная крючком, готова!
Фото 9. Если вы не умеете вязать, но хотите купить салфетку, обвязанную крючком, то можете сделать заказ на Лепесток-Маркете.

Фото 10
Фото 10. Салфеточка на своем месте.

Мастер-классы и идеи по хэнд-мэйду, которые можно подсмотреть на нашем форуме:
Маленькие и большие крючкотворные достижения
Обвязка крючком салфеток, скатертей
Платье спицами со схемой
Берет спицами
Береты крючком - подборка схем вязания
Купля-продажа изделий ручной работы (хэнд-мэйд) на Лепесток Маркете


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua