lepestok

Вазон для цветов своими руками

Вазон для цветов из деревянной доскиСкоро наступит весна, а за нею - лето. Пора, когда все мы буквально живем на улице. Особенно приятно проводить летом отпуск в загородном доме или на даче. И так хочется вкусить деревенского воздуха, потому что большинство из людей, успевших полюбить землю, родом из деревни. И эта малая родина так и манит нас до конца наших дней ступить на землю, что-нибудь посеять, посадить. Кто-то мятежный ищет душевного или духовного пристанища за тридевять земель, а кому-то сладок и приятен дым отечества.

Этот мастер-класс для тех, кто с удовольствием и с пользой для здоровья проводит время на даче. Скоро потеплеет, и можно будет немного по-бондарничать, чтобы украсить свой летний досуг оригинальными кадками, выполненными в деревенском стиле. Эти цветочные вазоны из деревянных дощечек будут вызывать восторг и изумление всех прохожих и соседей, и в первую очередь - радовать ваш собственный взор. Особенно после того, как в них будут посажены рассадой петунии, герани, однолетние георгины "веселые ребята", и наступит пора их цветения... И придет ощущение, что сказка - она не в тридевятом царстве, она здесь, рядом с вами! Мастер-класс проводит мастер и интернет-пользователь под псевдонимом Ur5ro.

Инструменты и материалы:

Приступаем к изготовлентию деревянной кадки:

Фото 1Фото 2Фото 3
Предлагаю изготовить вазон для цветов в популярной нынче технологии бондарства. Работу над вазоном начнем с выбора размеров, например: диаметр внутренний в верхней части 15см, а высота 15-17см. Тогда при толщине клепки в 1см наружный диаметр составит 17см. Определим длину окружности: 17х3,14=53см. При ширине клепки 3см их понадобится 53см:3см=17,7, или 18 штук (фото 1).
Для сужения вазона к низу, ширину нижнего конца клепки сделаем 2,5см (фото 2).
Строгаем заготовки согласно разметке (фото 3).

Фото 4Фото 5Фото 6
Для дальнейшей работы понадобится шаблон. Проведем дугу (можно на обычном картоне) радиусом 8,5см. Из центра проведем радиус, дорисуем шаблон, чтобы его внутренняя дуга была несколько длиннее 3см, а потом вырежем (фото 4).
Строгаем клепки, проверяя правильность работы вырезанным шаблоном (фото 5).
Отступив от нижнего края 10-15мм, сделаем пропил шириной 3-4мм на половину толщины клепки для установки дна. Поскольку у нас нет специального инструмента, придется использовать обычную ножовку с широким разводом (фото 6).

Фото 7Фото 8Фото 9
Из полосы толщиной 0,5-1мм изготовим нижний обруч. Его расчетная длина равна 18х2,5=45см. Прибавим для соединения еще 10-15мм, соединим концы заклепкой и проклепаем один край (фото 7).
Обычными бельевыми прищепками прикрепим равномерно к обручу 3-4 клепки (фото 8).
Заполним клепкой весь обруч и слегка осадим его вниз (фото 9).

Фото 10Фото 11Фото 12
Измерим обхват вазона в 3-4см от верхнего края, изготовим верхний обруч и не очень туго набьем его (фото 10).
Вставив в пропиленный паз две щепки, определим диаметр донышка. Вырежем его из дощечки толщиной около 1см и рашпилем обработаем торец (фото 11).
Снимаем нижний обруч и изнутри вставляем дно (фото 12). Надеваем снятый обруч и набиваем оба окончательно. Отделаем наружную поверхность сообразно желанию и возможностям каждого (фото 13). Цветок можно посадить непосредственно в вазон, а можно использовать наше изделие в качестве декора.

Мастер-классы и идеи по хэнд-мэйду, которые можно подсмотреть на нашем форуме:
Кондиционер для растений. Мастер-класс
Кофейные топиарии
Капельный полив
Автоматические системы полива
Фонтан-принтер
Купля-продажа изделий ручной работы (хэнд-мэйд) на Лепесток Маркете


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua