lepestok

Репродукции картин и полотен живописи своими руками

Копия картины декупаж на холстеДекупаж на тканиЕсли вам нравится украшать помещение картинами, то наш мастер-класс поможет вам научиться делать в технике декупажа по ткани копии и репродукции картин даже самых великих художников, которые являются достоянием музеев и частных коллекций.

Тем более, что делать такие картины проще простого. Тут главное иметь терпение и хорошие расходные материалы для работы, краски высокого качества.

Особо важный и сложный момент - это перенести изображение на ткань, приклеить тонкую салфетку с распечаткой любимой картины. Причем в этой технике можно даже из собственной фотографии сделать шедевральное полотно на холсте, как будто написанное маслом.

Материалы и инструменты, необходимые для изготовления копий картин и репродукций:

Приступаем к изготовлению картины на холсте

Фото 1Фото 2Фото 3
Фото 1. У трехслойной салфетки отделяем цветной слой, белые слои разглаживаем сухим утюгом без пара через ткань, чтобы разгладить места сложения, насколько это получится.
Фото 2. Салфетка разглаживается не идеально, но это не существенно, в дальнейшем места сложения расправятся в процессе работы.
Фото 3. У одного края салфетки отрезаем гофрированную кайму.

Фото 4Фото 5Фото 6
Фото 4. Берем бумагу для принтера, отмеряем линейкой от края 6 см (можно отчертить линией).
Фото 5. По линии, удаленной от края листа на 6 см, наносим капельками клей ПВА.
Фото 6. Обрезанный край салфетки накладываем на клей и при помощи линейки плотно и ровно приклеиваем салфетку к листу бумаги. Очень важно, чтобы по месту приклеивания салфетка не сморщилась и не образовала складочек, а также хорошо приклеилась к бумаге. Если край салфетки окажется не приклеенным, то в процессе распечатывания на принтере бумагу может зажевать и салфетку оторвать, она застрянет в принтере. Поэтому лучше капнуть крошечную капельку клея на палец и просто сверху придавить пальцем край салфетки до полного прилипания к бумаге.

Фото 7Фото 8Фото 9
Фото 7. С противоположного края листа А4 нанести капельки клея ПВА.
Фото 8. Развернуть салфетку и наклеить ее к бумаге в натяжку.
Фото 9. Салфетку обрезать строго по размеру бумаги для печати.

Фото 10Фото 11Фото 12
Фото 10. Выбрать оцифрованное изображение и отправить на печать с предварительным просмотром. В предварительном просмотре при помощи установки полей в сантиметрах выбрать необходимый размер будущей картины. (В готовом виде размер картины должен будет соответствовать рамке, если рамку вы купили за ранее). Верхнее поле отступа печати задаем с учетом линии приклеивания салфетки (у меня она 6 см), но размер бумаги позволил мне сделать верхний отступ даже на 8 см, что я и сделала. Бумагу в принтер вставляем только после того, как проклеенные места тщательно высохли. Лист с салфеткой необходимо вставлятьв принтер вниз отступом, салфеткой вверх (салфетка обращена лицом к вам).
Фото 11. Распечатываем изображение на салфетке.
Фото 12. Вырезаем кусок холста (а у меня бязь двунитка) такого размера, чтобы на него легло распечатанное изображение, и еще остались поля для подгибки и оформления картины в багет. По краю капельками клея ПВА пропитываем срезы ткани, чтобы она не сыпалась. Клею даем тщательно просохнуть на батарее или сушим феном.

Фото 13Фото 14Фото 15
Фото 13. Карандашом или ручкой рисуем по центру холста размеры распечатанного изображения.
Фото 14. Тщательно грунтуем белым акрилом размеченную область картины на холсте.
Фото 15. Акриловой краской подходящего тона к фону изображения тонируем загрунтованную поверхность. Там, где на изображении присутствуют светлые области, лучше оставить холст не затонированным, чисто белым, чтобы такая подложка не просвечивалась через тонкий слой салфетки.

Фото 16Фото 17Фото 18
Фото 16. Вырезаем распечатанное изображение на салфетке и примеряем к подготовленному холсту.
Фото 17. Клей ПВА пазводим с водой в пропорции 1 часть клея к 3 частям воды. Мягкой кисточкой, начиная от центра изображения, накладываем тоненький слой на грунтованный холст. Делаем это так нежно, как буд-то мы всю жизнь работали ювелирами. В любой момент от резкого неточного движения кистью салфетка может прорваться, либо подвернуться и сложиться, тут же размокнуть и склеиться. Реставрировать ее уже не получится. Приклеивать салфетку на самом деле очень тяжело к любой основе, т.к. под ней скапливаются пузырьки воздуха, она легко растягивается по мере размокания и образует мелкие складки. Чтобы это сделать нужна немалася снорвка, терпение и опыт, точная рука. Особенно тяжело наклеить без сминаний и заминок большие области по площади. Поэтому иногда люди просто вырывают отдельные мелкие фрагменты салфетки (не вырезают, а именно вырывают, чтобы не были заметны резкие обрезанные края) и составляют из них композицию на подготовленном фоне. На этом фото видно, что я наклеила салфетку почти без складочек.
Фото 18. Тщательно сушим салфетку на воздухе, можно использовать фен.

Фото 19Фото 20Фото 21
Фото 19. У хорошо просохшей салфетки можно при помощи нулевой наждачки или мягкой пилочки для ногтей слегка подчистить места заломов. Делать это надо очень аккуратно, чтобы не содрать изображение.
Фото 20. Акриловым лаком (у меня глянцевый, но лучше брать матовый, тогда картина не будет давать такой отблекс от фотовспышки или при искусственном освещении) наносим завершающий слой. Тщательно сушим до полного отлипания пальцев. Снова повторяем обработку - наносим второй слой лака.
Фото 21. Тщательно просушиваем картину. Вставляем в рамку. Репродукция или копия картины готова. В этой пробной работе я использовала принтер с СМПЧ, в котором чернила жидкие водорастворимые. Поэтому после всех обработок - наклеивания, лакирования, часть изображения просто растворилась. Именно поэтому рекомендую использовать родные для принтера картриджи или СМПЧ с водостойкими чернилами.

Мастер-классы и идеи по хэнд-мэйду, которые можно подсмотреть на нашем форуме:
Мастер-класс: натюрморт "Солнечная долина"
Сахарница из ведра из-под майонеза. МК
Декупаж!!!
Декупаж - первые работы!
Декупаж на мебели
Купля-продажа изделий ручной работы (хэнд-мэйд) на Лепесток Маркете


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua