lepestok

Шьем коврик из шнура и лоскутов ткани. Мастер-класс

Коврик из шнура и лоскутовМастер класс по изготовлению коврика из хозяйственного шнура и лоскутов ткани с пошаговыми фото представила Вероника. Эта идея изготовления цветного коврика проста в исполнении, но очень кропотлива. Выбирая удачные сочетания ткани по цвету, можно создать оригинальный и неповторимый коврик не только для детской комнаты, но даже для гостиной.

Для изготовления коврика потребуется:

Смастерим оригинальный коврик из простого хозяйственного шнура и обычной ситцевой ткани. Этот неповторимый интерьерный штрих будет ярким дополнением как в городской квартире, так и на даче. Чудесный коврик, выполненный своими руками, будет радовать глаз и поднимать настроение. От размера коврика зависит и расход материалов. На свой вариант (84 см х 58 см) я потратила около 100 м хозяйственного шнура диаметром 5 мм, нитки, ситцевую ткань, которую я покупала несколько различных расцветок по 30-40 см. Также вам не обойтись без сантиметровой ленты, портновских булавок, ножниц и швейной машинки с функцией зигзаг.

Начнем мастерить:

Фото 1Фото 2Фото 3
В первую очередь превратим ткань (фото 1) в ленты-полоски шириной около 13-15 мм (фото 2). С помощью сантиметровой ленты на ткани отмерим нужную ширину будущих полосок ткани. Теперь мы должны вырезать наши полоски. Полосы можно кроить как от кромки до кромки, так и по косой. Края полос, выкроенные по косой, не будут сильно бахромиться, осыпаться.
Как только мы всю заготовленную ткань превратили в ленточки, мы можем приступать к следующему этапу. А для этого нам нужно обмотать шнур тканью, нарезанной полосками (фото 3). Конец полосы ткани отверните изнанкой к изнанке примерно на 15 мм, в этот сгиб прячем конец шнура и тщательно обматываем шнур по спирали. Конец обмотанного шнура фиксируем портновской булавкой. При обматывании шнура тканью, нахлест между витками ткани должен быть не больше 3-4 мм, этого достаточно, чтобы аккуратно закрыть шнур.

Фото 4Фото 5Фото 6
Чтобы присоединить следующую полосу ткани для обмотки, мы срезаем угол 45 гр. у новой полоски и подсовываем скошенный конец этой полоски под конец старой полоски. Если не срезать уголок на конце ткани, то на стыках двух полос появится лишняя толщина, а это не добавит аккуратности будущему изделию. Обматываем шнур на 50-100 см, каждый раз фиксируя стыки полос булавками (фото 4).
Теперь начинаем собирать обкрученный шнур по спирали, чтобы получилась своеобразная улитка. Для начала сматываем улитку диаметром не более 2,5-3 см. Фиксируем ее с помощью тех же портновских булавок. Подставляем середину улитки, где начинается сматывание под лапку машины (фото 5). Теперь зигзагообразной строчкой начинаем сшивать витки улитки. Возможно, при сшивании зигзагообразной строчкой витков веревки, зигзаг где-то не захватит и нижний, и верхний виток, тогда, используя функцию для закрепления строчки, прострочите этот участок еще раз. Не доходя до конца обкрученного шнура 3-4 см, прекратите шитье и продолжите обматывать следующую часть шнура тканью.

Фото 7Фото 8Фото 9
Необычность коврика, который мы выбрали для шитья, заключается в том, что диаметр кружков, из которых он состоит, отличается друг от друга по размеру (фото 6). Поэтому диаметр для своих кругов вы выбираете по своему желанию. Самое главное - это аккуратно зафиксировать конец каждого круга. Для этого на расстоянии 2 см от предполагаемого конца отрежьте шнур, при этом оставляя ткань не обрезанной. Теперь конец ткани аккуратно спрячьте за заднюю, изнаночную стенку круга и застрочите. Подобным образом мастерим все остальные кружки.
Когда вы сошьете нужное количество кругов для коврика, их следует расположить в наиболее интересной последовательности, сметать между собой (фото 6). Далее прошить сметочный шов зигзагообразной строчкой. Удаляем сметочный шов и прелестный коврик почти готов. Если добавить к коврику яркую, контрастную окантовку (фото 7, 8, 9), это придаст коврику законченный и оформленный вид. Окантовка выполняется тем же способом, что и шитье кружков для коврика.

Мастер-классы и идеи по хэнд-мэйду, которые можно подсмотреть на нашем форуме:
Коврики ручной работы или утилизируем старый трикотаж
Шьем ребенку чехольчик для мобилки
Вязаные юбки
Ирландское кружево
Бесплатные схемы для вышивки крестиком
Обувь для куклы
Купля-продажа изделий ручной работы (хэнд-мэйд) на Лепесток Маркете


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua