lepestok

Цветок из шелка своими руками

Цветок из шелкаОпытом изготовления объемных цветов из ткани с читателями сайта Лепесток поделилась Мира. Рукодельница подготовила этот мастер-класс с пошаговыми фото, чтобы другие мастерицы имели наглядный пример того, как легко и просто можно сделать красивое украшение в виде объемного цветка, или даже целый букет, если на него у вас найдутся подходящего цвета шелковые ткани, время и терпение.

Сделать необычайной красоты цветок из шелковой ткани просто и недорого. Но зато готовую цветочную прелесть можно прикрепить на резинку, зажим, заколку, ленточку. Украсить изделием можно прическу, занавески, сумку или одежду, подарочную упаковку и многое другое, главное подойти к делу применения с фантазией.

Для изготовления цветка из шелковой ткани потребуется:

Изготовление цветка из шелковой ткани:

Фото 1Фото 2Фото 3
1. Вначале следует сделать выкройки для лепестков, их будет три (см. фто 1). На тетрадном листе в клетку сделаем выкройки. Большой лепесток имеет основание из 5 клеток, высоту из 13 клеток, самую широкую часть из 11 клеток. Средний лепесток имеет основание из 4 клеток, высоту из 10 клеток, самую широкую часть из 8 клеток. Маленький лепесток имеет основание из 3 клеток, высоту из 7 клеток, самую широкую часть из 5 клеток. Далее нужно будет все три выкройки вырезать ножницами.
2. Теперь необходимо приложить выкройки к шелковой ткани и аккуратно вырезать по контуру выкройки (фото 2). Больших лепестков вырезать 8 штук, а маленьких и средних лепестков по 12 штук. Для упрощения задачи можно свернуть в несколько раз шелковую ткань, тогда не придется вырезать каждый лепесток отдельно.

Фото 4Фото 5Фото 6
3. Теперь приступим к обжиганию (фото 4), что придаст нашим лепесткам красивую изогнутую форму и не позволит в дальнейшем ткани распускаться. Следует зажечь свечу (фото 3) и подносить к ней лепесток боком лицевой стороной вверх. Обжигать нужно небольшими участками, при этом вытягивая еще теплый край лепестка пальцами для получения волнистого края. Сильно плавить концы не нужно, они могут обуглиться. Перед тем, как приступить к обжиганию первого лепестка, можно потренироваться на обрезках ткани.
4. После того, как все лепестки оплавлены, можно приступить к формированию цветка. Начать следует с самых больших лепестков. Их нужно друг за другом нанизать на нить (фото 5) и не слишком плотно закрепить в кольцо. Каждый лепесток проткнуть иглой с нитью по 4 раза вдоль основания лепестка. Подтянуть лепестки друг к другу, чтобы каждый лепесток красиво изогнулся (фото 6). Нить оборвать. Таким же образом формируем 2 кольца по 6 лепестков из средних лепестков и 2 кольца из маленьких лепестков (фото 7, 8).

Фото 7Фото 8Фото 9
5. Аккуратно закрепляем иглой и нитью поочередно нижний слой из больших лепестков с кольцами из средних лепестков по очереди, а затем сверху по очереди крепим кольца из маленьких лепестков.
6. Закрепляем цветок стежками вдоль всех слоев цветка и пришиваем в серединку бусинки. Цветок готов (фото 9, 10) украшать все возможные предметы!

Мастер-классы и идеи по хэнд-мэйду, которые можно подсмотреть на нашем форуме:
Цветы из самозатвердевающей пластики "Fimo"
Немного цветочно-шерстяного позитива
Текстильная кукла Тильда
Маленькие и большие крючкотворные достижения
Кофейные топиарии
Вязальщицы - вам "кроссворд"
Купля-продажа изделий ручной работы (хэнд-мэйд) на Лепесток Маркете


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua