lepestok

Вяжем берет крючком. Мастер-класс

Так вдохновилась, что связала два берета крючком!Радуюсь, что связала берет!Скажу без лукавства - научиться вязать берет крючком хотела всегда, но сколько ни пыталась расшифровать различные схемы - затею оставляла на потом, не хватало терпения разобраться. В прошлом году обшарила интернет на предмет изучения мастер-классов по вязанию беретов крючком. Нашла несколько интересных вариантов, которые собрала в теме форума "Крючкотворные достижения". И даже в прошлом году довела пробную попытку связать берет до конца. Вязаный берет успела поносить. Но в этом году как-то критично посмотрела на ту работу и решила перевязать. Тем блее, что на форуме известного сайта "Осинка" нашла интересную схему с описанием, в которой смогла разобраться. В результате так вдохновилась, что решила связать по одной и той же схеме сразу два берета. Так мне понравилась идея - и форма, и узор. Вообще к беретам никогда не оставалась равнодушной, всегда носила фетровые - цельноваляные, но в последнее время не удавалось найти беретик моего размера. Все попадались какие-нибудь слишком большого диаметра - такие "тарелки" смотрелись на голове чересчур огромными, и уже поэтому хотелось связать самой беретик по размеру, чтобы сидел на голове идеально: и по диаметру соответствовал, и по глубине.

Попробую изложить здесь свой мастер-класс по вязанию берета крючком с пошаговыми фото - как мне это удалось.

Для вязания берета крючком нам понадобится:

Приступим к работе:

Фото 1Фото 2Фото 3
Фото 1. Схема 1 вязания "тарелки" - верхней части берета, круг выполняется по спирали, без петель подъема в начале рядов и ббез соединительных столбиков в конце ряда. Указанный раппорт повторяется по кругу до конца ряда, конец ряда необходимо примечать булавкой, вдевая ее в последнюю петлю ряда. Последней петлей в раппорте (и в ряду соответственно) согласно схеме постоянно остается воздушная петелька.
ФОТО 2. Схема 2 нижней части берета - самого кольца, в которой указаны убавления петель в чередующихся рядах. Указанный раппорт повторяется по кругу до конца ряда, конец ряда необходимо примечать булавкой, вдевая ее в последнюю петлю ряда. Последней петлей в ряду согласно схеме постоянно остается воздушная петелька.
ФОТО 3. Сделав кольцо из ниток обвязываем первый ряд по схеме 1 - делаем вокруг колечка 12 столбиков без накидов.

Фото 4Фото 5Фото 6
ФОТО 4. Провязываем 2 ряд по схеме 1 - из каждого столбика без накида надо провязать по 2 столбика без накида, уеличив количество петель в этом ряду до 24.
ФОТО 5. Провязываем 3 ряд по схеме 1, который состоит из 24 столбиков без накида (в каждую петлю предыдущего ряда).
ФОТО 6. В конце ряда в последнюю (24-тую) петлю вкалываем булавку.

Фото 7Фото 8Фото 9
ФОТО 7. На фото провязан первый раппорт четвертого ряда схемы 1 таким образом: 1 сбн, 2 сбн из одной петли предыдущего ряда, 1 воздушная петля.
ФОТО 8. Повторяя раппорт вяжем до конца 4 ряд схемы.
ФОТО 9. Начало 5-ого ряда, ряппорт состоит из: 1 сбн, 1 сбн, 2 сбн из одной петли предыдущего ряда, воздушная петля.

Фото 10Фото 11Фото 12
ФОТО 10. Повторяя раппорт, вяжем весь 5 ряд до конца круга (до петельки со вставленной в нее булавкой). Обратите внимание - воздушные петли предыдущего ряда не провязываются, мы их просто пропускаем в вязани. А два столбикам без накида провязываются один ряд на другим (в столбик из пары предыдущего ряда, который стоит перед воздушной петлей предыдущего ряда). Также по спирали, согласно схеме 1 провязываем и 6 ряд: 1 сбн, 1 сбн, 1 сбн, 2 сбн из петли предыдущего ряда, 1 воздушная петля.
ФОТО 11. Начинаем вязать 7-ой ряд. Здесь будьте внимательны - мы добавим новый "элемент", чтобы клинья в нашем берете стали выпуклыми и слегка закручивались. Этот ряд вяжем таким образом: 1 сбн провязываем через 2 петли предыдущего ряда (то-есть убавляем, как показано на фото 11 - вытягиваем нитку на крючок сперва из одной петли, потом из следующей и обе нитки на крючке провязываем одним столбиком как на фото 12), 1 сбн, 1 сбн, 2 сбн из одной петли предыдущего ряда, 1 воздушная петля.

Фото 13Фото 14Фото 15
ФОТО 13. На этом фото провязан раппорт 7-ого ряда (2 петли вместе одним сбн, 1 сбн, 1 сбн, 2 сбн из одной петли, 1 воздушная петля).
ФОО 14. Весь седьмой ряд провязан по кругу до конца (до петли с булавочкой).
ФОТО 15. В 8-м ряду провязан первый раппорт: 1 сбн, 1 сбн, 1 сбн, 1 сбн, 2 сбн из одной, 1 вп.

Фото 16Фото 17Фото 18
ФОТО 16. Повторяя раппорт, провязали весь восьмой ряд по кругу до конца (до петли с булавочкой).
ФОТО 17. Вяжем 9-ый ряд как седьмой, начинается с провязывания 2 петель вместе одним столбиком без накида - фото 17,18. Не забываем начиная новый ряд вставлять булавочку в конце каждого предыдущего ряда.

Фото 19Фото 20Фото 21
ФОТО 19. Провязали один раз раппорт 9 ряда, состоящий из: 1 сбн из дух предыдущего ряда, 1 сбн, 1 сбн, 1 сбн, 2 сбн из одной петли предыдущего ряда, 1 вп.
ФОТО 20. Довязали девятый ряд по кругу до конца (до булавочки).
ФОТО 21. Вяжем 10 ряд - на фото провязан один раппорт этого ряда, состоящий из: 1 сбн, 1 сбн, 1 сбн, 1 сбн, 1 сбн, 2 сбн из одной петли предыдущего ряда, 1 вп.

Фото 22Фото 23Фото 24
ФОТО 22. Закончили вязать 10 ряд, довязав по кругу до булавочки.
ФОТО 23. Чередуя ряды, вяжем по схеме 1 тарелочку нашего берета нужного диаметра. Напомню, для детской головы диаметр берета принимается 22-25 см. Для взрослой головы диаметр берета принимается 26-28 см. Для моей головы идеальным я выбрала диаметр 26 см.
ФОТО 24. Довязав до нужного диаметра берета, переходим к вязанию нижней стороны - "кольца" берета по схеме 2. Для этого в принципе все также, как и в вязании "тарелки", только заменим один из чередующихся рядов с добавлением петель на ряд с убавлением петель. Первый ряд околышка начнем вязать таким раппортом: вывязываем 1 сбн из двух петель предыдущего ряда, протягивая нити как на фото - из двух петель последовательно, набирая их на крючок.

Фото 25Фото 26Фото 27
ФОТО 25. Набранные петли провязываем столбиком без накида.
ФОТО 26. Вставляем булавочку в последнюю петлю предыдущего ряда (но не в только что провязанный сбн из двух петель!).
ФОТО 27. Продолжаем вязать первый "клин" берета просто сбн (в каждую петлю ряда), а дойдя до последнего сбн перед воздушной петлей предыдущего ряда, вывязываем из него 2 сбн, в конце раппорта не забываем 1 вп.

Фото 28Фото 29Фото 30
ФОТО 28. Продолжаем раппорт по кругу до петли с булавочкой.
ФОТО 29. В следующем ряду продолжаем по схеме 2 - делаем так: провязываем в начале ряда 1 сбн из двух сбн предыдущего ряда (два столбика вместе), идем 1 сбн в каждую петлю ряда, в конце клинышка берета перед воздушной петлей предыдущего ряда отсчитываем 3 сбн (см. фото 29 очень хорошо видно) - из них 2 провязываем вместе 1 сбн (фото 30, 31), а из последнего вяжем 2 сбн, в конце раппорта не забываем 1 вп провязать (фото 32).

Фото 31Фото 32Фото 33
ФОТО 33. Так, поочередно провязывая ряды с убавлением по схеме 2, периодически примеряем берет, чтобы он свободно надевался на голову. Когда дояжем до необходимого размера - прекращаем убавлять петли и завершаем вязание, обвязывая по кругу 2-3 ряда из одних только столбиков без накида.

Фото 34Фото 35Фото 36
ФОТО 34. Я обвязала в сером берете 2 ряда стобиками без накида (т.к. он более глубокий получился), а в белом берете обвязала 3 ряда столбиками без накида.
ФОТО 35. Последний - завершающий ряд - можно обвязать "рачьим шагом" (кто умеет), можно рельефными столбиками без накида (кто умеет), а можно вот так, как на фото - провязывая завершающий ряд (например он у вас четвертый) столшбиками без накида вместе с предыдущим (третьим). Получается очень декоративная "строчка"- окантовка.
Вязаный крючком берет готов к эксплуатации!

Мастер-классы и идеи по хэнд-мэйду, которые можно подсмотреть на нашем форуме:
Схемы цветов и листьев из бисера
Колокольчики из бисера. Мастер-класс
Мастер-класс по изготовлению розы из бисера
Коврики ручной работы или утилизируем старый трикотаж
Моя первая юбка или как вшить молнию
Перенос изображений на ткань, холст, канву бумажную салфетку
Купля-продажа изделий ручной работы (хэнд-мэйд) на Лепесток Маркете


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua