lepestok

Кролик тильда. Мастер-класс с выкройками

Роза из полимерной глины, мастер-классШить игрушки тильды меня вдохновили фотографии игрушек Ирины (Alba), которые шьет она. Поэтому, увидев на полке супермаркета журнал с выкройками текстильных кукол, я купила его не задумываясь. После начались мои скитания по поиску красивых лоскутов. Когда я нашла подходящиц по цвету и фактуре материальчик, то сразу же и приступила к пошиву тильды кролика, выкройки которого прилагались в журнале по рукоделию. В процессе шитья я сделала много ошибок, некоторые из которых удалось исправить по ходу дела. Из-за отсутствия опыта шитья процесс пошива тильды кролика затянулся на три дня. Сама текстильная игрушка была сшита очень быстро, но вот одежда для нее - практически потребовала навыков и умений настоящей швеи, которая занималась пошивом одежды для людей. Настолько все оказалось замысловато для начинающего. Так, рубашечку пришлось пошить дважды. Первый вариант я полностью забраковала.

Мне пришло в голову фотографировать по шагам процесс пошива тильды кролика, в результате и родился этот мастер-класс, который предлагаю вашему вниманию с подробным описанием. Не хочу, чтобы вы повторили мои ошибки, лучше один раз посмотреть, чтобы потом пошить тильду самому без сучка и задоринки. Высота кролика 35 см.

Для пошива тильды кролика нам понадобятся:

Приступим к работе:

Фото 1Фото 2Фото 3
ФОТО 1, 2, 3 - распечатать выкройки самого кролика и одежды к нему на бумаге формата А4. Выкройки получатся в натуральную величину.

Фото 4Фото 5Фото 6
ФОТО 4. Вырезать бумажные выкройки по контуру. ФОТО 5. Приложив выкройки к изнаночной стороне ткани, обвести карандашом. На этом фото я выкраивала туловище кролика вместе с головой. Обвести контур выкройки достаточно один раз, после чего ткань сложить в двое и вырезать лоскут, как на фото 6.

Фото 7Фото 8Фото 9
ФОТО 7. Обвести по изнаночной стороне ткани контуры выкроек ножек и ручек кролика. ФОТО 8. Из лоскутов разных цветов выкроить уши. ФОТО 9. По нанесенному на ткань контуру прострочить простым швом, начиная от середины уха и не дострачивая до начала строчки около 4 см. Теперь можно вырезать лишние поля ткани, отступив от шва на 0,5 см.

Фото 10Фото 11Фото 12
ФОТО 10. Простроченные уши кролика выворачиваем при помощи палочки или карандаша через недошитый шов налицо. Аккуратно застарчиваем прореху по краю. ФОТО 11. Сложенные лицом к лицу два кусочка ткани с выкроенным туловищем также прострачиваем на машинке, не зашивая низ туловища. Лишнюю ткань обрезаем ножницами, отступив от шва по 0,5 см. ФОТО 12. Тоже самое проделываем с ножками и ручками. Низ туловища подворачиваем на 0,5 см на изнанку и прострачиваем по контуру (не зашивая "дно" - это делается, чтобы ткань не сыпалась).

Фото 13Фото 14Фото 15
ФОТО 13. Выворачиваем части туловища кролика на лицо, слегка отпариваем швы, чтобы придать форму. ФОТО 14. Набиваем части тела кролика тильды синтепоном или холофайбером. ФОТО 15. Вшиваем ноги внизу туловища, следя за тем, чтобы их длина получилась одинаковой. Для этого сперва приметываем одну ногу, потом втору. Посредине оставляем небольшое отверстие, через которое перед окончательным сшиванием кролика можно добавить недостающий наполнитель, поправляя фигуру.

Фото 16Фото 17Фото 18
ФОТО 16. Теперь окончательно сметываем низ кролика и прострачиваем на машинке. ФОТО 17. У набитых синтепоном ручек зашиваем потайным швом (иголкой вручную) отверстие, через которое набивали, слегка подвернув вовнутрь края ткани. ФОТО 18. Чтобы руки-лапки кролика легко можно было вдеть в рукава будущей рубашки, я решила пришить их к туловищу при помощи пуновиц со сквозными отверстиями. Так лапки оказались очень подвижным, их можно повернуть на 360о.

Фото 19Фото 20Фото 21
ФОТО 19. Пришивать лапы надо одновременно обе, прокалывая иглой с ниткой туловище кролика. Можно слегка прижимать наполнитель ни длину иголки, но потом надо придавать ему обратную форму, чтобы туловище после пришивания пуговиц не стянулось нитками и не стало плоским. ФОТО 20. Кролик тильда с пришитыми ногами и руками. ФОТО 21. Осталось пришить кролику уши. Для этого цветной стороной прикладываем уши к затылку, соединяя центр ушей с линией шва на голове. К этому шву иголкой пришиваем уши так, чтобы игла проходила только одну ткань, не насквозь ушей, чтобы шов оказался надежно спрятанным. Для этого одно ухо можно сложить на второе, а после пришивания вернуть в исходное положение.

Фото 22Фото 23Фото 24
ФОТО 22. Испоьзуя нитки мулинэ в три сложения, или акриловые в двасложения, вышиваем на мордочке кролика носик, улыбку. Две пришитых симметрично бусины послужат игрушке глазками. ФОТО 23. Наш кролик готов к тому, чтобы его одевали. В следующем мастер-классе я покажу, как сшить рубашечку и шортики для кролика. А на фото 24-27 небольшая фотосессия игрушки кролик-тильда.

Фото 25Фото 26Фото 27
Вот таким будет кролик после пошива одежды. Мастер-класс по одежке появится в ближайшие дни.

Мастер-классы и идеи по хэнд-мэйду, которые можно подсмотреть на нашем форуме:
Вышивка шелковыми лентами
Текстильная кукла Тильда!
Моя первая юбка
Маленькие и большие крючкотворные достижения :)
Перенос изображений на ткань, холст, канву бумажную салфетку
Мышонок - мой первый амигуруми
Купля-продажа изделий ручной работы (хэнд-мэйд) на Лепесток Маркете


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua