lepestok

Построение выкройки прямой юбки карандаш с вытачками. Мастер-класс

Почти готовая прямая юбкаГотовая выкройка прямой юбки карандашТот фасон, который раньше наши мамы называли прямой юбкой с вытачками, сегодня получил новое название, известное как юбка карандаш. В моей юности такой фасон юбок называли еще "мини-юбка" или "узкая юбка". Этот крой юбки считается классикой всех времен и народов, поэтому всегда останется в моде. Еще бы: удачно скроенная прямая юбка способна выгодно подчеркнуть все достоинства фигуры - талию, бедра. Одно но: если в вашей фигуре присутствует одна особенность (как, например, в моей) - резко выступающий живот - то кроить юбку узкой не стоит. Лучше оставить силуэт прямым от линии бедер. Если же фигура идеальная, то книзу прямые боковые линии юбки на выкройке можно сузить на пару сантиметров (по 1 см с каждого бока). Конечно, ширина юбки должна позволять спокойно ходить и не создавать неудобства в сидячем положении.

Сегодня я хочу предложить вашему вниманию мастер-класс по построению чертежа выкройки прямой юбки. Это пошаговое руководство, по которому вы легко сможете самостоятельно построить выкройку прямой юбки своего размера, учитывая все индивидуальные особенности своей фигуры. Возможно, кто-то вспомнить, как на уроках домоводства (труда) в шкоел кроил нечто похожее. Я вот вспомнила, и решила повторить процесс дцать лет спустя...

Для построения выкройки юбки нам понадобятся:

Приступим к работе:

Фото 1Фото 2Фото 3
ФОТО 1. Построение выкройки прямой юбки начнем с того, что расположим на столе большой лист бумаги альбомного формата. В верхнем левом углу построим прямой угол. В точке пересечения поставим точку Т - это будет линия талии. В низ по прямой линии отмерим длину будущей прямой юбки и поставим точку Н. юбка-карандаш может быть любой длины - чуть выше колен, чуть ниже колен или доходить до середины колена. ФОТО 2. Теперь отложим точку Б, для чего вниз от точки Т надо отмерить 17 см. На этом уровне от талии начинается линия бедра, это практически стандартный размер для любой фигуры. ФОТО 3. Построим точку Б1 - это ширина юбки по бедрам. Для этого нам необходимо взять сантиметровую ленту и вымерять обхват бедер. Учитывая, что на выкройке юбка выглядит сложенной пополам, то для построения точки Б1 нам нужна величина полуобхвата бедер, то-есть, измеренный обхват делим пополам и получаем ПОб (полуобхват бедер). От точки Б вправо откладываем величину ПОб плюс 1 см для свободного облегания и отмечаем точку Б1. При помощи угольника строим перпендикуляр вверх до пересечения с линией талии.

Фото 4Фото 5Фото 6
ФОТО 4. Построение точки Б2 - боковой линии, по которой пройдет шов на юбке. Для этого расстояние между точками Б и Б1 делим пополам и отнимаем 1. Полученную величину откладываем вправо по линии от точки Б и ставим точку Б2. При помощи угольника строим перпендикуляр вверх до пересечения с линией талии. ФОТО 5. Строим точку Б3 - по ней проляжет задняя вытачка. Расстояние между точками Б и Б2 умножаем на 0,4 и от точки Б вправо откладываем точку Б3. При помощи угольника строим перпендикуляр вверх до пересечения с линией талии. ФОТО 6. От точки Б3 вверх по прямой отмеряем 2 см и ставим точку - это начало задней вытачки.

Фото 7Фото 8Фото 9
ФОТО 7. Строим точку Б4 - по ней проляжет передняя вытачка. Для этого измеряем расстояние между точками Б1 и Б2 и умножаем его на 0,4. Плученную величину откладываем от точки Б1 влево по линии бедер. При помощи угольника строим перпендикуляр вверх до пересечения с линией талии. ФОТО 8. Из точки Б4 вверх откладываем 6 см и ставим точку. Это будет начало передней вытачки юбки. ФОТО 9. На этом этапе надо построить ширину вытачек по талии. Общая ширина вытачек обозначена буквами SB и считается как разница между обхватом талии и обхватом бедер. Учитывая, что на выкройке мы отображаем половину юбки, то общая ширина вытачек будет равняться разнице между полуобхватом бедер и полуобхватом талии (ПОб и ПОт) минус 1 см. Для равномерного распределения ширины вытачек по переду, по заду юбки и сбоку по линии шва используем такие формулы расчета: для задней вытачки расстояние между точками Т7 и Т8 будет равным 3% от величины SB, для передней вытачки расстояние между точками Т9 и Т10 будет равным 2% от величины SB, для бокового шва расстояние между точками Т5 и Т6 будет равным 5% от величины SB. Рассчитываем SB (см формулы на фото 9) и откладываем точки на выкройке.

Фото 10Фото 11Фото 12
ФОТО 10. По боковой линии шва от точки Б2 вверх откладываем 2 см. ФОТО 11. Соединяем прямыми линиями точки Т7-Б3-Т8, Т5-Б2-Т6, Т9-Б4-Т10 для построения вытачек на выкройке юбки. ФОТО 12. Строим точки Т5-1 и Т6-1 по боковой линии шва. Для этого по перпендикулярным линиям, проведенным через точки Т5 и Т6 вверх отмеряем по 1,5 см и ставим точки Т5-1 и Т6-1.

Фото 13Фото 14Фото 15
ФОТО 13. Строим точки Т71 и Т81. Для этого по перпендикулярам, проходящим через точки Т7 и Т8 вверх откладываем по 0,5 см. ФОТО 14. Строим точки Т9-1 и Т10-1. Для этого по перпендикулярам, проходящим через точки Т9 и Т10, вверх откладываем по 0,3 см и ставим точки Т9-1 и Т10-1 соответственно. Теперь обводим четкими линиями построенную выкройку прямой юбки и получаем как на фото в верхнем правом углу - готовую выкройку прямой юбки с вытачками своего размера. ФОТО 15. Бумажную выкройку вырезаем и разрезаем на две части по боковой линии шва. Куски выкройки прикладываем к изнаночной стороне ткани (расположив вертикаль бумажной выкройки по долевой нити, то-есть - параллельно кромке ткани). Чтобы точно перенести выкройку с бумаги на ткань, можно бумагу приколоть к ткани в нескольких местах шпильками.

Фото 16 ФОТО 16. Портновским мелком (или простым карандашом очень мягким) обводим выкройку на ткани. Не забываем перенести симметрично вертикальной оси вторую половину выкройки. Аналогичным образом выкраиваем обе половины юбки - перед и зад. Вырезая выкройку юбки из полотна ткани не забудьте оставить по 1,5 см на припуски и обтачку ткани со всех сторон. Пояс юбки выкраивается одним сплошным куском. Высота пояска также раскраивается параллельно кромке ткани по долевой нити. Длина пояса равна обхвату талии плюс по 1,5 см на припуски и швы с обеих сторон.
P.s. На фото вверху слева юбка еще недошита. Фото готовой попозже на форуме выложу.

Мастер-классы и идеи по хэнд-мэйду, которые можно подсмотреть на нашем форуме:
Мастер-классы по рукоделию. Ссылки на ресурсы
Перенос изображений на ткань, холст, канву бумажную салфетку
Текстильная кукла Тильда!
Швейные машинки для начинающих
Немного цветочно-шерстяного позитива
Вот, что я еще умею и люблю делать
Купля-продажа изделий ручной работы (хэнд-мэйд) на Лепесток Маркете


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua