lepestok

Мастер-класс. Винтажные серьги из бисера

Инструменты и материалы для изготовления винтажных сережекВот такие серьги можно сделать по этому мастер-классу своими рукамиОригинальное украшение - романтичные серьги из бисера в винтажном стиле - можно сделать своими руками, причем подобрать материалы под цвет любимого наряда - платья, блузки или костюма. Серьги делать не сложно, а резльтат получается впечатляющий.

Для работы необходимы:

Для изготовления таких сережек понадобятся крупные бусины (можно взять хрустальные, но лучше акриловые - они по виду не отличаются от хрусталя, но значительно выигрывают в весе изделия. Из акриловых бусин сережки получаются очень легкими, невесомыми). Кроме того, понадобится бисер двух цветов - основного цвета более крупного калибра и отделочного цвета бисер на размер меньше. Понадобятся также бусины-капли для подвески или вот такие, как у меня, акриловые бусины в форме цветка колокольчика. Еще необходима пара швенз из металла подходящего по цвету к бисеру, а также леска толщиной 0,16-0,2 мм, одна бисерная игла № 12 и ножницы.

Приступим к работе:

Фото 1Фото 2Фото 3
ФОТО 1. К иголке привязываем двумя узлами край лески длиной около 60 см. Вводим иголку в крупную бусину, оставив хвостик лески длиной около 15 см. ФОТО 2. На иглу нанизываем 15 бисерин (если у вас размеры бусины и бисера свои, но количество бисерин должно быть нечетным обязательно). ФОТО 3. Снова вводим иглу в крупную бусину, заводя ее с тыла.

Фото 4Фото 5Фото 6
ФОТО 4. Снова проходим иглой сквозь набранные 15 бисерин. ФОТО 5. Натягиваем леску. ФОТО 6. Надеваем на иглу еще 15 бисерин (чтобы обвязать вторую половину бусины - общее количество бисера вокруг бусины должно быть обязательно четным).

Фото 7Фото 8Фото 9
ФОТО 7. Снова вводим иглу в крупную бусину, заводя ее с тыла. ФОТО 8. Натягиваем нить. ФОТО 9. И снова проходим иглой сквозь набранные 15 бисерин.

Фото 10Фото 11Фото 12
ФОТО 10. Еще раз проходим иголкой сквозь 15 бисерин, чтобы "окольцевать" из вокруг бусины. ФОТО 11. Натянув леску, связываем концы на два узелка (оставшийся хвостик лески длиной 15 см с основной рабочей леской на игле). ФОТО 12. Начинаем мозаичное плетение, для этого нанизываем на иголку 1 бисеринку и пропускаем иглу сквозь бисеринку первого ряда.

Фото 13Фото 14Фото 15
ФОТО 13. Продолжаем оплетать весь ряд по кругу, нанизывая по-очереди по 1 бисеринке (всего 15) и проводя иглу через одну бисеринку первого ряда. В конце ряда, нанизав на иглу последнюю 15 бисеринку, вводим иглу под 2 бисерины предыдущего ряда - см внимательно фото 13. ФОТО 14. Мозаичным плетением продолжаем оплетать третий ряд, добавляя по кругу всего 15 бисерин в шахматном порядке, через одну бисеринку предыдущего ряда. ФОТО 15. Замыкая ряд (заканчивая) и нанизав последнюю 15 бисернку на иглу, вводим иглу под две бисерины предыдущего ряда.

Фото 16Фото 17Фото 18
ФОТО 16. В результате оплетания бусина должна иметь такой вид как на фото: полоска из бисера состоит из чередующихся поперек рядов, один ряд шириной 2 бисеринки, второй ряд шириной 3 бисеринки, и т.д. ФОТО 17. Начинаем добавлять бисер меньшего размера отделочного цвета. У меня он белый перламутровый. Вплетаем по одной по кругу 15 белых бисерин, продолжая работу в технике мозаичного плетения (добавление через одну бисерину предыдущего ряда). ФОТО 18. В конце ряда, нанизав последнюю пятнадцатую отделочную бисеринку, иглу выводим через полосу бисера на противоположный край, чтобы сделать окантовку отделочным бисером.

Фото 19Фото 20Фото 21
ФОТО 19. Выводя иглу на другую сторону бисерной полосы, следите за тем, чтобы она вышла из поперечного рядка шириной в 3 бисеринки, как показано на фото. ФОТО 20. Оплетаем отделочным бисером вторую сторону, слегка натягивая леску, чтобы прочнее зафиксировать бисерную полоску на бусине. Во время плетения лучше всего держать свободный конец "хвостик" лески без иголки зажатым в левую руку. Так легче работать, так вы не запутаетесь в направлении, в котором надо двигаться. Подтягивая леску, следите, чтобы она не зацепилась и не запуталась за крайние выступающие бисеринки, иначе получится петля - дефект в работе. Поэтому лучше плести при очень хорошем освещении. ФОТО 21. Теперь необходимо вывести иглу в середину бисерной полосы, чтобы она выходила из средней бисеринки ряда, состоящего из 3 бисерин по ширине.

Фото 22Фото 23Фото 24
ФОТО 22. Здесь хорошо видно как слева располагается свободный "хвостик" лески, который надо постоянно зажимать в левой руке, и сверху видно, откуда выходит рабочая леска с иглой. ФОТО 23. На иголку набираем 3 бисерины: первая основного цвета, вторая отделочная, тертья основного цвета. ФОТО 24. Заводим иглу в среднюю бисеринку следующего ряда полосы, состоящего из 3 бисерин по ширине.

Фото 25Фото 26Фото 27
ФОТО 25. Натянув леску, получаем вот такой вот первый "лучик" или "лепесток" вокруг бусины. А нам необходимо сделать всего 15 таких лепестков. Поэтому продолжаем оплетать в том же духе, нанизывая по 3 бисеринки и проходя иголкой в каждую центральную бисерину полосы. ФОТО 26. В результате получаем вот такую винтажную бусину, оплетенную бисером. ФОТО 27. Теперь остается проникнуть сквозь отверстие крупной бусины, приплести швензу, нанизав вокруг нее по 2 бисеринки с обеих сторон. Лучше пройтись сквозь них иголкой по кругу 2-3 раза для прочности. Пришив швензу, снова проходим сквозь отверстие крупной бусины и приплетаем любую подвеску. Нерабочий конец лески "хвостик" надо спрятать. Для этого после отрезания рабочей лески по окончании работы, привязать иглу к хвостику и протянуть сквозь блидайшие бисеринки. Торчащие края лески оплавить зажигалкой и приклеить с незаметной стороны к ближайшей бисеринке.

Мастер-классы и идеи по хэнд-мэйду, которые можно подсмотреть на нашем форуме:
Украшения из бисера
Земляника из бисера. МК от Miltoniya
Способы оформления застежки на бисерной бижутерии
Интересные схемы плетения жгутов из бисера
Черепа из бисера это вам не яйца!
Схемы цветов и листьев из бисера
Бисерные украшения от Мари Давал (Mary Darwall)
Скульптуры из бисера Марины Демпстер
Наши первые работы
Купля-продажа изделий ручной работы (хэнд-мэйд) на Лепесток Маркете


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua