lepestok

Мастер-класс по плетению фенечки из лент

В результате мастер-класса у вас получится вот такая фенечкаФенечки представляют собой плетеные из лент или разноцветных нитей браслеты на руку. Их носят люди любого пола и возраста, создавая яркое настроение себе и окружающим. Прекрасным подарком для своей подружки или друга будет фенечка, сплетенная своими руками, ведь фенечка – это знак привязанности и любви!

Для работы необходимы:

Для плетения фенечек нам понадобятся узкие атласные ленты, которые продаются в любых магазинах швейной фурнитуры. Для работы берем 2 ленточки разных цветов. Цвет можно подбирать под цвет наряда, с которым вы будете носить фенечки или под свое настроение.

*Этот мастер-класс - участник конкурса мастер-классов от рукодельниц, подробности участия в котором можно прочитать здесь.

Приступим к работе:

Шаг 1 - делаем петлюШаг 2 - связываем ленточкиШаг 3 - делаем петлю из второй ленты
Итак, концы двух лент соединяем и связывааем узлом. Желтую ленту захватываем указательным пальцем левой руки, делаем петлю и удерживаем указательным и средним пальцем. Указательным пальцем правой руки так же делаем петлю зеленой лентой и заводим ее в петлю из желтой ленты, желтую ленту нужно немного подтянуть.

Шаг 4 - получилось две петлиВводим одну петлю во вторуюЧередуя ленты, плетем фенечку, каждый раз подтягивая концы
Теперь желтая лента оказалась в правой руке, а зеленая - в левой. Делаем петлю из желтой ленты правой рукой и заводим в петлю на зеленой ленте. Ленты снова меняют местоположение в руках. Повторяем плетение так же дальше и у нас получается переплетенная желто-зеленая тесьма.

Получается такая змейкаОтрезанный конец вводим в последнюю петлюТянем концы в разные стороны, завязывая
Примеряем себе или подружке на запястье, таким образом определяя необходимую длину. Когда тесьма-фенечка приобретет необходимый размер, заканчиваем работу. Для этого через 4-5 смот последней петли плетения ровненько ножницами отрезаем атласные ленты. Конец одной из лент вставляем петлю из другой и тянем в разные стороны, чтобы получился узел. Все, наша фенечка готова. Теперь ее можно одеть на запястье, связав вместе свободные концы лент.

Так же можно применить такие плетенки для отделки одежды, сумок или даже обуви или открыток в стиле hend-made. Фенечки плетет моя 10-летняя дочка, она же и приготовила мастер-класс, а я попыталась читателям описать его.

Ирина и Наташа г.Ромны

Мастер-классы и идеи по хэнд-мэйду, которые можно подсмотреть на нашем форуме:
Земляника из бисера. МК от Miltoniya
Интересные схемы плетения жгутов из бисера
Схемы цветов и листьев из бисера
Квиллинг - первые работы
Маленькие и большие крючкотворные достижения
Вышивка шелковыми лентами
Шар паутинка из ниток своими руками. Видео.
Купля-продажа изделий ручной работы (хэнд-мэйд) на Лепесток Маркете


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua