lepestok

Мастер-класс по пошиву текстильной игрушки тильда "Улитка Агата"

Материалы для изготовления тильды улиткиГотовая тестильная игрушка тильда - Улитка АгатаКуклы в стиле Тильда покорили уже множество сердец, да и как может быть по-другому, если они такие нежные, а самое главное натуральные. Создательницу первых кукол зовут Тоне Финагер, она из Норвегии и занимается рукоделием с детства. В 1999 году она открыла свой первый магазин под торговой маркой «Тильда», где можно приобрести книги, товары для рукоделия, выкройки игрушек.

Легко ли сделать Тильду, спросите вы, и я вам отвечу, невероятно легко. Для изготовления такой куклы не нужно отточенного швейного мастерства. Просто шить нужно с душой. И вы скоро в этом убедитесь.

Тильда – это не только куклы садовницы, купальщицы и ангелы, худенькие и полненькие. За этим именем скрываются еще и многочисленные звери – зайцы, забавные летающие коты с голубями в лапах, лоси, улитки. Именно улитку мы сегодня и попробуем с Вами пошить.

*Этот мастер-класс - участник конкурса мастер-классов от рукодельниц, подробности участия в котором можно прочитать здесь.

Итак, нам понадобится:

  1. Лен или бязь (небольшой лоскут)
  2. Хлопок с мелким рисунком
  3. Холлофайбер (филлфайбер, комфорель, холлофил - используется для набивки.
  4. Декоративное сердечко (ведь в каждой игрушке - сердце)
  5. Декоративные пуговицы
  6. Швейные булавки
  7. Нитки черные и белые, игла швейная
  8. Ножницы
  9. Ленты атласные и хлопковое кружево (по 30 см)
  10. Пинцет и китайская палочка
  11. Выкройка
  12. Фетр

Приступим к работе:

Фото 1Фото 2Фото 3
Этап 1. Распечатываем выкройки на бумаге (формат А-4), вырезаем необходимые нам детали. Делаем раскладку на ткани, обводим по контуру и прострачиваем на машинке (либо стачиваем швом вперед иголку). Обрезаем излишки ткани, оставляя припуски по 0,5 см. (фото 1, 2, 3, 4).

Фото 4Фото 5Фото 6
Этап 2. Набиваем нашу игрушку холлофайбером. Есть два способа набивки. Первый – вывернуть детали, проутюжить их и набить с помощью пинцета или китайской палочки. Второй - набивать и выворачивать одновременно и отпарить утюгом уже набитые детали. Я использую второй способ. Не забываем вложить перед сборкой игрушки сердечко... (фото 4, 5, 6).

Фото 7Фото 8Фото 9
Этап 3. Собираем наши детали – тело улитки и раковину. Сначала прикалываем швейными булавками, потом аккуратно пришиваем потайным швом. Получившийся шов, маскируем под тонким кружевом, которой пришиваем швом вперед иголку. (фото 8). Этап 4. Вышиваем глазки. Чтобы у вас получилось симметрично, отметьте места глаз швейными булавками (как показано на фото 10). Глаза можно вышить черными нитками, пришить две бисеринки, можно сделать реснички – это все на ваше усмотрение.

Фото 10Фото 11Фото 12
Этап 5. Из фетра вырезаем листочек, пришиваем к нему декоративную пуговицу «божья коровка» и приметываем к «домику» улитки. На рожках делам повязочку с бантом из атласной ленты (фото 9, 11). И ,наконец, делаем нашей Агате макияж, хорошо румяним щечки (сухими румянами или пастелью). Ну и конечно перед тем как ее подарить, устраиваем ей настоящий фотосет.

Как вы увидели, все очень просто! Пробуйте, и у вас обязательно получится своя неповторимая игрушка!

С наилучшими пожеланиями, ваша Ирина Семенюк!

Мастер-классы и идеи по хэнд-мэйду, которые можно подсмотреть на нашем форуме:
Текстильная кукла Тильда!
Вышивка - картины и подушечки
Квиллинг - первые работы
Мышонок - мой первый амигуруми
Сахарница из ведра из-под майонеза. МК
Моё хобби - самодельные куклы
Лепка: лепные куклы
Купля-продажа изделий ручной работы (хэнд-мэйд) на Лепесток Маркете


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua