lepestok

Маленький листик из бисера (лист розы)- продолжение

Если вы дошли до этой страницы, проделав все, как указано на предыдущей странице мастер-класса, то поздравляю вас: вы у заветного финала. Здесь изложено продолжение мастер-класса по изготовлению маленького листочка с прожилками из двух цветов бисера, сплетенного на двух иглах. Лист плетется по-очередно - сперва одну сторону одной иглой, потом симметрично другую сторону второй иглой. Работа двигается очень быстро, один такой листик из бисера займет у вас не больше 10 минут времени. Стоит выполнить всего 1 листок, чтобы понять и научиться делать подобные уже гораздо быстрее. Комбинируя листочки между собой, можно делать еще более сложные листья. Такие листики подойдут к любым цветам из бисера - цветам незабудки, виолы, розы, маку или ромашке. Эффектно сочетаются эти листочки в лариатах, особенно если к ним добавить небольшие "сережки" в технике плетения ажурного жгута иглой, имитирующие серьги березы. Листики и сережки из бисера могут быть очень похожи на березовые. В продолжении мастер-класс показано как сплести симметричную вторую сторону листа.

Фото 28Фото 29Фото 30
На фото 28 мы прошлись вверх по ряду, добавляя бисеринки нужного цвета и достигли верхнего края ряда. На фото 29 показан последний (третий) верхний поворот - снова нанизали 2 ярко-зеленые бисеринки и проходим иглой вниз по ряду. На фото 30 натягиваем нить и любуемся на сделаный только что третий поворот.

Фото 31Фото 32Фото 33
На фото 31 двигаемся вниз по ряду, нанизывая по 1 бисеринке ярко-зеленого цвета. На фото 32 снова нанизываем бисеринку и перемещаемся иглой к центральной жилке листа, стобы завершить плетение первой стороны листочка. На фото 33 показано завершение ряда - нанизываем 1 бисеринку и проходим иглой под 2 бисерины центральной цепочки из крестиков, с которой мы начинали плетение листа.

Фото 34Фото 35Фото 36
На фото 34 показана сплетенная половинка листочка. На фото 35 длинным концом нити с иглой (который оставляли в покое) приступаем к плетению симметричной второй части, для чего продеваем иглу под бисерину как показано на фото. На фото 36 мы достигли вершины листочка, двигаясь вверх по ряду и добавляя по одной бисеринки соответствующего цвета. Обратите внимание, откуда выходит нить - верхний крестик центральной цепочки, состоящий из 4 ярко-зеленых бисерин, не прошивается! Теперь будет делать первый верхний поворот.

Фото 37Фото 38Фото 39
На фото 37 набираем на иглу 2 ярко-зеленые бисеринки и проходим вниз по ряду. На фото 38 натянули нить и любуемся первым верхним поворотом. На фото 39 - окончание ряда: мы прошли вниз по ряду, добавляя бисеринки соответствующего прожилкам цвета.

Фото 40Фото 41Фото 42
На фото 40 делаем первый нижний поворот: набираем 1 ярко-зеленую бисеринку и проходим иглой вверх по ряду. На фото 41 дошли до конца ряда, не прошивая иглой бисеринки верхнего поворота. Фото 42 - делаем второй верхний поворот, надев 2 ярко-зеленые бисеринки и проходя иглой вниз, под бисерину предыдущего ряда.

Фото 43Фото 44Фото 45
На фото 43 натянули нить илюбуемся вторым верхним поворотом. На фото 44 дошли до низа ряда (прошивая бисеринки нужного цвета) и смотрим, откуда выходит нить. На фото 45 делаем второй нижний поворот, нанизав 1 бисеринку на иглу и проходя вверх под ярко-зеленую.

Фото 46Фото 47Фото 48
На фото 46 дошли до верхнего края ряда - под бисеринки верхнего поворота не проходим. На фото 47 делаем последний верхний поворот, нанизав на иглу 2 бисеринки ярко-зеленого цвета и вводя иглу вниз под бисерину предыдущего ряда. На фото 48 натянули нить и любуемся сделанным верхним поворотом.

Фото 49Фото 50Фото 51
На фото 49 спускаемся вниз, к основанию листа, нанизывая по 1 ярко-зеленой бисеринке. На фото 50 продолжаем двигаться к нижнему крестику центральной цепочки, с которой начинали плетение листочка. На фото 51 осталось добавить 1 последнюю бисеринку, чтобы завершить листочек.

Фото 52Фото 53Фото 54
На фото фото 52 нанизываем последнюю бисеринку и проходим иглой под 2 бисеринки центральной цепочки из крестиков. На фото 53 натягиваем оба края нити, завязываем на 2 узелка. Иглами по-очереди поднимаемся вверх по диагонали сквозь одну из жилок, выводим иглу наружу, делаем узелок, нить обрезаем и заплавляем. На фото 54 - готовые маленькие двухцветные листочки с прожилками.

Мастер-классы и идеи по хэнд-мэйду, которые можно подсмотреть на нашем форуме:
Колокольчик из бисера. Мастер-класс
Мастер-класс по изготовлению розы из бисера
Листик из бисера. Мастер-класс
Теория и практика для начинающих бисероплетов - советы опытного мастера
Картины и иконы, вышитые бисером мастерицами форума
Украшения из бисера
Бисерные фантазии
Купля-продажа изделий ручной работы (хэнд-мэйд) на Лепесток Маркете


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua