lepestok

Псевдерантемум - идеален для террариума

Ложный эрантемумЭто растение мало знакомо цветоводам-любителям, но всегда обращает на себя внимание расписной окраской листьев. Род Pseuderanthemum семейства Акантовые выращивают ради декоративной листвы. Растение распространено по всем континентам, где присущ тропический и субтропический климат, большинство видов происходит из тропических лесов. В роду насчитывают по разным данным от 60 до 120 многолетних травянистых кустарников и полукустарников. В природе некоторые виды псевдерантемума достигают в высоту 2 метров. Растут псевдерантемумы очень быстро, поэтому чаще всего их культивируют как однолетники, выращивая рассадным способом.

Псевдерантемум используют для создания цветочных композиций из разных растений, хороши они в геометрических цветниках в композициях с колеусами, сальвией, петуниями. Это теплолюбивое растение расцветает в апреле-мае, но цветки у псевдерантемума невыразительные, некрупные, для срезки не пригодны, по окраске белые, розоватые или бледно-фиолетовые, единственное их достоинство - приятный аромат. Цветки часто пазушные, собраны в кистевидные верхушечные соцветия. А вот на глянцевых листьях можно встретить сочетание сразу нескольких цветов и оттенков - шоколадно-чернильный, фиолетовый, малиновый, розовый, ярко-зеленый, бронзово-зеленый, кремово-белый, сливочно-желтый. Есть виды и сорта с преимущественно однотонной окраской - чисто-зеленой, шоколадной, пурпурной, но чаще культивируют виды с окраской листьев «биколор», «триколор». Рисунок на листьях псевдерантемума встречается как в виде узорчатого жилкования, так и в виде мраморных пятен. Один из видов - компактный псевдерантемум темно-багряный Pseuderanthemum atropurpureum variegatum - популярен в комнатном цветоводстве.

Псевдерантемум триколорИз родового названия не трудно уловить упоминание еще одного растения - эрантемума, которое скрыто за приставкой «псевдо». И эрантемум, и псевдоэрантемум - выходцы из одного и того же семейства и очень похожи между собой строением куста, формой и жилкованием листьев. В следствие такого сходства первоначально псевдерантемум и был помещен в род эрантемумов. Но при более внимательном изучении ботаники нашли много отличий, поэтому выделили псевдерантемумы в самостоятельный род, который так и назвали «ложный эрантемум».

Все псевдерантемумы прямостоячие ветвистые кустарники с листьями различной формы - эллиптической, узко-ланцетной или обратнояйцевидной, длина листовой пластинки составляет не более 10-15 см. Не смотря на то, что глянцевые листочки имеют восковую текстурированную поверхность - морщинистую или местами вздуто-выпуклую, на ощупь они скорее мягкие, потому что сочные и хрупкие. Это теплолюбивое и влаголюбивое растение любит высокую влажность воздуха, рассеянное освещение, боится прямых солнечных лучей. Высаживать на солнцепеке на южно-ориентированных участках его нельзя - сразу сгорит и засохнет. Лучше украшать им клумбы с восточной или северной стороны зданий и ограждений. В комнатном цветоводстве соответственно выбирают восточные или северные окна.

Выходец из тропических влажных лесов, псевдерантемум нуждается в плодородии, поэтому почва для него должна быть окультуренная садовая, богатая гумусом или травяным компостом, лиственным перегноем. При выращивании в цветочных вазонах в качестве подкормок и удобрений уместны медленнодействующие капсулы, т.к. не стоит забывать, что растет и развивается псевдерантемум быстро. Но не смотря на активность вегетации, растение легко поражается всеми видами паразитов и болезней, характерными для комнатных растений. И все это из-за недостаточной влажности воздуха, которую в домашних условиях растению трудно обеспечить. Поэтому лучше выращивать его в открытом грунте или в балконном цветоводестве, причем опрыскивать растущий на балконе псевдерантемум придется каждый день. Еще лучше псевдерантемум подходит для выращивания в террариумах и бутылочных садиках, в композиции с подходящими культурами. Что касается поливов, то можно давать просохнуть субстрату между поливами на глубину 2-3 см, псевдерантемум это переживет.

Псевдерантемум с бело-зеленой мраморной окраской листьевПсевдерантемум в продаже в питомникахПересадку растению придется делать ежегодно, лучше весной, сразу после обрезки и укорачивания побегов. Срезанные побеги используют в качестве черенков для омоложения растения. Для укоренения черенков необходима мини-тепличка с температурой субстрата не ниже 25 оС, нельзя проветривать теплицу, пока псевдерантемум не укоренится и тронется в рост, часто для его укоренения применяют гормоны-стимуляторы. В открытом грунте с наступлением осени и резкого падения ночной температуры псевдерантемум быстро погибает.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua