lepestok

Хризалидокарпус, арека, золотая пальмовая ветвь

Золотая пальмовая ветвь, дипсис желтоватыйХризалидокарпус - тростниковая кустообразная пальма, растущая в несколько стеблей. Тонкие и ровные стебли напоминают тростник, на верхушке которого перистые листья изящно изгибаются, образуя воздушный и пышный каскад. Хризалидокарпус в простонародье часто еще называют арекой. Родина хризалидокарпуса остров Мадагаскар. В роду известно 20 видов, но в качестве комнатной пальмы выращивается только один вид - хризалидокарпус желтоватый Chrysalidocarpus lutescens. Этот вид получил свое название за желтую окраску плодов, от греческого chryseus - золотой, karpos - плод. Синонимом названия вида является дипсис желтеющий, золотая трость и золотая пальмовая ветвь, золотая арека. Тростниковые стебли этой ареки тоже имеют желто-золотистую окраску.

В природе хризалидокарпус вырастает до 6-12 метров в высоту, в комнатной культуре эта арека редко превышает 2 м. Листья-вайи достигают в длину 2-3 метров и имеют около 40-60 пар листовок. Пальма цветет в раннем возрасте, образуя метельчатые соцветия из кремовых или желтых цветов, после завязывает темно-фиолетовые плоды, которыми иногда питаются некоторые виды птичек. В комнатной культуре арека цветет редко, и остается декоративной при хороших условиях на протяжении 8-9 лет.

Ученые НАСА исследовали ареку и убедились, что эта пальма является союзником хлорофитуму в борьбе за очистку воздуха. Арека - хризалидокарпус способна улавливать из воздуха такие ароматические растворители как ксилол и толуол. Кроме того, эта «золотая пальмовая ветвь» длиной около 2 м способна втянуть воду объемом около 1 литра, испаряя которую, арека отлично увлажняет воздух. Это очень полезная комнатная пальма, функциональный зеленый и живой фильтр и увлажнитель воздуха.

Хризалидокарпус желтоватый растет кустом, в несколько побеговХризалидокарпус медленно-растущая пальма, годовой прирост составляет всего 15-20 см в высоту. Но арека дает много прикорневой поросли, которую можно использовать для вегетативного размножения. Золотая пальмовая ветвь растение теплых комнат, любящее хорошее солнечное освещение. Эта арека легко переносит прямые солнечные лучи, но помимо тепла, арека любит высокую влажность воздуха, так как в природе она встречается поблизости рек и даже морских побережий. Влажность воздуха для нее должна быть не менее 50%, для чего полезно часто опрыскивать нежные листочки и летом, и зимой, в особенности в сухом воздухе из-за работающего отопления. Опрыскивать пальму можно ежедневно, направляя струи воды под изгибающиеся вайи (изнаночную сторону). Еще лучше поставить горшок с арекой на поднос с мокрой галькой, чтобы увеличить площадь испарения и орошения. Температура в зимний период для ареки оптимальна не ниже 16...18 оС.

Для посадки ареки используют плотные и гумусные грунты: подойдет смесь огородной земли с торфом, песком; гумусная почва с песком и добавлением листовой земли. Горшки для 2-метровой ареки лучше взять достаточно просторные и высокие, не ниже 25 см, а в окружности при посадке ареки должен иметься запас около 2-3 см до стенки горшка. Пересаживают ареку не часто: во-первых, потому что она медленно растет, во-вторых, потому что ее корни от этого страдают. Даже молодые экземпляры не следует пересаживать чаще, чем 1 раз в 2 года. У взрослых растений можно всего лишь заменять верхний слой субстрата на свежую почву. Молодые экземпляры высаживают по несколько штук в один горшок для достижения более сильного эффекта.

Стебли у этой пальмы имеют золотисто-желтый оттенокПоливать ареку можно не часто, но обильно. Можно давать почве полностью высохнуть, но промежуток между поливами при этом не должен быть дольше 3 дней летом и 7-10 дней зимой. Арека отзывчива к подкормкам удобрениями для комнатных растений, хорошо подходят ареке специальные удобрения для роз. Подкормки дают каждые 2 недели в весенне-летний период и осенью. Зимой очень важно содержать ареку при хорошем освещении, поэтому либо ставят ее по ближе к окну, либо обеспечивают досвечивание в течение 4-6 часов.

Хризалидокарпус можно вырастить из семян, для чего их предварительно замачивают в воде, чтобы они набухли и быстрее проклюнулись. Семена ареки желтоватой прорастают в течение 2 месяцев.

Среди вредителей на хризолидокарпусе встречаются паутинные клещи, щитовки, и особенно часто мучнистые червецы. Если у растения засыхают кончики на листьях при условии регулярного полива с просушиванием почвы и опрыскивания листьев в сухом воздухе, причина может быть в недостаточном освещении. На открытый воздух хризалидокарпус не выносят, растение боится сквозняков и перепадов температур, поэтому следует беречь ее и ставить в помещении подальше от часто открываемой балконной двери.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua