lepestok

Бокарнея, нолина

У этого комнатного растения с экзотическим видом есть два общепринятых названия-синонима, это бокарнея или нолина. Родовое название растения Nolina было дано в честь французского аббата 18 века Жана Баптиста Нолина (1648-1708), откуда произошло название Beaucarnea - к сожалению, выяснить не удалось. Ранее род относили и к семейству лилейные, и к семейству агавовые, в старой литературе и справочниках по комнатному цветоводству до сих пор встречается эта устаревшая информация, хотя многие авторы старались избегать описания бокарнеи и просто исключали ее из виду. Сегодня Википедия помогает установить истину и относит нолину-бокарнею к семейству иглицевых. В роду насчитывают 30 видов растений, в обиходе бокарнею ли нолину часто еще называют «слоновья нога» или «конский хвост». В комнатном цветоводстве распространен только один вид - бокарнея отогнутая Beaucarnea recurvata, или нолина отогнутая Nolina recurvata.

Растет бокарнея очень медленно, в нижней части ствола растение имеет вздутое утолщение, очень похожее на луковицу, со временем «луковица» перерастает в ствол и покрывается морщинистой корой, из-за этого ствола бокарнея и получила название «слоновья нога». В природе некоторые виды со стеблями представляют собой ксерофитные деревья высотой под 10 м с диаметром ствола, доходящим до 40 см. На верхушке бокарнеи может быть одна и более точек роста, из которых вырастают розетки узких, линейных длинных листьев, длина их может достигать 1,5-1,8 метра, но часто бокарнея практически не ветвится и имеет всего одну «шапку» листьев, ветвление обычно начинается только после цветения. Высота ствола в комнатных условиях может достигать и 2 метров. Листья у бокарнеи растут вверх, но красиво изгибаются и поникают, у многих зрелых экземпляров листья еще и слегка извиваются, закручиваясь по спирали. По краям старых листьев можно различить мелкие заостренные зубчики, как у агавы.

Старая и справа молодые нолины (бокарнеи)В природе бокарнея обитает в США - большинство представителей рода сосредоточены в Мексике, но 14 видов встречается и в Северной Америке, среди бокарней есть и бесстебельные виды. Бокарнея-нолина относится к растениям-ксерофитам, запасает влагу в толще ствола и расходует ее при наступлении критических условий.

Обычно бокарнеи с покрытым коркой толстым стволом стоят в цветочных магазинах очень дорого, потому что выращивали их не один год, прежде чем привести к такому состоянию. Вид бокарнеи отогнутой самый привлекательный, но крайне редко еще может попадаться в продаже нолина Бигелова Nolina Bigelowii и нолина мелкоплодная Nolina microcarpa, имеющие всего лишь пышные розетки-хвосты из листьев, эти виды не так интересны. Из привлекательных еще считают вид Нолина Хокера Nolina hookeri - вид декоративен тем, что имеет почти сферический ствол и тонкие, длинные сине-зеленые (сизые) листья.

Нолина (бокарнея) идеальное растение для ленивого цветовода, забывающего своевременно поливать растение и удобрять. Бокарнея отлично подойдет для украшения офисов, помещений в стиле хай-тек, поскольку не требует ухода, подкормок, поливов, пересадок, омолаживания. Бокарнея великолепно справляется с сухим воздухом в помещении, не требует частого полива. Правда, любит свет, поэтому содержать ее надо поблизости источника освещения, зато она не боится солнечных ожогов и повышенной температуры (даже от калориферов). Погубить нолину сложно, но можно, т.к. ксерофит боится слишком частого полива и от этого может сгнить. Чтобы избежать случайного вымокания, сажать нолину надо правильно: создавать на дне широкого горшка дренаж, а в почву обязательно добавлять 30% песка (можно заменить перлитом или даже мелким гравием). Легкий состав с песком поспособствует быстрому удалению влаги, будет скорее просыхать.

В слишком сырой почве и просторном (объемном) горшке сочные мясистые корни бокарнеи не успевают освоить земляной ком и могут вымокнуть, скиснуть. Сигналом «мокрых ножек» станут листья, которые просто начинают желтеть и опадать с растения. Поэтому горшки лучше выбирать на 2 - 3 см шире «луковицы» ствола, и не слишком высокие. Поливать культуру надо редко - 1 раз в 2 недели (и только летом в жару можно раз в неделю), но обильно, при этом почва между поливами должна просыхать полностью (а не только в верхних слоях).

Бокарнея в кадке - дерево-ксерофит под открытым тропическим солнцемЕсли случилось так, что нолина от переливов потеряла корни, растению надо дать покой - пересадить в сухую песчанистую землесмесь и устроить парник, чтобы бокарнея не так быстро теряла влагу через листья. Если на стволе нолины слишком много листвы (при потере корней) рекомендуется часть листьев удалить, чтобы уменьшить испарение, пока нарастут новые корни. Поливать почву можно будет лишь после того, как нолина укоренится крепко в горшке (спустя пару месяцев с момента пересадки в свежую почву в парник).

Если растение благополучно содержится в одном и том же горшке, но спустя годы кажется, что почвы в нем недостаточно (осела после поливов, вымылась, просыпалась), достаточно заменить верхний слой и досыпать свежей почвы, тревожить и пересаживать бокарнею чаще чем 1 раз в 3 года нет необходимости.

Для цветоводов - любителей тщательно ухаживать и заботиться - можно перечислить отдельные правила ухода за бокарнеей, которые не повредят:

Бокарнея растет очень медленно, поэтому экземпляры с толстыми стволами в магазинах стоят очень дорого


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua