lepestok

Дендробиум

Общие сведения:

Фото дендробиума-фаленопсиса форумчанки Кошки МашкиДендробиум Dendrobium - об этой редкой и экзотической травянистой орхидее до недавних пор отечественному цветоводу было мало чего известно. В справочной литературе о комнатных цветах и растениях описание дендробиума практически не найти. Только сейчас при помощи интернета можно отыскать любую информацию, поэтому новые издания на эту тему уже кое-что могут поведать.

Род дендробиумов был описан в 1799 г. шведским ботаником Петером Уолом Сварцем. Сегодня многие виды дендробиума уже классифицированы в отдельные рода орхидей и даже образован отдельный монотипный род с единственным представителем-видом. А все потому, что в семействе орхидных род Дендробиума один из самых многообразных и насчитывает порядка от 900 до 1500 представителей рода (видов) родом из тропических и субтропических поясов земного шара. Дендробиумы встречаются на высоте до 2000 м - Юго-Востока Азии, Малайзии, Филиппин, Новой Гвинеи, Австралии, островов Тихого Океана, Японии и Китая. Но, помимо видовых дендробиумов, сегодня в продаже имеется огромное количество как естественных природных, так и садовых культурных гибридов. Все дендробиумы эпифиты, и даже название рода в переводе с греческого означает буквально «живущий на дереве», поскольку происходит от слов «dendron» дерево и «bios» жизнь. Но все дендробиумы, живущие на деревьях (в тропических лесах) и кустарниках (в австралийских пустынях), реже - на камнях (в Гималаях и Новой Гвинее), подразделяют на две группы: вечнозеленые и листопадные. Листопадение отмечается у видов дендробиумов, живущих в климатических зонах с продолжительным сезоном засухи (холодные сухие зимы и теплое влажное лето).

Листья у дендробиумов ланцетной или эллиптической формы, удлиненные или яйцевидные, длиной от 10 до 25 см, могут быть плоскими или цилиндрическими, наощупь как мягкие, так и жесткие, у основания влагалищные стеблеобъемлющие. В зависимости от вида, листья орхидеи отходят от псевдобульб яйцевидной или веретенообразной формы, сами псевдобульбы у них бывают гладкие и морщинистые, вертикальные или поникающие. Псевдобульбы дендробиумов в зависимости от вида составляют от 2 см до 5 м в длину.

Цветки дендробиумов тоже отличаются между видами: есть как цветущие одиночными цветами, так и собранными в боковые или верхушечные соцветия, некоторые виды образуют цветки на безлистных стеблях, у других на верхушке цветочной стрелки сидят листики. Цветки очень разнообразны по форме и окраске, но лепестки и чашелистники у них одинакового размера, причем два боковых чашелистника срастаются у основания цветка (у основания трубчатой губы), образуя нечто вроде подбородка - мешковидный вырост, напоминающий тупую шпору. Цветет дендробиум очень обильно, цветки сохраняются на протяжении 12-19 дней. Общим для всего рода дендробиумов является губа, свернутая в трубку вокруг короткой колонки.

Что следует узнавать при покупке денробиума

Цветущие в зимнюю пору дендробиумыДендробиумы - орхидеи с ярко выраженным периодом покоя, поскольку обитают они в таком климате, где более-менее ощутимы сезонные колебания. В период покоя для одних видов дендробиумов требуется более продолжительная просушка с отсутствием поливов (особенно для листопадных), для других - период покоя и отсутствие поливов длится кратковременно. Просушивание в период покоя особенно необходимо листопадным дендробиумам для того, чтобы они успели заложить цветочные почки. Вечнозеленые (не листопадные) дендробиумы в период покоя не нуждаются в просушивании, и даже не могут оставаться без влаги в абсолютно сухом субстрате, но им в этот период необходимо прохладное содержание при температуре в ночное время около 10...15 оС, а днем возврат к теплой «дружественной» обстановке. Поэтому при покупке того или иного дендробиума очень важно поинтересоваться:

  1. Листопадный этот вид или гибрид, или вечнозеленый (у листопадных цветки образуются на безлистных цветоносах, а листья сменяются в течение 1-2 лет),
  2. Какого периода покоя по срокам требует этот вид или гибрид,
  3. Какие оптимальные температуры его содержания в ночное время в период покоя,
  4. Нужны ли ему перепады ночной и дневной температуры в период покоя,
  5. Нужна ли ему просушка и какая она должна быть - длительная или кратковременная.

Не трудно догадаться, что эта орхидея требует некоторого опыта и знаний режимов полива. Некоторые виды дендробиума особенно теплолюбивы, о режимах и условиях содержания речь пойдет в следующей статье.

В статье использованы фото дендробиума-фаленопсиса форумчанки Кошки Машки. Ее тема про дендробиум на форуме.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua