lepestok

На балконе радуга петуний

Полосатая окраска петунии. Нажмите, чтобы увеличитьСейчас за окном глубокая осень, наши балконы опустели, надвигается зима и все цветочные вазоны с растениями перекочевали на подоконники квартир. Вспомнить об ушедшем лете предлагает цветовод из Николаева Юльетта, написавшая статью о выращивании петуний на балконе. А заодно автор делится фотографиями своих петуний.

Вы проходите мимо цветочного магазина или остановились полюбоваться чьим-то цветущим балконом... Ой, что это такое красивое?! Каскады пышных соцветий, нежных, словно крыло бабочки, радуют взор необычайным богатством оттенков. Кажется, что это радуга нечаянно спустилась с неба! Только вот цвета этой удивительной цветочной радуги немного отличаются от обычного набора: «каждый-охотник-желает-знать…» И пусть не бывает зеленых или голубых петуний, зато в необыкновенной радуге есть множество других сказочных цветов: от чисто белого, нежных розового и сиреневого – до насыщенного малинового, пламенно-алого, бархатного фиолетового. Даже полосатыми бывают цветы петунии! Представьте себе симпатичные цветочки-полосатики: беленькие, в лиловую, малиновую или красную полоску. Впечатление необычайное!

Петунии на балконеЕсли Вы хотите украсить свой балкон, дом или участок, выбирайте ампельную петунию, то есть ту ее разновидность, цветущие побеги которой ниспадают роскошными каскадами. Буйные цветочные «водопады», украшающие Ваш балкон, будут дарить море положительных эмоций и Вам, и соседям, и прохожим. Очень элегантно также выглядят кашпо с петунией, которыми можно оформить крыльцо частного дома. Или просто развесить их на ветках в саду!

Петуния замечательна не только своей простой и радостной красотой, а еще и удивительным нежным ароматом, который лучше всего ощущается вечером после жаркого дня.

Петуния хорошо переносит жару – ее можно сажать на солнечных, жарких балконах (но при этом защищать от самых жгучих дневных лучей и обильно поливать).

Где же раздобыть красавицу-петунию? Ее можно вырастить из семян, посеяв их в конце зимы - начале весны. Но в домашних условиях выращивание рассады петунии – довольно трудоемкое дело. Гораздо проще купить готовые, хорошо подкормленные удобрениями и уже цветущие саженцы петунии, которые нужно только высадить, где желаете.

Не переживайте, если через несколько дней на молодом растении не останется цветов. Петуния просто осваивается на новом месте. Пройдет совсем немного времени, и она снова обрадует Вас буйным цветением.

Разнообразие окрасок петунийРадуга петуний на балконеНесколько важных моментов:

Если Вы любите растения и уделяете им немного внимания, петуния будет очень щедро и долго цвести. Каждый день с мая по октябрь, до самых заморозков, Вас будут радовать новые и новые красочные соцветия!


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua