lepestok

Абутилон, канатник, комнатный клен

Сеянцы абутилона, выращенные из семянКому не известен этот быстрорастущий и обильно ветвящийся кустарник высотой 1,5-3 м, почему-то называемый комнатным кленом? Абутилоны нравятся многим цветоводам, особенно более старшего поколения, за то, что быстро растут - ежегодный прирост составляет до 50 см. Сходство с кленом ему обеспечивают пальчатораздельные очередные листья. Абутилоны прижились в комнатном цветоводстве, благодаря своему неприхотливому нраву: их нетрудно выращивать, абутилоны не требовательны к теплу и влажности воздуха (лучше растут в холодных южных комнатах), летом отлично переносят балконную экспроприацию. Единственное, что он любит - хорошее освещение, даже прямое, живет на окнах южной или восточной ориентации.

Абутилоны можно поливать время от времени, но нельзя допускать пересыхания слоя почвы в жару - от этого у него быстро вянут и осыпаются листья. Частый полив во время вегетации для него не опасен, опрыскивать листву тоже не возбраняется, особенно в жаркую погоду. Зимой полив сокращают, производя только по мере просыхания земли в горшке. При температуре 10-15 оС не поливают вообще. Пересаживать его надо по мере роста, но не каждый год, а когда он совсем «вырос» из вазона, лучше это делать в конце зимы - ранней весной. Цвести абутилон начинает только в том случае, когда его корешки полностью оплели земляной ком и им становится тесно. Поэтому горшок для перевалки надо подбирать небольшой. Почву составляют из равных частей листовой, дерновой земли, перегноя, торфа и песка, среда близка к нейтральной рН 6-7.

Гавайская мальва абутилон Менциеса, фото с www.flickr.comА чтобы умерить интенсивный рост, рекомендуют делать обрезку ветвей (в феврале - марте): побеги укорачивают вдвое. Тогда весной абутилоны лучше ветвятся. Ранней весной одиноким побегам можно сделать маленькое верхушечное прищипывание. Чтобы абутилон зацвел (обычно это происходит со второй половины лета до осени), его можно и нужно подкармливать минеральными удобрениями для цветущих растений.

Цветут абутилоны висячими «китайскими» фонариками красно-желтого или красно-оранжевого цвета размером до 5 см в длину. Есть и селекционные сорта с цветками всех оттенков розового до почти белого, кремового и желтого. Яркие бубончики цветков появляются из пазух листьев и свисают на тоненьких «волосинках» - цветоножках. Если урегулировать температуру до 15 оС и не выше (это оптимальная температура для растения), то цветение абутилона продлится на всю зиму. Но обычно с наступлением отопительного периода в квартирах они прекращают цвести. Подробнее читайте о выращивании абутилона из семян вплоть до наступления первого цветения.

Цветение абутилонаРазмножают абутилоны вегетативно, особенно пестролистные формы и сорта. Семенами можно высевать только абутилоны с однотонными зелеными листочками, посевы проводят в феврале, семена прорастают при температуре 15 оС, а цветут выращенные из сеянцев абутилоны через 18-20 месяцев. Укоренение можно начать сразу после зимней обрезки верхушечных черенков, в феврале-марте, когда световой день начинает увеличиваться. Такие черенки способны к цветению уже поздней осенью или зимой. Если почеренковать и укоренить абутилон летом, то цветение наступит только через год. Черенки абутилона укореняются легко при комнатной температуре без укрытия или под пакетом, во влажной песчаной почве.

Из более 150 существующих видов абутилонов (а по некоторым источником их насчитывают около 400) в комнатной культуре традиционно можно встретить следующие:

Комнатный клен с розовыми цветамиРод абутилонов имеет другое название «канатник», родиной растений являются тропические и субтропические области обоих полушарий Земли. Почти 10 видов обитают в Бразилии, на территории России встречается канатник Теофраста - однолетний травянистый яровой сорняк. Тропические абутилоны - многолетние древесные кустарники или деревца высотой до 2-3 м, у которых часто и стебли, и листья покрыты волосками - опушенные. Среди других особенно выдающимся считают вид абутилона Менциеса Abutilon menziesii - 2-метровый кустарник родом с Гавайских островов, растет в лесных массивах островов Ланаи, Мауаи и Гавайи. Цветки его необычной формы - совсем не похожи на повисающие колокольчики, типичные для рода, из пазух гладких сочно-зеленых листьев в форме листьев липы появляются ярко-вишневые мальво-видные бокалы 2 см в диаметре с мощным пестиком и роскошными пыльниками, а горло цветка внутри желтое. Ничего удивительного в форме цветка нет, если учесть, что абутилоны принадлежат семейству мальвовых, а родовое название Abutilon в переводе с арабского означает буквально «мальва». Вид Абутилон Менциеса открыл Бертольд Симен (1825-1871) и посвятил его врачу и ботанику Арчибальду Менциесу (1754-1842) - этот человек открыл и описал первый вид и род абутилонов, будучи в экспедиции по Тихоокеанскому побережью под руководством капитана Джорджа Ванкувера (1757-1798). Мальве с Гавайских островов абутилону Менциеса грозит скорое полное исчезновение.

Вредители-паразиты, повреждающие абутилоны, это тля, оранжерейная белокрылка, красный паутинный клещ и цикламеновый клещ, мучнистый червец. Если у абутилона опадают регулярно нижние листья - это сигнал того, что почва исчерпала все полезные вещества.

В статье использованы фото сеянцев абутилона, выращенных из семян, цветовода Маша, фото цветущих абутилонов - коллекционера абутилонов цветовода Ольги В, Харьковская область.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua