lepestok

Гастерия «пузатый» суккулент

Фото цветения гастерии с сайта www.succulent.com.uaЭто интересное многолетнее растение - суккулент из рода гастерия Gasteria относится к семейству асфоделовых и очень близка к роду алоэ, потому что семейство асфоделовых подразделено на трибы - такие таксономические группы в систематике растений, которые занимают промежуточное положение между подсемейством и родом. Всего в семействе три трибы: асфоделовые, алоевые и книпхофиевые = книффофиевые. Гастерии - род, объединяющий около 70-75 видов растений, эндемичных для центральных областей Южной Африки - Капская провинция, Намибия, где она произрастает в долинах рек и на склонах холмов на каменистых почвах среди других травянистых растений. Разные виды гастерий, растущие на одной территории, легко перекрещиваются и дают семена, которые прорастают свежими в течение 7-8 дней. Из семян гастерий развиваются новые гибриды, поэтому в классификации видов часто может встретиться разнообразие около 100 и даже более разновидностей рода.

Все гастерии представляют собой небольшие розеточные растения, бесстебельные, но есть исключения - розетки листьев с укороченными стебельками. Сочные мясистые листья с выразительной кутикулой могут располагаться в несколько рядов, но очень часто (особенно у молодых розеток) листочки складываются в два ряда. Подрастая, аккуратное симметричное расположение смещается по спирали, превращаясь в хаотическое скученное. Двурядное расположение листьев сохраняется лишь у гастерии бородавчатой на протяжении всей жизни и еще у некоторого количества видов. Мясистые листья гастерий похожи по форме на листья алоэ, но не имеют стебля, они удлиненно-ланцетной формы, утолщенные, часто на фоне зеленых листьев присутствуют мелкие белые пятна, образующие бугристый на ощупь рисунок.

Цветет гастерия, выгоняя из пазух листьев длинные сочные и тонкие безлистные цветоносы, которые оканчиваются рыхлой кистью соцветия. Цветки гастерии могут иметь розовую, красную, желтую или оранжевую окраску с примесью зеленого, по форме трубчатые, местами вздутые, с красивыми пыльниками. Гастерия является самоопыляемым растением, а также растением-перекрестником за счет орнитофилии - опыления птицами, могут переопылять цветки гастерий и отдельные вилы пчел. Семена пылевидные, завязываются в трехгранных коробочках. Гастерия является растением-баллистом: по мере созревания семенная коробочка растрескивается и семена гастерий выбрасываются ветром на расстояния.

Род гастерий был впервые открыт и описан французским ботаником Дювалем, а название гастерия получила от латинского, корень слова которого означает «живот, пузо» из-за сходства формы цветка с характерным для рода вздутым основанием с выпуклым животом.

Вазон с гастериями, нажмите, чтобы увеличитьГастерии широко распространены в комнатном цветоводстве, эти растения часто путают с другими суккулентами той же трибы - алоэ и хавортиями, либо просто считают разновидностью алоэ, что, собственно говоря, не является грубой ошибкой. Гастерии разводятся очень легко: благодаря способности размножаться вегетативно, они очень интенсивно наращивают придаточные розетки-детки, которые как будто «отпочковываются» от материнской и образуют целые куртинки. Чаще всего цветоводы выращивают гибридные формы гастерий - гибриды неясного происхождения, гибриды гастерии бородавчатой Gasteria verrucosa и гастерию пятнистую Gasteria maculata, причем у последней разновидности, не смотря на белый пятнистый рисунок, листья на ощупь абсолютно гладкие. В комнатной культуре эти гибриды размножают исключительно вегетативно, поскольку от них даже при цветении невозможно получить семена.

Разросшаяся гастерия, фото Наталии ШеренокОдна из особенностей этого суккулента заключается в том, что зеленые листья в процессе фотосинтеза выделяют кислород не в светлое время суток, а ночью. Именно поэтому считается, что гастерии полезно выращивать в спальных комнатах. К тому же гастерия (большинство ее видов) отлично переносит слабое освещение и даже нуждается в размещении в легкой полутени. Полуденное солнце причиняет листьям гастерий ожоги, их надо притенять. Хорошо растут на северных и восточных окнах, не требуют особого ухода, переносят понижение температур до 10-12 оС без заметных страданий, если поливы в это время сильно сокращены. Единственное условие содержания гастерий - необходимо устроить в горшке хороший дренаж и посадить растение в легкую, рыхлую почвосмесь. Нельзя допускать застоя воды в почве, хотя гастерия не портится и не болеет даже при длительном переувлажнении почвы. Лучше, чтобы земля в горшке полностью не высыхала, чем часто пересыхала. Поливают гастерии погружением - окунуть на время горшок с суккулентом в емкость с водой и дать хорошо напитаться влагой. В летний период гастерия отлично переносит высокие температуры, но любит увлажнение атмосферного воздуха, может пострадать в непроветриваемом помещении от паутинного клеща. Практически не нуждается в удобрениях, можно применять слабые растворы удобрения для кактусов и суккулентов.

Гастерии в комнатной культуре это гибридные разновидности, которые легко размножаются вегетативноРазмножают гастерии дочерними розетками. Чтобы укоренение произошло эффективно, сорванную розетку от материнского растения надо подержать сутки на воздухе, чтобы подсушить. Затем помещают гастерию в почву, поливают экономно и ничем не накрывают, растение укоренится самостоятельно.

В статье также использованы фото гастерии, любезно предоставленные Наталией Шеренок, г. Ромны, Сумская область.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua