lepestok

Каллизия, дихоризандра и просто золотой ус

Новый редкий вид каллизии с фиолетовыми цветкамиКаллизия Callisia - комнатное растение семейства коммелиновых, родственное сеткреазии, рео и традесканции. Род травянистых цветковых растений Callisia представлен 5-10 видами, название рода происходит от греческого kallos, означающего «красота» и lis - «лилия». Наиболее часто в культуре можно повстречать три вида каллизии: Каллизия элегантная (=изящная) Callisia elegans, Каллизия ползучая Callisia repens, Каллизия душистая Callisia fragrans.

У каллизии есть много названий-синонимов, среди всех наиболее часто упоминается золотой ус (но это название относится непосредственно к виду каллизии душистой, которую так же называют дихоризандра, спиронема душистая или просто кукурузкой, домашним жень-шенем, стосилом, китайским усом и живым волосом. Все коллизии происходят родом из Центральной и Тропической Америки - во Флориде, в Мексике, Огайо, Пуэрто-Рико, Оклахоме, Техасе и пр.

Каллизию выращивают как комнатное ампельное растение, поскольку она имеет два вида побегов: первый молодой побег у растения вырастает прямостоячий, напоминающий коленчатый молодой росток кукурузы, более зрелое растение выбрасывает узловатые горизонтально стелющиеся побеги-усы, с мутовчатым расположением яйцевидно-удлиненных листьев. Из каждого узла легко отрастают корешки, поэтому коллизия способна в широких горшках укореняться самостоятельно. Так же легко размножается каллизия черенками в воде или сразу в земле. По мере старения нижние части побегов оголяются, поэтому рекомендуется омолаживать каллизии, высаживая верхушечные черенки в почву для укоренения. Листья у разных видов каллизий могут быть окрашены в ярко-зеленый (как у золотого уса), пурпурный, как у рео, в бронзово-зеленый цвет, или могут быть пестроокрашенными.

Каллизия изящнаяРастение отлично прижилось в домашней культуре, так как не является капризным или прихотливым, оно устойчиво к кратковременным переливам, любит влагу, но обязательно надо устраивать в горшке с каллизией дренажный слой. Еще больше каллизия любит купания и опрыскивания - для нее важно иметь вокруг высокую влажность воздуха. В период понижения температуры окружающей среды поливы каллизии надо сократить и проводить менее регулярно, чем в жаркий период. На родине каллизии высаживают вокруг бассейнов и фонтанов прямо на улице, декорируя ампельными лианами наружное пространство.

К почвенной среде каллизии тоже не требовательны: одинаково хорошо могут расти как в слегка кислой, так и в слегка щелочной или нейтральной. Грунтосмесь лучше составлять плодородную, с добавлением садовой почвы и перегноя или торфа. Но вот к теплу и свету все виды каллизии очень чувствительны: оптимально располагать горшок с растением на ярком, но рассеянном свету, а температура содержания в зимний период не должна быть ниже 15 оС. Летом оптимальное тепло, приемлемое для тропической гостьи, составляет 22-25 оС.

Золотой ус, или каллизия душистаяВ удобрениях каллизия практически не нуждается, так как обычно ее культивируют с частой пересадкой (практически ежегодной) в свежую землю с целью омоложения. Каллизия растет очень быстро (при условии, что растение здорово и содержится при достаточном освещении). Если все-таки хочется удобрить, то можно использовать минеральные гранулированные или жидкие цветочные удобрения в небольших концентрациях для весенних подкормок, чтобы стимулировать рост новых побегов.

Цветет каллизия мелкими белыми или почти белыми цветками, которые вырастают из почек в коленчатых узлах побегов. Цветки собраны в мутовчатые соцветия, обрамляющие побеги по диаметру. Одновременно на концах побегов может образоваться сразу несколько «колец» соцветий, расположенных на некотором расстоянии друг от друга в узлах побегов.

Абсолютно новый и мало известный пока еще вид коллизии warszewicziana родом из Мексики и Гватемалы найти в продаже можно только на знаменитых цветочных аукционах Европы. Почему-то в интернете (особенно англоязычном) с этим видом прочно связывается название-синоним дихоризандра (тогда как у нас дихоризандрой все еще называют вид каллизии душистой, или «золотой ус»). Но также есть и противоречивое мнение, что дихоризандра хоть и принадлежит к семейству коммелиновых и является родственницей традесканции и каллизии, но все-таки представляет собой отдельный род со своими представителями-видами.

Каллизия ползучаяCallisia warszewicziana представляет собой компактное розеточное растение (розетка образована отходящей от корней мутовкой листьев), отличное от своих сородичей-комнатных видов. Эта каллизия имеет голую высокую цветочную стрелку - цветонос, на которой щитковидные кисти соцветий собраны из мелких ярко-фиолетовых или голубовато-фиолетовых цветков. Эта коллизия чем-то напоминает своим строением фаленопсис. Одно растение способно дать несколько розеток в горшке, и в каждой розетке листьев может быть до нескольких цветоносов одновременно. Причем цветет эта каллизия непрерывно с весны до зимы, выгоняя по мере отцветания новые цветочные стрелки. Этот вид не является ампельным, хотя выращивается как комнатное растение, редкая каллизия также боится холодов. Высота растения вместе с цветочной стрелкой достигает 80 см. Листья у нее темно-зеленые, по форме листовые пластинки полностью идентичны удлиненным листьям каллизии душистой, но если поставить редкое растение на яркое освещение, то на листиках появятся пурпурно-фиолетовые жилки. В отличие от своих сестер, каллизия warszewicziana хорошо мирится с полутенью.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua