lepestok

Колокольчик «Жених» и «невеста»

Фото белого колокольчика навесты форумчанки mtsykaloЖених и невеста - эти поэтичные названия дали в народе двум разновидностям красивого ампельного комнатного растения – колокольчика равнолистного (Campanula isophylla Moretti). Эти колокольчики со свешивающимися ломкими побегами – одни из лучших ампельных красивоцветущих растений. Наиболее распространенными являются два сорта колокольчика равнолистного – «Альба» с белыми цветками (это, конечно, «невеста») и «Майи» с голубовато-сиреневыми цветами (а это, соответственно, «жених»). И в городах, и в селах можно видеть в окнах домов пышные гирлянды этих цветов.

Листья у колокольчика равнолистного небольшие, не более 2-3 см в диаметре, слегка опушенные, округлой формы, с зазубринками по краям. Цветки в форме раскрытого колокольчика, лепестки не разделены, но в центре каждого есть желобок. Размеры цветков также невелики (2 – 3 см), но цветение очень обильное и продолжительное: с весны до осени. Побеги растения так густо усыпаны цветами, что листьев почти не видно. Осенью цветение колокольчика постепенно уменьшается, но бутоны новых цветков могут появляться вплоть до января. После отцветания побеги подрезают примерно на треть их длины. Некоторые цветоводы практикуют более радикальную обрезку, оставляя короткие одревесневшие побеги 5-7 см длиной, с несколькими спящими почками на каждом. В начале весны из этих почек быстро развиваются новые молодые побеги.

Родина колокольчика равнолистного – Лигурийские Альпы на севере Италии. Как все растения альпийских лугов, он любит рассеянный солнечный свет, влажный и прохладный воздух. Поэтому от прямых солнечных лучей колокольчик надо беречь: притенять или переставлять на северные окна. Если листья растения светлеют и выгорают на солнце – это сигнал о необходимости притенения. В условиях большой сухости воздуха на колокольчике может появиться и паутинный клещ, с которым нужно бороться обычными средствами.

Хорошо отзывается колокольчик на подкормку минеральными комплексными, а также органическими удобрениями (например, настоем сухого куриного помета – 1 стол. ложка на 2 литра воды. При поливе стакан получившегося раствора разбавляют литром чистой воды). Летом необходим обильный, равномерный полив водой комнатной температуры. Зимой полив сокращают, но пересушивать почву нельзя. В это время года «невесту» и «жениха» рекомендуется содержать в светлом прохладном помещении при температуре не ниже +5o(можно – между оконными рамами или на веранде).

Колокольчики жених и невеста МашиОптимальный состав земляной смеси для посадки колокольчика равнолистного – дерновая земля, листовая земля, песок (6: 3: 1), или перегной, листовая земля, песок (3: 1: 1). Торф лучше не добавлять, т.к. колокольчик, в отличие от большинства комнатных растений, предпочитающих слабокислый субстрат (рН 5,5-6,5), лучше растет в нейтральном (рН 7,0) или даже слегка щелочном грунте. Пересаживать колокольчик желательно ежегодно весной, чтобы обеспечить обильное цветение.

Размножается «невеста» черенками. Во многих источниках можно прочесть, что равнолистный колокольчик черенкуется в любое время года и легко укореняется как в грунте, так и в воде. На деле все оказалось не так просто. Я, например, очень долго не могла завести у себя дома этот прелестный цветок, т.к. черенки, взятые у знакомых, упрямо не желали укореняться ни в песке, ни в воде. Рекомендации черенковать с февраля по апрель тоже ничем не помогли: черенки упорно гибли.

ПлатикодонОднажды в одном из цветоводческих журналов прочла совет, который помог мне, наконец, вырастить дома равнолистный колокольчик. Черенки рекомендовалось срезать в конце лета. Срезанные побеги колокольчика равнолистного выделяют из ранки млечный сок, быстро густеющий. По мнению автора заметки, этот сок и мешал укоренению. Предлагалось поместить свежесрезанный черенок на 7 часов в бледно-розовый раствор марганцовки, чтобы растворить сок и воспрепятствовать его загустению, и только после этого ставить черенок в пузырек с чистой водой.

Так я и сделала. И действительно, через некоторое время черенок дал в воде корни, а затем я высадила его в земляную смесь, накрыв стеклянной литровой банкой. Утром и вечером банку снимала для проветривания – сначала на 10 минут, затем на более длительное время, а недели через две совсем убрала. И впоследствии всегда укореняла черенки «невесты» именно таким способом, он не подвел ни разу.

О выращивании колокольчика кампанула на форуме

В статье использованы фото цветоводов Маши и mtsykalo

Статьи всех авторов

Автор статьи - Людмила Соколова, на форуме trollius


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua