lepestok

Тетрастигма Вуанье: джунгли в комнате

Тетрастигма во всей красе, оплетающая комнатуС помощью одного-единственного растения можно создать в обычной жилой комнате впечатление диких тропических джунглей. Это растение – лиана гигантских размеров, тетрастигма Вуанье (Tetrastigma voinierianum).

Родом она из Юго-Восточной Азии и Вьетнама, и относится к семейству виноградных, поэтому иногда тетрастигму называют комнатным виноградом. Лиана очень эффектна, обладает мощным, со временем одревесневающим стволом и крупными (до 35 см в поперечнике), блестящими, дланевидными пятидольчатыми листьями, пильчатыми по краю. Нижняя сторона листа светлее, чем верхняя, и слегка опушена. Через несколько недель после распускания нового листа на его нижней стороне появляются сначала светлые, а затем буреющие крупинки-кристаллики. Если их стереть с листа тряпкой, через некоторое время появятся новые. Это не признак заболевания, это особенность растения: кристаллизующийся клеточный сок.

В природе тетрастигма еще и цветет в летние месяцы, выбрасывая зонтичные соцветия из мелких бело-желтых цветочков, на которых созревают черные круглые ягоды, кислые на вкус. Но в жилых квартирах выращивают тетрастигму редко, вероятно, потому, что цветоводов пугают ее размеры. Во вьетнамских джунглях и на острове Лаос тетрастигма может достигать длины в 30-50 метров, и при этом растет довольно быстро. Впрочем, рост ее в небольшом помещении можно регулировать путем прищипывания побега, ограничиваясь, скажем, 4 – 5 метрами (хотя в комнате виноград Вуанье вырастает и до 10 м, за год наращивая побеги длиной в 2 м). Тетрастигма декоративна и в этом случае. Но во всей красе она демонстрирует себя в больших помещениях, где много воздуха: в холлах отелей, театров, концертных залов и т.п. Прекрасно разрастается тетрастигма при размещении ее в зале бассейна, где воздух постоянно влажный. Там она может образовать огромный зеленый шатер при обеспечении достаточно крепкой опоры.

Тетрастигма молодое растение на опоре в питомникеВпрочем, с сухим воздухом тетрастигма тоже мирится, она – совершенно неприхотливое и легкое в уходе растение. Хорошо растет при обычной комнатной температуре, переносит понижение температуры до 10 - 12°, но не ниже. При более низких температурах тропическая лиана начинает замерзать, сбрасывает листья и может погибнуть. При проветривании комнаты зимой не нужно допускать попадания струи морозного воздуха прямо на растение.

Не любит тетрастигма прямых солнечных лучей, у нее начинают сохнуть края листьев. Предпочтителен рассеянный солнечный свет. Обязательным условием успешного выращивания является обильный полив, особенно в период бурного роста, который обычно начинается весной. В этот период нельзя допускать пересыхания земляного кома.

Еще одна особенность тетрастигмы: она может как бы замирать на несколько месяцев, не расти, не давать новых побегов, а потом вдруг выбрасывает побег (чаще один), и он стремительно удлиняется, вырастая за неделю на 1 – 1,5 метра, покрываясь все новыми листьями и усами. Усы тетрастигмы цепляются за опору и прикрепляются к ней намертво, скручиваясь в крепкую спираль. Со временем эта спираль засыхает, но не утрачивает своей функции и прочно держит растение у опоры.

Нежные, только что распустившиеся листья не рекомендуется трогать руками: тетрастигма их тут же сбрасывает, иногда даже отпадает неокрепшая часть побега.

Через некоторое время рост побегов приостанавливается, и в течение нескольких месяцев молодые листья и побеги окончательно вызревают. После этого вновь начинается активный рост. Так все время и чередуются периоды покоя и стремительного роста, и в промежутках покоя поливы сокращают, в это время избыток влаги крайне не желателен.

Фото часть листа тетрастигмы форумчанки MEIN-KUNРазмножается тетрастигма одревесневшими черенками, которые укореняются довольно долго: 4 – 6 недель. Для успешного укоренения на черенке лучше оставить 1-2 маленьких листика и, заглубив его в землю, накрыть полиэтиленовым пакетом или стеклянным колпаком, чтобы температура укоренения не опускалась ниже 20 - 22 градусов. Неплохо и обработать нижнюю часть черенка гетероауксином или другим стимулятором окоренения. Поскольку тетрастигма обычно дает один побег, в горшок сажают для большей декоративности 2-3 черенка.

Пока лиана молодая, ее время от времени нужно пересаживать в более просторную емкость с плодородной землей (почвенный состав из смеси торфяной, дерновой, перегнойной земли и песка в равных частях, так как в природе тетрастигма произрастает на супесчаных и суглинистых грунтах слабо-кислой, почти нейтральной реакции с рН 5,5-6,5). Когда растение достигнет больших размеров, пересадить его, не повредив, практически невозможно, поэтому заранее выбирают достаточно емкий горшок. В дальнейшем тетрастигму не пересаживают, а только обновляют верхний слой почвы, заменяя его свежей, питательной землей. Столь стремительно развивающееся растение нуждается, конечно, в частой подкормке азотными удобрениями, тетрастигма приемлет любые органические удобрения и минеральные.

При размещении тетрастигмы очень важно сразу определить постоянное место для нее, учитывая, что в будущем перестановка массивной лианы без потерь уже неосуществима.

Тетрастигма на форуме

Статьи всех авторов

Автор статьи trollius


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua