lepestok

Метросидерос Metrosideros - редкий представитель миртовых

Метросидерос робустаРод растений метросидерос Metrosideros относится к семейству миртовые, и очень близок к растениям из рода каллистемон Callistemon и рода мелалеука Melaleuca, общего семейства. Метросидерос сразил меня своими цветками, которые я увидела на фото в книге о редких растениях, также как и впервые увидела каллистемон - владельцы и любители миртовых при виде цветения метросидероса могут прийти в восторг и испытать неистовую тягу к обладанию таким чудом природы.

Цветки у метросидеросов нечто среднее между цветками мирта обыкновенного и каллистемона, но отличаются формой соцветия. Внутри чашевидного цветочного ложа сконцентрированы пушистые, как у мирта, и длинные, как у каллистемона, тычиночные нити одинаковой окраски с лепестками. Длительное время метросидерос оставался предметом споров ботаников и объектом тщательного изучения: они не могли понять, чем же этот род отличается от Каллистемонов и Мелалеука, пока, наконец.ю сошлись во взглядах. Остановились на том, чтобы считать основным признаком отличия рода метросидероса от других, длину тычинок, которая у метросидеросов самая большая.

Цветочки могут иметь ярко-розовую, желтую, белую, но чаще всего ярко-красную или карминно-красную окраску. Сами пыльники, словно бисер на краю ниточки, имеет желтый цвет. Роскошные цветки метросидероса объединены в плотные щитковидные соцветия, облепляющие стебли, и обладают сильным приятным запахом. Цветет метросидерос, скорее всего, как и мирт , образуя генеративные почки на однолетних побегах.

Метросидеросы в роду представлены 50 видами тропических растений, среди которых встречаются деревья, кустарники (среди них - эпифитные), и даже вьющиеся лианы с супротивносидячими кожистыми листьями, небольшими по величине, а по форме широко-ланцетные с заостренным краем. Название роду Metrosideros дал Джозеф Банкс (1743-1820) из двух греческих слов: metron - «среда» и sideros - «железо», указывая на особую твердость древесины растений.

Метросидерос амбелатаМетросидеросы распространены на островах Тихоокеанского побережья - в Новой Каледрнии произрастает 21 вид этого растения, еще 12 видов встречается в Новой Зеландии и на Филиппинах, 5 видов растут на Гавайях, в Новой Гвинее, Малайзии - Полинезии, Микронезии, Меланезии, и еще одним аномальным ареалом обитания единственного вида считается Южная Африка, где метросидерос прижился настолько успешно, что считается инвазивным растением. Многие метросидеросы уже культивируются на побережьях Испании и Великобритании, и благодаря своей выносливости и активной интродукции имеют угрозу стать инвазивными - агрессивными завоевателями территорий.

Наиболее распространенными видами метросидероса стали метросидерос Эксельза M. excelsa, метросидерос робуста M. robusta, метросидерос амбелата M. Umbellata, метросидерос полиморфный M. Polymorpha и метросидерос карминовый M. carminea - два последних вида родом из Новой Зеландии.

Эти виды уже начинают применять в качестве комнатных растений, адаптируя и селекционируя их миниатюрные разновидности. Так, из необыкновенно красивого метросидероса карминового, который в природе является небольшой лианой, уже получены комнатные растения в форме миниатюрных не агрессивных кустарников, растущих высотой до 80 см-1,5 м. Такие культуры уже можно найти в продаже в Европейских странах. Возможно, в скором будущем (а может даже в будущем году), коммерческие питомники станут предлагать на продажу укорененные черенки метросидеросов и у нас на Украине.

Все дело в том, что метросидерос карминовый редкое и в природе растение, встречается на лесных полянах, а физиология его требует опоры в лице растения-хозяина. И пока молодая лиана взбирается по телу дерева ввысь, на его округлые листочки приходится малая доля света, поэтому они небольшого округлого размера. Но лишь до тех пор, пока метросидерос карминовый не перерастет своего хозяина, и тогда он превращается в настоящего агрессора. Под воздействием солнечных лучей размеры листьев увеличиваются, приобретая овальную форму. А побеги утолщаются, стебли выпрямляются. Зная эту особенность вегетации, владельцы комнатных метросидеросов обрезают побеги с лианы и выставляют ее на яркое освещение. При таких условиях они получают хорошо ветвящийся кустарник вместо лианы. Из этого можно сделать смелый вывод, что метросидеросам, как и мирту обыкновенному, обрезка побегов не страшна и даже показана.

Метросидерос fulgens goldУсловия содержания и выращивания метросидеросов в квартире аналогичны содержанию мирта. Все окультуренные виды теплолюбивы, любят свежий воздух и влажность почвы и воздуха. Один из наиболее выносливых - метросидерос робуста - выдерживает кратковременное понижение температуры в зимний период до минус 5 оС, поэтому может выращиваться в зимних садах и холодных оранжереях. В период покоя зимой всем им необходимо предоставить понижение температуры и умерить полив, но содержать обязательно на рассеянном освещении. Летом можно выносить на свет и даже выставлять не надолго под прямые солнечные лучи. В сухом воздухе при высокой температуре растение может листопадить, поэтому опрыскивание должно быть частым, за исключением периода цветения - вода не должна попадать на цветки.

Цветение метросидероса наступает в апреле-мае, поэтому стричь его лучше после цветения или в самом конце зимы - в феврале, а после стрижки сразу выставлять на яркое освещение, чтобы форма куста оставалась компактной.

Почва для посадки и пересадки - садовая в смеси с торфом, любая покупная для красивоцветущих. Удобрения можно вносить и органические, и неорганические.

Фото видов метросидероса с сайта www.nzplantpics.com/sfeature_galleries/metrosideros_gallery.htm


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua