lepestok

Сортовая узамбарская фиалка. Шедевры, созданные человеком.

Размер цветка сортовой фиалки узамбарскойОдин из самых популярных и неприхотливых цветков, который украшает множество подоконников – это узамбарская фиалка. Она проста в уходе, легко размножается и обильно цветет.

Одно из главных достоинств фиалки – то, насколько легко она откликается на усилия селекционеров. Природная фиалка – довольно невзрачное болотное растение с небольшими фиолетовыми цветочками, а сколько разнообразных сортов из него получилось!

Современные фиалки бывают практически всех цветов, кроме желтого (такого гена у этого растения нет, поэтому желтых мутаций не бывает), всех размеров. Есть розетки, которые достигают 30-40 сантиметров в диаметре, есть совсем крошечные растеньица, не больше спичечного коробка. Есть фиалки, которые покрываются весной целой шапкой мелких цветочков, а есть те, которые цветут всего несколькими цветами – но зато огромными!

сорт Ultra Violet NebulaСелекционеры – люди, которые выводят новые сорта фиалок – говорят, что это невероятно интересное и увлекательное дело. Прослеживать историю той или иной формы сродни распутыванию детектива. Например, все современные пестролистные сорта фиалок (а их множество: есть растения с почти белыми листьями, есть такие, у которых листики украшает белоснежная кайма или светлая «крапинка») - это потомки одной единственной фиалки, которая случайно уродилась с почти белыми листочками. Ее удалось сохранить – и она передала этот признак по наследству. Первая пестролистная фиалка появилась в США в середине 50-ых годов, а сейчас выведено несколько тысяч пестролистных сортов!

Большинство сортов фиалок спокойно передает свои признаки по наследству. То есть если из листочка от розетки вырастить новую – то она будет точно такой же, как «мама». Но бывает и по-другому. Некоторые красивые сорта неустойчивы: часть потомства сохраняет признаки родителя, а часть – нет. Такие растения называются «спортами»: они иногда очень красивы, но совершенно непредсказуемы.

Есть также сорта, которые называются «химерными»: вроде бы сорт есть, а вроде бы его и нет. «Химерные» сорта самые интересные: на лепестках этих цветов могут быть четкие контрастные полосы разных цветовых сочетаний. Но зато и размножаются такие фиалки либо семенами, либо укорененными цветоносами, из обычного листика «химеры» может вырасти все что угодно – только не вторая «химера».

Пестролистная фиалка узамбарская Ness‘Orange PekoeСовременные российские селекционеры занимают достойное место в мировом «фиалочном» сообществе. Наверно, самая известная из них – это Е. Коршунова из Тольятти – она занимается фиалками уже почти десять лет и вывела более ста устойчивых красивых сортов. Интересны сорта Е. Архипова – многие из них обладают совершенно огромными цветками, до 6-7 сантиметров в диаметре! Множество красивых сортов осталось от Б. Макуни – «дедушки» российских селекционеров. Всех имен и не перечислить – ежегодно на выставках появляются новые селекционеры со своими новыми сортами.

Конечно, все эти новые сортовые фиалки проверяются временем. Некоторые быстро забываются и исчезают из коллекций – они эффекты, но сложны в уходе или редко цветут. Некоторые, напротив, становятся популярны. Многие зарубежные сорта, выведенные в 70-80х годах, до сих пор прочно держат марку и радуют цветоводов своим великолепием.

Как приобрести сортовую фиалку? Дело в том, что в большинстве цветочных магазинов продается всего пять-шесть зарубежных промышленных «химер». Они красивы и неприхотливых, но, конечно, ими все разнообразие фиалок не исчерпывается.

Узамбарская фиалкаСортовую фиалку (молодую розетку, детку или листочек) в первую очередь имеет смысл приобретать на выставках фиалок. Такие выставки проводятся регулярно. В Москве – в «Доме фиалки» (это специализированный магазин недалеко от м. «Новокузнецкая»), на ВВЦ, в Дарвиновском музее. Есть свой «Дом фиалки» в Санкт-Петербурге. Регулярно проводятся выставки в Мурманске, в Самаре, в Днепропетровске, в Таллинне, в Уфе – везде, где есть любители фиалок.

Также вполне можно купить понравившийся сорт через интернет – у многих людей, занимающихся фиалками профессионально, есть свои сайты. Современная почта и хорошая упаковка позволяют высылать растения в другие города совершенно спокойно – они доезжают целыми и невредимыми.

Автор статьи Lubelia г. Днепродзержинск

Статьи всех авторов

Продажа фиалок в Харькове

Посмотреть фиалки форумчан


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua