lepestok

Бромелиевые - редкие и популярные

Среди редчайших бромелиевых можно назвать:

Ареококкус Araeococcus pectinatus - колючая бромелия с о. Коста-Рики, вперые обнаруженная в 1931 г. В отедльный род Ареококкус выделена в 1841 г французским ботаником Адольфом Теодором де Броньяртом, в котором уже имеется 5 видов родом из Южной Америки. Эта красивая колючка достигает в высоту 1 м с цветоносом высотой 20 см.

Дикия расставленноцветная Dyckia remotiflora или Dyckia rariflora – засухоустойчивая бромелия, обитает в Уругвае и Бразилии. Розетка колючих листьев высотой до 25 см и цветоносом в 60 см с редкими, сидящими на большом расстоянии друг от друга, трубчатыми желтыми цветочками. В роду дикий Dyckia, выделенном в 1830 г. Жулиусом Германом Шультесом, имеется 104 вида.

Охагавия элегантная Ochagavia elegans — найдена на острове Хуана Фернандеса (на котором долгие годы прожил прототип Робинзона Крузо). Высота розетки шиповатых листьев 50 см, внутри которой как в корзине располагается соцветие-шар из трубчатых ярко-розовых цветков. Род охагавий Ochagavia выделен в 1856 г Родольфо Аммандо Филиппи и назван в честь Чилийского министра образования Сильвестриса Окагавиа. В роду имеется всего 3 вида.

Питкерния коралловая Pitcairnia corallina — бромелия родом из Колумбии, розетка с листьями высотой свыше 1 м, а цветоносы с кораллово-красными с блеском цветками образуют целую гроздь соцветия длиной 30 см. Род пиктерний Pitcairnia включает 260 видов. В Европу питкерния попала в 1873 году, но до сих пор является редким раритетным экземпляром в частных коллекциях цветоводов.

Кеснелия Либона Quesnelia liboniana — Бразильская бромелия, долгое время считавшаяся бильбергией. В отдельный род кеснелий Quesnelia, классифицированный Шарлем Годишо-Бопре, выделена в 1922 г. Представителей кеснелий в роду — 14 видов. Розетки листьев с шипами вырастают до 60-80 см, из центра которой вырастает поникающее соцветие с красно-фиолетовыми двухцветными трубчатыми цветками.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua