lepestok

Банксия - непреклонна даже под угрозой смерти

Один из красивейших видов банксии с нетипичной окраской - банксия МензиесаБанксия пока еще редкое растение, хотя известно ботаникам уже несколько столетий. Банксия чаще встречается в оранжереях, чем в частных коллекциях, потому что на ее родине температура не опускается ниже 5-7 градусов. В зимнем саду критической температурой для содержания банксии является 0 оС. В Европе банксию можно встретить лишь в срезке, завозимой для букетов. Растение принадлежит семейству протейные, род Banksia был классифицирован швейцарским ботаником Карлом Линнеем, до 2007 года в роду банксии было известно около 76 видов и все они произрастают исключительно в Австралии. Есть только один вид банксия тропическая = банксия зубчастая = Banksia dentata, которая встречается еще и на территории Новой Гвинеи.

Но недавно американским ботаником Остином Мастом и австралийским ученым Кевином Тиле род банксий был пополнен до 176 видов, в результате перенесения видов из близкого рода эндемиков флоры Австралии под названием Dryandra (дриандры). Роды были объединены, так как отличались между собой лишь длиной цветка-шишки. Раньше ботаники ошибочно сочли размер цветка родовой особенностью банксий и дриандр. Некоторые виды банксии пытаются культивировать в Англии, хотя первого цветения приходится ждать несколько десятков лет. Растения настолько хорошо приспособились с палящему зною и жаркому климату, что даже переносят вспыхивающие пожары. Некоторые банксии огонь стимулирует к высвобождению семян для размножения. Растут они на открытых солнечных участках, в песчаной почве с кислой средой.

Все банксии представляют собой низкорослые одревесневающие кустарники до 1-3 м или деревья высотой до 20-30 м, вечнозеленые листья на которых очень различаются между видами, но все они жесткие, фигурные и красивы сами-по-себе. Цветения особенно зрелищное: соцветия у банксий окрашены ярко, как перья тропических птиц, крупные, циллиндрической или конической формы, пышные и пушистые, слово меховые головные уборы. Все банксии у себя на родине являются источником питания не только насекомых, но и мелких птичек или беспозвоночных. Цветки банксий содержат нектар и привлекают к себе птиц (даже какаду), летучих мышей, опоссумов, разливаясь в ночи манящими ароматами. Банксия привлекательна по некоторым наблюдениям и для млекопитающих животных, которые приходят полакомиться нектаром, а заодно и опыляют растения или помогают разорвать фолликулы с семенами, чтобы последние просеялись в землю.

Banksia hookeriana

Карл Линней дал название роду в честь Джозефа Банкса (1743-1820), который был коллекционером этих невиданных растений. Джозеф Банкс был очень известным натуралистом, являлся президентом Британского королевского общества садоводов, естественно, по роду деятельности, много путешествовал по миру. Однажды (а точнее в 1770 году) он плыл на корабле "Эквадор" под командованием легендарного капитана Джеймса Кука, на Таити. Оказавшись у западного побережья Австралии в апреле, мореплаватели открыли совершенно новое тогда растение - первое из рода банксий. Им оказалась наиболее распространенная на материке Banksia serrata.

Второй вид банксий Banksia menziesii был открыт в 1791 году, Арчибальдом Мензиесом (1754-1842), врачом-натуралистом и хирургом королевского флота, участвовавшим в экспедиции Джорджа Ванкувера на "Дискавери". Этот вид банксии произрастает преимущественно в саванне на Юго-Западном берегу Австралии в форме деревьев высотой до 10 м, и цветет с февраля по август. В культурном виде, в садах, эта банксия растет в форме кустарника высотой до 3 м. Большинство видов цветет почти круглогодично, с октября по май.

Соцветия банксий состоят из тонких прицветников, образующих волосяной покров цветка-шишки, таким образом все соцветие какбы покрыто серебристыми волосками. Чаще всего цветки у банксий золотисто-желтые, но вид банксии Мензиеса имеет исключительную, не типичную для банксий окраску - шишка у него темно-розовая или красная.

Banksia pulchella

Банксия МензиесаСейчас банксия находится под угрозой исчезновения, в связи с развитием в Австралии добычи природных ископаемых. В районах, где растут виды банксий, идет расчистка земель, строятся шахты, а цветы банксии срезают для коммерческих целей, что приводит к ее уничтожению. Известны статистические цифры, согласно которым около 1/3 всех поступающих в продажу банксий добыты незаконным (браконьерским) путем. Наиболее красивые цветки имеют банксии видов: banksia baxteri, banksia media, banksia menziezii, а первой грозит исчезнуть самый роскошный вид - banksia coccinea с красно-оранжевой окраской цветков-шишек. Другая опасность, подстерегающая банксии и приводящая к исчезновению, это заражение плесневым грибом, заводящимся на корнях растения в переувлажненой почве. Но чаще инфекцию подцепляют те виды, которые растут на окультуренной почве - в садах или цветниках Австралии, выращиваемые в промышленном назначении (на продажу). Уберечь от грибного ззаболевания растение почти невозможно. По последним сведениям считается, что в борьбе с инфекцией помогает внесение фосфитов в почву. Но болезнь развивается десятилетиями, поэтому заметить и остановить ее практически невозможно. В природе же опасность заражения банксий снижена, так как растет она на быстро сохнущей песчаной или каменистой почве. Вот такая эта банксия: свободолюбивая, не поддается окультуриванию даже под угрозой вымирания. А для местных жителей банксия является ценной с точки зрения гастрономии культурой: ее цветки используют для настоек и компотов, а на стволах собирают личинок, пополняющих рацион аборигенов.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua