lepestok

Дизиготека - капризная красавица из Океании

Дизиготека Вейча, разновидность с белой каймой на листьяхДизиготека Dizygotheca комнатное растение семейства аралиевых еще довольно редкое в наших квартирах. О нем я узнала давно, но увидеть живьем представился случай недавно. Дизиготека поразила меня обманчивым сходством с циперусом (папирусом), но ничего общего по родственной линии эти растения не имеют между собой. Отличительной чертой дизиготеки является стебель, который со временем одревесневает, и очередно располагающиеся на стебле пальчато-сложные пильчатые листья из 7-10 сегментов, сидячие на длинных черенках. Любопытно, что некоторые ботаники объединяют род дизиготеки с родом шеффлеры. Оба эти растения принадлежат семейству аралиевых и действительно имеют много общего в своем строении. Отличаются разве что формой и окраской сегментов сложного листа.

Происходит это вечнозеленое кустарниковое растение из стран Океании: Новой Каледонии и Полинезийских островов центральной части Тихого Океана, где вырастает до 6 м и выше. В роду дизиготек известно около 17-20 видов, среди которых в комнатной культуре применяют наиболее декоративные: дизиготека Вейча Dizygotheca veitchii, дизиготека элегантнейшая Dizygotheca elegantissima (см фото) с пильчатыми листьями на очень длинных черешках, до 40 см длиной, (вырастает даже до 1,8-2 м высотой) и дизиготека Грациллима Dizygotheca gracillima, у которой листики наиболее широкие и волнистые по краю.

У дизиготеки прямостоячие стебли, достигающие в высоту 1,5 м у взрослого растения. Старые стебли покрываются темной корой. На высоких ножках, отходящих от вертикальных стеблей, сидят пальмообразные кружевные листья, которых молодые пластинки еще и покрыты красно-коричневыми прожилками. Каждый сегмент сложного листа представляет собой отдельную узкую листовую пластинку с заостренным концом, а края похожи на пилы — с острыми или сглаженными волнистыми зубчиками. Молодые растения очень компактны, выглядят пушистыми, с темно-зеленой, почти черной — металлической окраской листьев. Дизиготека может надолго оставаться пышной при условии правильного ухода.

Любопытно, что дизиготека еще и цветет. При этом соцветия у нее зонтичные, а цветочки мелкие, невзрачные, окрашены в светло-зеленый, бледно-желтый или белый оттенок. Растение после цветения образует даже плоды — коробочки-семянки.

Дизиготека ВейчаДизиготека не только изящное растение, но и очень нежное, поэтому уход за ней должен быть деликатный и щепетильный. Особенно осторожно поливают растение: переувлажнение почвы может сказаться пагубно, как и на любое растение. Однако в тоже время недостаток полива и его задержка, приводящая к пересушке земляного кома, дает печальные последствия: дизиготека сбрасывает листья. Растение требует высокой влажности воздуха, поэтому в жаркую сухую погоду и в отопительный сезон ее надо периодически опрыскивать, увлажняя воздух над кроной растения. Туман надо создавать настолько часто, насколько это возможно. Причем летом поливают под корень чаще и обильнее, зимой — поливают регулярно, но сдержанно, чаще опрыскивают, если воздух вокруг нее сухой. Наверное, вследствие капризного характера это растение не пользуется повышенным вниманием зеленоводческих промышленных организаций и ее редко встретишь в продаже.

Дизиготека относится к теплолюбивым растениям, и не имеет ярко выраженного периода покоя, поэтому охлаждение ей не только не нужно, но и противопоказано. Следует помнить, что дизиготека не любит сквозняков и резкой смены температуры, а зимой температура в комнате не должна опускаться ниже +16 оС. Резкие колебания температуры также служат поводом для опадения листьев дизиготеки. Держать растение лучше подальше от радиатором отопления и подальше от подоконников. Будет идеально расположить ее на журнальном столике, пианино или подвесной полке.

Что касается освещения для дизиготек — можно считать ее растением неприхотливым. Но идея предоставить ей наилучшие условия на самом освещаемом подоконнике — не лучшая, и даже губительная. Интенсивное освещение и прямые солнечные лучи невыносимы для нее, лучше чтобы освещение было рассеянным. В этом плане ее можно сравнить с марантой. Эти растения следует размещать так, чтобы оконный свет на попадал прямо на них.

Дизиготека элегантнейшаяК пересадке относится вполне терпимо, поэтому при необходимости дизиготеку пересаживают каждый год с наступлением весны в свежую почвенную смесь. Но и без пересадки она отлично себя чувствует в одном и том же горшке на протяжении двух лет подряд, если периодически давать ей подкормки жидкими комплексными удобрениями два раза в месяц в период с весны до осени. Почва для дизиготеки подходит супесчаная или суглинистая — легкая, со слабо-кислой реакцией с рН= 5,5-6,5. После пересадки прибегают к формированию куста у взрослых растений, удаляя растущие внутрь побеги, загущающие крону. Но за один раз не стоит вырезать более 1/3 от всех побегов дизиготеки, и помните о том, что дизиготека все-таки растет в высоту, словно дерево.

Размножается дизиготека сложно. Вегетативно применяют верхушечные черенки, реже — стеблевые. Для укоренения применяют нижний подогрев и фитогормоны. Размножение лучше проводить весной.

Дизиготека легко поражается паутинными клещами и щитовками в сухих помещениях, а в слишком сырой почве — болеет грибковыми заболеваниями.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua