lepestok

Крестовник: выращивание и уход

Растение-суккулент, крестовник РоулиЯ люблю растения, поэтому интересуюсь их жизнью. Не знаю, может быть это как-то связано с прошлыми жизнями, но цветы стали моим увлечением. Выращиваю их дома, покупаю, размножаю. Открываю для себя все новые выдающиеся, уникальные рода, виды и названия растений, ищу о них информацию, в отдельные цветы влюбляюсь, с иными расстаюсь от неразделенной любви.

Последним моим открытием стал крестовник. Я вдруг осознала большой пробел в моем образовании: дело в том, что я совсем не знакома с этим растением. Достаточно хорошо знаю «в лицо» только вид крестовника крупноязычкового Senecio macroglossus — похожего своими листочками на вид плюща настоящего. Но недавно мне встретилось совсем незнакомое растение в теплице, которое оказалось совсем не похожим на крестовник в моем понимании. Как выяснилось, это был вид крестовника Роули.

Окунувшись в розыски информации по самые уши, открыла много нового, неожиданного (!) и невероятно интересного. Оказывается, род крестовника, относящегося к семейству сложноцветных (астровых), изобилует видами, которых насчитывают порядка 2000. Среди них есть как декоративно-лиственные, так и красивоцветущие, как например — вид крестовника кровавого Senecio cruentus. Объединяют крестовники в единый род такие общие признаки: как правило, все крестовники являются плющевидными лианами с ползучими или ампельными стеблями, это растения-суккуленты и полу-суккуленты, а также все они имеют сходное строение соцветия. Цветки похожи на корзинки ромашек или одуванчиков, у которых после опыления созревают семянки с летающими зонтиками, многие виды крестовника из цветка выделяют клейкую слизь.

Хессайон в своей книге «Все о комнатных растениях» род крестовника называет одним из самых странных в ботанике, потому что к нему относят и цинерарии, и некоторые суккулентные растения. Однако крестовники не так сильно распространены, хотя автор убежден, что крестовники являются менее прихотливым, чем настоящий плющ — легче переносит сухой воздух и отопление в зимний период.

Выращивание и содержание крестовника

Это не крестовник, это вариегатная форма плюща настоящегоСамое главное — крестовники не переносят резких перепадов температуры и сквозняков.

Температура содержания — оптимальной является умеренная, в зимний период не должна опускаться ниже 12-16 оС.

Полив крестовника — как и все суккуленты, крестовник поливают умеренно, чтобы не залить корни. Но следят, чтобы почва не пересыхала, крестовник не кактус, его листья испаряют влагу. Треугольные или дольчатые листья у некоторых видов восковидные, с гладкой или сморщенной поверхностью, часто глянцевой, любят опрыскивание и купание, но только в жару.

Освещение: переносит некоторое количество прямых солнечных лучей в летний период, но все же лучше крестовник беречь от ожогов. Свет может быть ярким, но также хорошо крестовники переносят и легкую полутень, однако при длительном расположении в тени теряют привлекательность и яркость листьев.

Подкормки и удобрения крестовнику дают в период активного роста с весны до конца лета. Любит комплексные минеральные удобрения в жидком виде, с периодичностью подкормки 2 раза в месяц.

Вид крестовника крупноязычкового, похожего на плющ настоящийПосадку и пересадку крестовника можно делать 1 раз в год и реже, лучше рано весной. В это же время легко размножать крестовники вегетативно. При пересадке длинные побеги крестовника прищипывают для усиления ветвления. Верхушечные черенки укореняют прямо в почве. Лучшая почва для выращивания крестовника и укоренения его черенков - смесь дерновой и листовой земли по 2 части с добавлением 1 части песка.

Цветение. Большинство крестовников расцветает с июля по сентябрь.

Вредители и болезни крестовника: чаще других этот род повреждает оранжерейная тля, высасывая соки из молодых побегов, в результате листья и соцветия деформируются, желтеют, потом буреют. Паразит может засосать настолько растение, что оно не способно расцвести. Таким же образом наносит вред паутинный клещ и личинки мучнистых червецов. От этой заразы крестовник обрабатывают акарицидами. В период ослабления освещения, недостатка тепла и переувлажнения крестовники могут подцепить серую гниль — на листьях появляются сухие темные пятна с желтым ободком. Против возбудителя заболевания помогает обработка раствором хлорокиси меди и улучшение условий содержания.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua