lepestok

Сингониум ножколистный

Сингониум ножколистный с шоколадными листьямиЭто растение я впервые увидела у знакомых. Симпатичный «плющик» с пестрыми зелено-желтыми листьями стоял на кухонном шкафчике. Конечно, мне сразу же захотелось иметь такую красоту у себя. Но хозяйка отказалась дать отросток, мотивируя отказ тем, что растение еще молодое, пусть, мол, разрастется, а уж тогда она мне даст черенок. Но ни для кого не секрет, что люди ради своих хобби идут на любые преступления. В общем, улучила я момент и тайком отщипнула веточку.

Народная примета «ворованное хорошо растет» сработала. Черенок быстро пустил корни в воде, а потом я высадила его в горшок с землей. К тому времени я уже узнала, что растение это называется «сингониум» и принадлежит к семейству ароидных. Родина этой полуэпифитной лианы – тропические леса Южной и Центральной Америки. Цветы сингониума имеют эффектную форму, характерную для семейства ароидных – светло-зеленый початок, обернутый розовым или белым покрывалом. Но в оранжерейных (а тем более, в комнатных условиях) растение цветет крайне редко. Как и для большинства эпифитных растений, для сингониума подойдет почвенная смесь из торфа и измельченной коры и песка. Растение не любит переувлажнения. Его нужно поливать только тогда, когда верхний слой земли слегка подсохнет.

Сингониум ножколистный с бело-розовыми листьямиКак и все растения нижних ярусов тропического леса, сингониум не требователен к освещению. Его можно размещать на довольно большом расстоянии от окна. Хотя пестролистные формы при низком уровне освещенности теряют свою декоративность - светлые полосы и пятна становятся зелеными. Сингониуму для нормального развития необходима высокая влажность воздуха. Особенно чувствительны к недостатку влаги в воздухе молодые листья растения. Если воздух слишком сухой, то кончики нежных молодых листочков сохнут. Сингониум нужно хотя бы раз в два дня опрыскивать водой комнатной температуры.

Размножают сингониум черенками или делением куста. На черенки нужно брать у молодых растений верхушки или кусочки побегов с почками, и укоренять при нижнем обогреве (t +25 oC). Вообще черенки укореняются быстро — за 2 недели. А вот кусочек побега с листьями и воздушными корнями берут у старых растений (т. к. воздушные корни дают только старые экземпляры). Новые сингониумы, полученные из побега, который взят со старого куста, никогда не будут пышными, они плохо дают корневые побеги. Кроме того, листья таких растений утрачивают присущую сорту декоративность: уменьшается количество светлых полос, а сорта с розовыми и кремовыми листьями могут вернуться к исходной зеленой форме. Поэтому старые сингониумы нужно размножать делением куста. Этот процесс пойдет на пользу и маточному растению, даст ему новый стимул к росту. А еще для обновления листьев рекомендуется в литературе регулярно обрезать старые отросшие побеги, чтобы заставить сингониум ветвиться и наращивать молодую — яркую и красочную листву. То-есть, чтобы сохранить так называемый «ювенильный» - вечно молодой облик, растение придется постоянно обрезать. Тогда все листья у него будут с яркой выразительной окраской, но исключительно стреловидной формы, так как форма листьев у сингониумов меняется с возрастом, их форма приобретает очертания от 3 до 5 лопастной пальчато-рассеченной пластинки.

Сингониум суженный, ювенильное растениеСамый распространенный вид сингониума, который используют в качестве комнатного растения – сингониум ножколистный. Именно его я добыла преступным путем на подружкиной кухне. Это неприхотливое красивое растение с большими сердцевидными листьями. Есть сорта сингониума ножколистного с полностью зелеными листьями, есть такие, в которых светлым цветом выделены основные жилки, расходящиеся веером от основания листа. Существуют сорта, листья которых украшены сложным узором из светлых пятен разных форм и размеров.

Очень красив еще один вид сингониума – сингониум Вендлэнда с бархатистыми темно-зелеными листьями. На этом фоне эффектно выделяется серебристая центральная жилка.

Еще один интересный вид – сингониум ушковидный. Его листья плотные, кожистые, блестящие. Этот вид не слишком требователен к влажности воздуха и отличается от других сингониумов интенсивным ростом. Намного реже встречается вид сингониум суженный.

Укорененные черенки сингониумаСингониумы можно выращивать как ампельные растения, среди около 20 известных видов есть стелющиеся и вьющиеся экземпляры. А можно поставить опору и тогда побеги будут подниматься вверх. В качестве опоры можно использовать «стволы», обернутые кокосовым волокном, которые продаются в каждом цветочном магазине. Такие стволы можно сделать и самостоятельно, обертывая пластиковую трубку сухим мхом или листьями папоротника, а если их периодически увлажнять из пульверизатора, сингониум будет вдвойне себя прекрасно чувствовать.

*В этой статье приведены некоторые фото сингониумов, показанные на нашем форуме. Посмотреть фото разных видов и сортов сингониума форумчан и поделиться советами по выращиванию можно в этой теме форума.

Автор статьи Волчок


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua