lepestok

Венерин башмачок, кукушкины башмачки - виды башмачковых орхидей

Венерины башмачки прекрасные Cypripedium reginaeВ культурном цветоводстве наиболее распространены гибридные башмачки, которые выращиваю в садах и оранжереях на срезку, т.к. цветы у них вырастают размером до 12-17 см в диаметре. В комнатном цветоводстве популярен башмачок желобчатый Paphiopedilum venustum, у которого цветонос опушен мелким ворсом, а нижняя сторона листовой пластинки окрашена в зеленовато-серый оттенок. Чашелистики-лепестки у башмачка желобчатого зеленого цвета, и тоже густо опушены. А вот губа имеет яркий желтый окрас с зеленоватыми прожилками, иногда с красноватым отливом, который к основанию цветка переходит в желто-коричневый оттенок. Цветки этого вида орхидеи не очень крупные 4-5 см в диаметре, а высота цветоносов не превышает 15 см. Это одна из неприхотливых разновидностей башмачковых орхидей, выращивать башмачок желобчатый довольно легко, главное обеспечить умеренное тепло. После размножения делением корневища новые растения зацветают в тот же год.

Еще один вид для комнатной культуры — башмачок замечательный Paphiopedilum insigne, родом из Индии, со светло-зелеными продолговатыми листьями. Верхний лепесток-чашелистик у него очень крупный, широко-округлый, окаймлен белой волнистой полосой, а по поверхности разбросаны темно-вишневые точки, которые сгущаются к основанию цветка. Боковые лепестки-ленты светло-зеленой окраски, покрыты у основания вишневым опушением. Губа цветка похода на ковш, желто-зеленая, в мелких вишневых точках изнутри. Цветок башмачка замечательного вырастает размером до 14-16 см на цветоножке высотой до 25 см. Этот вид башмачковых орхидей любит прохладу, в культуре считается наименее требовательным и высокодекоративным.

Башмачок желобчатыйНаиболее декоративный вид циприпедиума — башмачок крупноцветковый Cypripedium macranthum. Англичане называют его «дамский башмачок», американцы - «цветы-мокасины», а именно французы окрестили эту орхидею Венерин башмачок. Название рода Cypripedium происходит от греческого слова Kypris, которое означает одно из имен Афродиты (Венеры) (в значении — Киприянка, жительница Кипра) и слова podium — которое в переводе значит «маленькая нога», «башмачок». Современники, отдавая дань христианским традициям, переименовали орхидею в «башмачок Девы» или «башмачок Богородицы».

Башмачок крупноцветковый имеет и другие ботанические названия, встречающиеся в литературе. Это Cypripedium speciosum или Cypripedium franchetii. Больше всего Венерин башмачок распространен на территории Азии, растет по лугам Манголии, Японии, встречается в Корее и на северо-западе Китая. Размер его цветков 4-6 см, цветовая гамма окрасок от фиолетовой до пурпурно-розовой, перетекающей в коричневую, лепестки украшают более темные прожилки. Цветки одиночные, появляются уже в мае — июне на цветоносах длиной 50 см. Эллиптически-удлиненные листья башмачка крупноцветкового свернуты в спираль.

Кукушкины башмачки Cypripedium calceolusСреди башмачков встречаются и эндемики — растения, обитающие лишь в одной точке планеты. Так, вид циприпедиума Cypripedium ventricosum — с более крупными и светлыми, чем у башмачка крупноцветкового, цветками, встречается лишь в Японии.

Башмачок замечательныйВенерины башмачки прекрасные Cypripedium reginae — орхидея родом из джунглей восточной части Северной Америки. На цветоносах длиной 40-60 см появляются башмачки бело-розовой или темно-розовой окраски, чашелистики белые. Это очень редкое растение и очень красивое, встречается в частных коллекциях наших цветоводов, которую в течение лета высаживают в тени в умеренно влажные, богатые гумусом садовые почвы, с малым количеством кальция. Растет на одном месте несколько лет, размножается делением корневища в сентябре. Часть корневища с почкой отрезают и помещают в горшок с землесмесью из хвои и почвы, и отправляют в холодную оранжерею. Это очень нежная башмачковая орхидея, требующая укрытия от сквозняков, защиты от тли и улиток, которые способны ей навредить.

Венерин башмачок - Японский эндемикЕдинственный европейский вид, растущий и на территории Украины, это Cypripedium calceolus — с ярко-желтым башмачком (иногда светло-желтым), в середине которого красновато-бурые крапинки, и шоколадно-фиолетовыми чашелистиками. Орхидея включена в Красную книгу, является исчезающим видом. Наша орхидея известна под народным названием Кукушкины черевички, или Кукушкины башмачки. Растет она преимущественно в Центральной Европе и Сибири. Расцветают кукушкины башмачки в мае-июне. Орхидею выращивают и в садах, но требует она пристального внимания, особенно к составу почвы — плодородный и рыхлый грунт должен иметь большое содержание кальция. Развиваются кукушкины башмачки из семян очень медленно и слабо: приходится ждать 10-16 лет, чтобы увидеть первое цветение. Растение относительно морозостойкое, но нуждается в легком укрытии.

Еще один знаменитый вид венериного башмачка - башмачок Файера, произрастающий в Индии. Это светло-зеленое растение выпускает на опушенном темно-фиолетовыми волосками цветоносе высотой 11-12 см одиночные цветки диаметром 3-4 см. Верхний чашелистик широкоэллиптический, с волнистым краем и бело-фиолетовой полосатой окраской вдоль жилок. Этот вид чаще всего используют для культивирования в ботанических садах и оранжереях.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua