lepestok

Комнатные розы, миниатюрные и патио

Комнатная миниатюрная роза - кустик сформирован правильно из побегов 2 и 3 порядкаМиниатюрные розы Rose chinensis minima — это карликовые компактные кустики, которые хорошо ветвятся. Высота миниатюрных роз обычно в пределах от 15 до 40 см. Цветочки могут быть диаметром от 2,5 до 5 см, простые, махровые и полумахровые, одиночные или собранные в соцветия. Цветут миниатюрные розы обильно, несколько раз за сезон.

Миниатюрные розы чаще всего выращивают в контейнерах в качестве комнатных растений. Впервые в Европе миниатюрные розы появились из Китая, откуда были завезены в 1800-1810 гг. Уже спустя десятилетие европейцы предприняли многочисленные попытки селекции новых сортов, одним из первых стал сорт Paris Rose Roubetti Tom Somb. Особенно популярны миниатюрные розы в США и Канаде, где селекционеры продолжают активные работы над выведением новых сортов. Так, американец Ральф Мур в своем питомнике 61 год из жизни посвятил селекции миниатюрных роз с характерной особенностью — пестро-полосатой окраской этих замечательных цветов. Из группы миниатюрных роз была выделена новая группа — розы патио, которые по размерам кустиков несколько превосходят миниатюрные. В эту группу вошли низкорослые розочки и флорибунда, которые также выращиваются не только на улице, но и в горшках, в условиях квартир и офисов. Диаметр цветов у роз патио не превышает 9 см.

Чтобы миниатюрные розы правильно росли и развивались в горшках, их необходимо после покупки пересадить в свежую почву и подходящий по размерам горшок, обычно чуть больший, чем тот, в котором роза продавалась. Часто покупные розы имеют слабый вид, так как их обрабатывают ретардантами и большинство почек у них спит. С наступлением весны в комнатных условиях по окончании действия регулятора роста комнатная роза может начать неправильно развиваться, важно в это время ее правильно сформировать.

Комнатная миниатюрная роза - неправильно сформированный кустикМногие цветоводы, покупая миниатюрные розы, совершают ошибку, дожидаясь цветения не развитого куста. Когда купленная миниатюрная роза имеет всего 1 стебель — центральный побег, и на его верхушке выгоняет первый бутон, нельзя давать ему распускаться. Этот бутон необходимо прищипнуть до первой зрелой почки на побеге. Прищипку или обрезку делают непосредственно над почкой. Не стоит сожалеть — из верхних почек в рост тронутся два-три новых побега, так называемые побеги второго порядка. Когда они подрастут и вздумают зацвести, на них снова появляются бутоны. Эти бутоны необходимо снова прищипнуть до первой зрелой почки, чтобы получить побеги третьего порядка. Всего миниатюрные розы с целью формирования ветвистого пышного куста шарообразной формы прищипывают 2 раза. Но есть сорта, которые можно прищипывать и до 4 раз за сезон, количество прищипок зависит от состояния саженца, поэтому важно не переусердствовать, пару раз это необходимое и достаточное условие.

Кусты миниатюрных роз в летний период могут расти в открытом грунте, и уход за ними ничем не отличается от обычных чайных или парковых роз. Своевременное рыхление почвы, поливы и подкормки. На свежем воздухе миниатюрные розы практически не испытывают проблем. Здоровые кустики имеют темно-зеленые листья. Бледные или светло-желтые листочки и явление опадания листьев свидетельствуют о заболевании и нарушении благоприятного режима выращивания. Для реабилитации часто достаточно 1-2 подкормок удобрениями из микроэлементов (соли железа, марганца, молибдена, борная кислота). Миниатюрные розы любят своевременные подкормки азотными удобрениями в количестве 2-3 г на 1 литр воды, 2-3 раза в месяц в летний период. Не любят миниатюрные розы аммиачную селитру (лучше калийную) и хлор.

Если все лето миниатюрные розы располагались на свежем воздухе — в цветнике или на балконе, но с наступлением холодов их вносят в дом. Перенося розу в комнату, ее сажают в горшки диаметром 10-13 см, оборудованном дренажными отверстиями. Умеренно поливают. Какой режим требуется для выращивания миниатюрных роз в комнатных условиях? Во-первых, эти чувствительные и капризные красавицы нуждаются в рассеянном свете, постоянной температуре и высокой влажности воздуха, от недостатка которой комнатные розочки больше всего страдают зимой — в период отопления.

Комнатная роза в контейнере в период зимовки в квартиреПриучать комнатную розу к сухому и теплому воздуху надо постепенно. При включении отопления одесский розвод В.Г. Лазарев в своей статье "Розы в контейнерной культуре" рекомендовал розочки аклиматизировать так: на 1-2 недели накрывают полиэтиленовым пакетом или стеклянным колпаком, под которым сохраняется влажность. Периодически утром и вечером на полчаса укрытие снимают и дают розам «подышать» сухим теплым воздухом. Через 2 недели укрытие можно будет снять насовсем.

Оптимальная влажность почвы для выращивания комнатных роз составляет 65%, поэтому надо следить и вовремя поливать. Зимой бывает достаточно 1 полива в неделю, так как розы слабо дышат и почти не испаряют влагу. Летом горшечные розы поливают и 2 раза в неделю. Лучше всего, чтобы не затопить корневую систему, поливать спящую розу зимой погружением горшка в емкость с водой.

В комнате розы могут поражаться вредителями и болезнями. Как защитить и вылечить розу речь пойдет в отдельной статье.

В статье использованы фото роз Оксаны Г. и моих :)


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua