lepestok

Аглаонема

Аглаонема скромнаяАглаонемы выращивают ради декоративных крупных узких и длинных гладких и глянцевых листьев со своеобразным рисунком, окраска листьев варьирует от темно-зеленой до серебристо-пепельной у разных ее видов. Цветки аглаонемы не имеют особой привлекательности, вырастают в соцветия-початки с прицветниковым покрывалом, как у всех ароидных, а после завязываются плоды — ярко-красные ягоды, которые ядовиты. Молодые аглаонемы имеют компактную форму, с возрастом у них становится заметен центральный невысокий сочный стебель со следами от старых отживших листьев, который одревесневает.

Микроклимат и освещение

Аглаонема любит теплый, влажный и чистый воздух, регулярные обильные поливы, опрыскивания при температуре воздуха выше 24 0С, но не переносит сквозняков. Оптимальная температура зимой не должна опускаться ниже плюс 18 0С, а полив в это время нужен по мере подсыхания верхней части земляного кома. Аглаонема прекрасно растет в полутени, не любит прямых солнечных лучей, но пестролистные виды со светлой окраской листьев более светолюбивы. В горшке должен быть дренаж, корневая система аглаонемы не выносит застоя воды. В сухом воздухе поражается трипсами, паутинным клещом и щитовками.

Почва и удобрение

Аглаонема  Silver QueenАглаонема растет медленно и поэтому не любит частых пересадок, высаживать ее правильнее в невысокий и тесной посуде в питательные слабокислые грунты, с рН 5,5. Годятся грунты для фиалок, лучшая землесмесь для аглаонеы — из листовой земли, перегнойной, торфа и песка в соотношении 1:1:2:1. Аглаонема не любит известковых удобрений, периодические подкормки лучше давать дважды в месяц из минеральных цветочных удобрений.

Размножение аглаонемы

Аглаонемы можно размножить семенами или делением куста, при этом при пересадке отделяют отростки частью корневища с несколькими листьями. Можно укоренить верхушечный черенок в мокром песке или в смеси песка с рубленым мхом в условиях высокой температуры 22-25 0С и влажности. Черенкование аглаонемы лучше проводить весной, во время длинного светового дня При пересадке и делении аглаонемы важно использовать защитные средства — ее сок разъедает коду рук и очень аллергенен.

Виды аглаонемы

Аглаонема расписнаяАглаонема расписная Aglaonema pictum — самый маленький вид, бархатные листья голубовато-зеленые, широкоовальной формы, украшенные серебристыми или светло-кремовыми пятнышками, похожими на брызги, достигают по высоте всего 15 см.

Аглаонема Трейба Aglaonema treubii — имеет листья 15 см длиной, с серебристо-зеленым рисунком, и является самым неприхотливым видом в комнатной культуре среди других аглаонем.

Аглаонема ребристая Aglaonema costatum - невысокое компактное растение, которое отличается от других видов рода подземным стеблем. Имеет широкоовальные листья на коротких черешках, с ярко выраженной центральной жилкой и светло-зелено-голубыми пятнами и штрихами. Цветонос до 15 см длиной, соцветие - початок около 3 см длиной.

Аглаонема ТрейбаАглаонема Фреба Aglaonema freubii – невысокое растение, старые стебои окрашены в темно-серый цвет, узкие жесткие листья имеют голубовато-серо-зеленую окраску с серебристыми Любит питательные и плотные глинисто-дерновые почвы.

Аглаонема блестящая Aglaonema nitidum — самый высокий вид, у которого зеленые листья гладкие, с отливом, вырастают до 45 см в длину.

Аглаонема скромная Aglaonema modestum имеет ровную почти однотонную темно-зеленую окраску, гладкие крупные листья длиной до 20 — 25 см.

Аглаонема изменчивая Aglaonema commutatum имеет овальные темно-зеленые листья с серебристыми полосками, очень декоративна, а у блестящей разновидности Aglaonema commutatum Silver Spear светло-светло-зеленый полосатый рисунок не имеет четко выраженных границ, полосы более размыты и переходят в пятна. Стебли с возрастом побуревают.

Аглаонема ребристаяАглаонема ложноприцветниковая (ложноветвистая) Aglaonema pseudobracteatum является одним из самых привлекательных видов, на зеленом фоне листьев длиной 20 см вокруг средней жилки проходит волнистой каймой желтое, кремовое или бледно-зеленое пятно. Еще более декоративна ее разновидность Aglaonema pseudobracteatum Silver Spear, с преобладанием светлых пятен над зеленым фоном листьев.

Аглаонема кудрявая Aglaonema crispum или аглаонема Ребелина Aglaonema roebelinii - с притупленной или полуокруглой в основании овальной листовой пластинкой с узким краем, до 30 см длиной и 16 см шириной, с матовым узором на большей части листовой пластинки и небольшим (1-3 см) початком всегда короче покрывала.

Современными селекционерами получены совершенно уникальные гибридные формы аглаонемы — Silver Queen и Silver King, у которых окраска листьев практически полностью серебристая.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua