lepestok

Гинура комнатный цветок для начинающих

Огненно-желтый цветок гинурыТропическое многолетнее травянистое растение гинура относится к семейству астровых (сложноцветных). В роду гинуры насчитывается почти 100 видов, в числе которых есть травы и кустарники. Наиболее распространенным в комнатной культуре является вид гинура плетеносная Gynura sarmentosa с плетистыми стеблями длиной до 1 м и бархатистыми листьями длиной около 8 см, которые благодаря щетинке кажутся фиолетовыми. Другой вид — гинура оранжевая Gynura aurantiaca имеет яркие оранжевые соцветия, есть и сорта с кирпично-красной окраской, более крупные листья (до 15 см), стебли у нее прямостоячие и растут вертикально, поэтому вид не столь декоративен.

Гинура плетеноснаяГинура больше ценится за окраску листьев и условно это комнатное растение относят к декоративнолиственным, но цветение гинуры не проходит незамеченным. Дело в том, что ее обоеполые цветки по своему строению и окраске напоминают одуванчики — огненно-желтые солнышки диаметром около 1,5 см. Есть мнение, что цветки гинуры имеют неприятный запах, в литературе часто встречаются рекомендации удалять бутоны гинуры до момента распускания. По правде говоря, цветение гинуры я наблюдала, но вот неприятного запаха не ощутила, возможно, потому что цветков на ней было не так много, и я к ним не принюхивалась.

Цветение гинуры наблюдается весной, хотя период цветения может быть сдвинут и зависит от интенсивности освещения и тепла. А если цветки не удалять, то можно получить из них семена гинуры, которые исключительно похожи на семена простого одуванчика, так же собраны на цветоносе и снабжены парашютом-зонтиком — приспособлением для переноса семян ветром на дальние расстояния. Гинура очень светолюбивое растение, в тени ее листья теряют яркость окраски, мельчают и скручиваются, а стебли удлиняются. На свету же гинура просто переливается как велюровая.

Обоеполые цветки гинуры похожи на одуванчикиОтношение к воде у гинуры очень даже позитивное, но только с весны до осени. Жарким летом поливают гинуру обильно, чтобы полностью пропитать влагой земляной ком, а избытки сливают из поддона через 15-20 минут после полива, листья не опрыскивают и берегут от попадания влаги. Но вот зимой поливы сокращают, опрыскивания и вовсе прекращают, особенно в холодном помещении, от избытка влаги листья гинуры чернеют и гниют.

Оптимальная температура содержания гинуры 20 оС, максимальная +22, а минимальная зимой не должна опускаться ниже +12. Подкормки вносят летом раз в десять дней в виде полных минеральных удобрений.

Gynura sarmentosaРазмножение гинуры проводят семенами, которые созревают и высыхают прямо на растении, или обычным черенкованием, она легко укореняется как в воде, так и в грунте. В воде корешки у гинуры появляются уже через 10 дней. Верхушки побегов гинуры можно регулярно «общипывать» без ущерба для растения и для лучшего его ветвления, а можно высадить в подвесное кашпо как ампельное растение и украсить им комнату. Черенкование лучше проводить с весны до осени, но можно и круглый год. Высаживают растение в универсальную землесмесь, состоящую из дерновой земли, листовой, перегноя и песка в равных пропорциях. Почвы для гинуры предпочтительны слабокислые с pH 5,6-6,0.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua