lepestok

Каланхоэ - комнатные виды

Белые цветки каланхоэ БлоссфельдаКаланхоэ декоративноцветущее - комнатное растение, которое радует цветением, когда на улице зима в самом разгаре. Цветущие каланхоэ в период под Рождество пользуется огромной популярностью на аукционах Голландии, его скупают как подарочный цветок. Особенно популярны в комнатном цветоводстве декоративноцветущие виды каланхоэ Блоссфельда Kalanchoe blossfeldiana и гибриды, произошедшие от вида каланхоэ Мангина Kalanchoe manginii.

Каланхоэ перистоеКаланхоэ Блоссфельда — в природе цветет весной, но в комнатном цветоводстве может расцветать в любое время года. Гибриды этого вида имеют широкую гамму окраски цветков - белые, желтые, оранжевые, розовые, шарлахово-красные и даже лиловые. Крупные зонтики соцветий держатся достаточно долго на слабоветвящемся растении, более 2 недель. По форме куста сорта каланхоэ Блоссфельда бывают среднерослые 35-40 см и миниатюрные — до 15 см высотой.

Каланхоэ БлоссфельдаГибриды каланхоэ Мангина имеют поникающие соцветия, цветки более крупные, колокольчатой формы, а цветение чаще всего наступает весной. У цветущих видов каланхоэ после цветения удаляют цветоносы, растения можно сохранить до следующего года, поставив на период покоя в полутемное место с прохладной температурой (но не ниже плюс 10). Каланхоэ одноцветковое K. uniflora — маленький эпифит с ползучими стеблями до 40 см, мелкими листьями яйцевидной формы до 2 см длиной и розово-лиловыми соцветиями, растущий в трещинах коры деревьев.

Красные цветы каланхоэ БлоссфельдаДругое распространенное комнатное растение из рода каланхоэ — известно под названием бриофиллум (бриофиллюм, бриофиллиум). Эти «живородящие» растения бриофиллум трубкоцветный (каланхоэ трубкоцветное) B. tubiflorum, бриофиллум Дегремона (каланхоэ Дегремона) B. daigremontianum, и каланхоэ перистое K. pinnata со светло-розовыми цветками и продолговатыми зубчатыми листьями, самые верхние у него цельнокрайние, у которых прямо на листьях образуются детки — абсолютно самостоятельные дочерние растения с корешками, которые попадая в землю сразу укореняются. Каланхоэ трубкоцветное имеет трубчатые листья, кусты вырастают до 1 м в высоту, а цветение наблюдается весной — каланхоэ выбрасывает оранжевые колокольчатые цветки. Каланхоэ Дегремона имеет прямостоячие стебли с крупными треугольными мясистыми листьями, пильчатыми по краю, а между зубцами листьев образуется детка. Растение достигает в высоту 1 метра.

Каланхоэ МангинаКаланхоэ перистое используют с лечебной целью: сок его листьев и стеблей, подобно соку алоэ, применяется наружно для лечения гнойных ран и в стоматологии для лечения десен, а также сок заживляет трещины кожи рук, ног и сосков у кормящих матерей.

Еще некоторые виды каланхоэ выращивают из-за декоративной окраски и формы листьев. Это виды каланхоэ войлочное kalanchoe tomentosa, каланхоэ мраморное kalanchoe marmorata и каланхоэ бехарское kalanchoe beharensis. Войлочное каланхоэ это кустарник высотой до 45 см с густоопушенными листьями, мраморное с фистончатыми листьями в коричневых пятнышках и бехарское с крупными бархатистыми листьями.

Практически все каланхоэ относятся к суккулентам, среди которых есть даже виды, достигающие невероятной высоты в 5 то и 7 метров! Цветки четырехраздельные у всех видов, а окраска бывает не только красных тонов, но и голубая, синяя, бледно-лиловая или темно-фиолетовая. Каланхоэ комнатные хорошо переносят небольшие перепады температур, временную засуху, но все де любят обильный полив и тепло в период вегетации. Летом каланхоэ требует содержания на сведем воздухе, и однократной подкормки в месяц полными минеральными или органическими удобрениями.

Каланхоэ войлочноеПочва предпочтительна садовая: дерновая в смеси с листовой, можно добавит немного торфа, или перегноя, и песка. Пересаживают растение в новую почву весной, после окончания периода покоя. Для предотвращения корневой гнили обязательно укладывают дренаж. Каланхоэ любит свет, а в остальном — неприхотливое растение, отлично растет и легко размножается черенками.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua