lepestok

Фуксия - танцующий цветок

Фуксия гибриднаяФуксия — этот вечнозеленый многолетний кустарник с небольшими овально-заостренными листьями и красивыми поникающими цветами на тонких цветоносах любим многими за нежность и изящество цветков. Цветоводы даже прозвали ее за это танцующий цветок, потому что он действительно похож на балерину в пачке, из-под которой свисает тонкий длинный пестик, словно ножка балерины застыла во время исполнения искуссного па... А еще фуксию называют японский фонарик, видимо за схожесть бутонов с японским стилем.

Фуксия относится к семейству онагриковых, или ослинниковых. Родом происходит из Центральной Америки. Впервые фуксия была открыта и описана в 1695 году в Доминиканской Республике французским монахом Шарлем Плюмье — ботаником при дворе короля Людовика XIV. А дело обстояло так: когда в те времена бушевала эпидемия малярии, единственным лекарством от малярии служил хинин, добываемый из хинных деревьев. Придворный врач Фагон поручил ботанику провести инвентаризацию всех известных плантаций хинного дерева. Во время ревизии Плюмье обнаружил это удивительное растение. Спустя несколько лет в 1703 году он издал книгу, в которой описал найденный им кустарник с красными цветками, который местные жители-индейцы называли кустом красоты. Ботаник дал ему название фуксия в честь известного врача-ботаника, заведующего медицинской кафедрой в университете в Туринге Леонарда Фукса, родившегося в 1501 году в Баварии. Преклоняясь перед работами Фукса, который собрал уникальный гербарий, Шарль Плюмье удостоил чести цветка. В европу фуксия попала еще в ХVI веке. Род Fuchsia объединяет 105 видов, большинство из которых проживает в Перу, Мексике и Чили. Известно более 10 000 сортов фуксий размерами от 10 см до 1,5 м.

F. excorticata дедкий вид фуксии из Новой ЗеландииЦветки фуксии бывают простые и махровые, а у махровых форм еще и разноцветные — юбочки одной окраски, а кофтанчик другой. Во время цветения фуксия не любит, чтобы ее переставляли, иначе может сбросиь цветы и бутоны. Чувствительна к сквознякам — тоже может сбросить цветы. Цветение происходит с мая по октябрь, обильно продолжается все лето.

Фуксия является широко распространенным комнатным растением, потому как неприхотлива и хороша собой — ее с успехом можно выращивать даже на северных окнах. Но лучшая обитель — это легкая полутень. В летнее время фуксия нуждается в обильном поливе, любит опрыскивания и купания, еженедельные подкормки. Оптимальная температура для нее не ниже 14 — 16 градусов, но не выше 20. Из удобрений подходят и органические, и минеральные. В зимний период полив уменьшают, подкормки прекращают и содержат фуксии при температуре 2 — 8 градусов, некоторые фуксии выдерживают кратковременное понижение температуры даже до минус 5, поэтому фуксии являются идеальным растением для холодной оранжереи или зимнего сада.

Стебель на зиму укорачивают на 1/3, удаляют оставшиеся бутоны и цветки, чтобы фуксия отдохнула. Случается, что на зиму она сбрасывает листья. В этом нет ничего удивительного — так фуксия сохраняет запас питательных веществ и сокращает дыхание и испарение, погружаясь в сон.

Фуксия гибриднаяС наступлением весны фуксии можно пересаживать. Она не любит больших горшков. Землесмесь для фуксий готовят из глинисто-дерновой земли, парниковой или огородной, песка и торфа или перепревшего компоста в соотношении 3:2:1:1. Кислотность почвы близка к нейтральной или слабо-кислая 5,8 — 6. Период пересадки должен быть выбран так, чтобы фуксия не начала интенсивно вегетировать. Во время пересадки ее можно обновить — аккуратно и красиво подрезать крону, придав форму кустика или штамбовую плакучую форму. В дальнейшем побеги следует прищипывать или подрезать, чтобы фуксия имела благородную форму, это также стимулирует появление новых бутонов.

В летний период фуксия поддается вегетативному размножению, для чего снимают верхушечные побеги на черенки и укореняют в воде или во влажном песке. Достаточно легко фуксии размножаются и семенами.

Среди распространенных видов фуксий можно назвать фуксию изящную, фуксию лежачую, фуксию блестящую, фуксию магелланскую, фуксию гибридную и фуксию золотисто-желтую, отличительной особенностью которой являются золотисто-желтая окраска листьев, из-за чего ее используют в ковровом цветоводстве.

ФуксияИз редких видов фуксий следует упомянуть Fucsia procumbens, произрастающую в Новой Зеландии, у которой цветки имеют характерную лишь для данного вида особенность — они устремлены вверх, а не вниз, как у других фуксий. Чашелистники имеют удивительную тройную окраску — переходящую от желтой к зеленой, и далее к коричневой. Еще необычнее выглядят торчащие из венчика тычинки коралловой окраски, пыльца на которых совершенно голубая... Высота этого кустарника всего 15 см, поэтому он долго оставался незамеченным. Fucsia procumbens была открыта лишь в 1849 году выдающимся английским ботаником-систематиком Уильямом Джексоном Хукером.

Опыт выращивания фуксии форумчан


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua